«Московский код»: Алексей Емельянов рассказал о проведении VII краеведческого диктанта в столице

Мужчина в Москве провёл «ночь мечты» в закрытом алкомаркете

Якутский горсуд рассмотрит уголовное дело экс-замминистра Якутии. На прошлое заседание чиновник пришел пьяным

Коммунальные службы устранили аварию на водоводе в подмосковной Лобне



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Почему «знатоки истории», ругающие Сталина, игнорируют исторический контекст?

Очередное ежегодное обострение, приуроченное к дате 22 июня, произошло на днях у тех, кто любит поливать грязью Сталина. Например, главред RT Маргарита Симоньян вырвала из контекста резолюцию главы СССР, имеющую отношению к очередному донесению разведки о дате нападения Германии. «Забыв» упомянуть, что ранее на стол Сталина уже попадали десятки аналогичных донесений с различными датами нападения, ни одна из которых не подтвердилась. Возникает вопрос: почему «знатоки истории» игнорируют контекст событий?

Среди различных присказок, пришедших в русский язык из одесского фольклора, есть и та, которая гласит: «ты такой умный, как моя жена – после».

Именно в соответствии с этой присказкой и ведут себя многочисленные отечественные любители попинать мёртвого Сталина. Пока президент России писал терапевтическую статью для заклятых «партнёров», напоминая им, что они сами профукали шанс на нормальное взаимодействие с нашей Родиной…

https://youtu.be/KnrPsfKdK4I

…Любители возлагать всю ответственность за трагедию 22 июня на одного-единственного человека выступили в своём репертуаре.

«Можете послать ваш источник к е***ой матери. Это дезинформатор, а не источник». 

Именно это Сталин собственноручно написал на донесении разведчика Старшины о том, что война начнется 22 июня.

Архивы эти опубликованы, можно полюбоваться. Главе СВР не комильфо дословно процитировать, конечно. А нам вполне».

https://t.me/margaritasimonyan/8779

В общем, опять та же либеральная песня на мотив «победили не благодаря, а вопреки». На фоне которой неудивительно, что Симоньян тащит работать на RT всякую либерду вроде открытого гомосексуалиста Красовского.

https://vk.com/video3485515_456241795

Однако этот дискурс, кстати, можно ведь обернуть и против самой Симоньян. Начав утверждать, например, что канал RT добился таких успехов на мировом информационном фронте не благодаря, а вопреки политике главного редактора. Интересно, было бы Маргарите приятно, выслушивай она подобное из каждого утюга? Сомневаюсь.

Вынося суждения об исторических событиях, никогда нельзя игнорировать контекст происходившего. Странно, что так не поступают ни журналистка Симоньян, ни глава СВР Сергей Нарышкин.

«Сталин знал о дате начала германской агрессии за 11 дней до войны.

Об этом написал глава СВР России Сергей Нарышкин в статье для журнала «Национальная оборона» к 80-летней годовщине Великой Отечественной войны.

«Резидентурой были получены сведения о подписании 11 июня в Хельсинки тайного соглашения между Германией и Финляндией об участии финских вооружённых сил в предстоящей войне и прямо указан срок вторжения», — говорится в ней.

По словам Нарышкина, с июля 1940-го по июнь 1941 года внешняя разведка направила руководству СССР более 120 информационных сообщений о готовности гитлеровцев к нападению».

https://t.me/rt_russian/69170

Вот это – типичный пример послезнания. Потому что первая же фраза – не соответствует действительности, ибо рассматривает одну-единственную резолюцию Сталина в полном отрыве от контекста происходившего. Причём, что характерно, последняя фраза в приведённой цитате сама же это подтверждает.

Так каким же был контекст происходившего? А вот таким.

«С момента утверждения плана "Барбаросса" Германия проводила масштабную дезинформационную кампанию по введению СССР в заблуждение относительно своих планов на 1941 год. Кроме того, вторжение неоднократно откладывалось по разным причинам. В итоге к июню 1941 года Сталин ознакомился с огромным количеством документов, в каждом из которых назывались разные даты начала войны. В этом плане, 22 июня ничем не отличалось от других дат начала вторжения, докладывавшихся советскому руководству. В этом контексте понятно и недоверие Сталина данным разведки и его раздражение очередным донесением.

Главе СВР Сергею Нарышкину тоже стоит поглубже вникать в тему, о которой он пишет. Как можно утверждать, что Сталин знал дату начала войны, если к 22 июня тот располагал десятком дат начала вторжения, которые не подтвердились?»

https://t.me/archivarius_dz/7937

Вот вам и качество подготовки тех, кто высказывается о событиях 1941-го года. Поставьте любого из них на место Сталина, у которого перед глазами были десятки донесений с противоречивыми сведениями. И уже несколько дат, в которые нападение якобы должно было начаться, но не началось. Кто смог бы в такой ситуации, не будучи вооружён современным нам послезнанием, вычленить из этого вороха утверждений одно-единственное, являвшееся истинным?

Маргарита Симоньян смогла бы, что ли? Я вот сомневаюсь, что даже Сергей Нарышкин смог бы, несмотря на большой опыт работы в спецслужбах.

Быть умным, как чья-то жена после – это просто дисциплина Специальной Олимпиады. В рамках которой люди соревнуются в зависимости от своих воззрений на историю, подгоняя удобные факты под заранее сформированную картинку, а неудобные – просто отбрасывая.

Не надо так.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Появились видео с концерта группы «Пикник» в Пензе

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

Новый рекорд по сумме взяток установили в МВД — почти 5 миллиардов рублей вымогали двое полицейских

ЕС "отменил" санкции вслед за Францией. Газ пошёл по трубам

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

ЦСКА обыграл «Балтику» и вышел в финал Пути РПЛ Кубка России

"Предстоящая встреча Путина и Пашиняна может стать переломным моментом в российско-армянских отношениях": Михаил Александров

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

Новости России

По делу об убийствах под Белгородом арестованы священник и военнослужащий

ЕС "отменил" санкции вслед за Францией. Газ пошёл по трубам

В первом квартале 2024 года Аэрофлот увеличил объем перевозок между Москвой и городами Дальнего Востока

Новый рекорд по сумме взяток установили в МВД — почти 5 миллиардов рублей вымогали двое полицейских

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

Американский турист приехал в Россию и был удивлён

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в России и мире

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео

Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев











Топ новостей на этот час

Rss.plus






По делу об убийствах под Белгородом арестованы священник и военнослужащий

Немецкого миллиардера подозревают в инсценировке смерти для бегства в Москву

IslamNews: волна недовольства по поводу сноса мечетей разжигается из-за рубежа

Что произошло 18 апреля в истории Якутии