Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

Будут искать жениха: В зоопарке Москвы рассказали, когда панда Катюша покинет Россию

Пассажир не успел войти в поезд и разбил стекло вагона на станции «Киевская»

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему перспективный и передовой Ту-334 так и не появился на свет

На создание нового самолета, призванного заменить устаревшие Ту-134 и Як-42 было потрачено 4 миллиарда долларов и 34 года. Но до серийного производства Туполевский Ту-334 так и не дошел.

 

Туполев Ту-334 был передовым российским авиалайнером, разработанным для замены устаревших Ту-134 и Як-42, находившихся в то время в строю. На этапе разработки планировалось, что самолет начнет летать в 1995 году под крылом флагманского российского перевозчика Аэрофлота. Но, как это случется, Ту-334 так и не дошел до коммерческой эксплуатации, и в конечном итоге проект был свернут в 2009 году.

 

Он мог стать одним из самых эффективных советских авиалайнеров

Конструкторы впервые показали чертежи нового самолета в начале 1989 года. Ту-334 позиционировали как узкофюзеляжный лайнер малой и средней дальности, созданный по образцу двухмоторного Ту-204. Многие из уникальных на тот момент особенностей последнего были применены в конструкции Ту-334, включая крыло и идентичную кабину пилотов. Фюзеляж сделали чуть шире, но короче, чем у гораздо более крупного Ту-204.

В отличие от Ту-204, новый самолет Туполева имел Т-образное оперение с двигателями, установленными по бокам хвостовой части фюзеляжа, а не под крыльями.

При невероятной для конца 1980-х топливной и аэродинамической эффективности многообещающее светлое будущее Ту-334 было гарантировано.

Работы над Ту-334 начались в начале 1990-х годов, хотя и медленно из-за проблем с финансированием, вызванных распадом Советского Союза. В конце концов, прототип был представлен на Московском авиасалоне в августе 1995 года.

Только более чем через четыре года лайнер совершил свой первый полет. После некоторой задержки российский «Сертификат типа воздушного судна» был получен 30 декабря 2003 года — более чем через 14 лет после утверждения! В 2007 году Ту-334 выступал на авиасалоне МАКС в Москве.

Перед Ту-334 маячили большие перспективы. За эти годы было предложено восемь вариантов машины: комбинированный, удлиненный на 54 см вариант с увеличенной дальностью полета, грузовой вариант, работающий на сжиженном природном газе, длинноразмерный (на 390 см больше оригинала) вариант и несколько моделей с более мощными двигателями.

По состоянию на декабрь 2006 года «Туполев» получил твердые заказы от семи авиакомпаний и подписал соглашения о намерениях еще с 24. Это позволило бы продать 297 экземпляров Ту-334.

В конце 2008 года сообщалось, что уже около 100 авиакомпаний выразили заинтересованность в размещении заказов на этот тип самолета.

Одним из таких заказчиков был Иран, который планировал к 2011 году наладить сборку самолетов у себя в стране и начать серийное производство в 2015 году. Учитывая такой высокий спрос, «Туполев» объявил, что российская сборка начнется не позднее января 2009 года. Однако эта цель так и не была достигнута.

В середине 2009 года, с отставанием на несколько лет от запланированного графика, проект Ту-334 был приостановлен. После более 34 лет неудачных попыток довести дело до конца разработка самолета была прекращена в пользу конкурентов-аналогов Sukhoi Superjet 100 и Антонов Ан-148.

Хотя конструктивное сходство Ту-334 с Ту-204 должно было минимизировать время и затраты, в конечном счете многомиллионная кампания завершилась неудачей. Программа охватывала три десятилетия и обошлась более чем в 4 миллиарда долларов.

Удивительно, но Ту-204, который «успел родиться» и совершил свой первый полет 34 года назад, все еще находится в производстве, а вот Ту-334 выпустили лишь две штуки, и дальше прототипов они не пошли. TURIZM.RU

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

В аэропорту Рощино в Тюмени из-за непогоды задерживаются рейсы

Благовещение – 2024: дата, история и традиции светлого праздника

Депутат из Подмосковья получил 7 лет в колонии за производство марихуаны

Коридор затмений до 8 апреля: как правильно загадывать желания

Музыкальные новости

Архитектурные доминанты округов Москвы

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World

Новости России

Багреева: в 2023 году Москва возглавила более 30 национальных рейтингов

В аэропорту Рощино в Тюмени из-за непогоды задерживаются рейсы

Уже известна дата: когда панде Катюше придется покинуть Россию

РЭО разработал концепцию по минимизации отходов в России

Экология в России и мире

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Признаки интернет-зависимости

Спорт в России и мире

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

За что

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Москва проведет серию вебинаров о комплексном развитии территорий в 2024 году

Курс рубля на Московской бирже снизился к доллару, но вырос к евро

В Подмосковье госпитализировали с инсультом ведущего передачи "Такси" на ТНТ

Представители региональных СМИ встретились на выставке «Россия» с курскими журналистами, работающими в Москве