«Желтый» уровень опасности погоды объявили в Московском регионе из-за ветра

В Кремле подтвердили начало вывода миротворцев РФ из Карабаха

В Молдавии одобрили проведение референдума о вступлении в Евросоюз

На место выехала скорая: артисту театра Александру Овчинникову стало плохо на репетиции





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Между Камчаткой и Хоккайдо

Курильские острова. Загадочные, спорные, непредсказуемые, невообразимо красивые и практически необитаемые. Они притягивают и завораживают своими первозданными ландшафтами, мистикой вулканической активности, и особенно — своей недосягаемостью. Из 56 островов обитаемы лишь 4, и только они поддерживают постоянную связь с материком. На большей части архипелага, протянувшегося между Охотским морем и совсем не спокойным Тихим океаном, не приходится рассчитывать на помощь. Самолету здесь негде сесть, вертолету не хватит горючего и даже транспортные морские пути через заповедную зону не проходят.

 

Попасть вглубь Курильской гряды можно только на хорошо оснащенном судне, которое становится для путешественников домом и единственной защитой. Так в разгар эпидемии мы оказались на экспедиционном теплоходе “Афина” и вышли из порта Петропавловска-Камчатского в его первый и последний в 2020 году поход к таинственным островам.

 

Уже на выходе из Авачинской бухты нас поджидали Три Брата, одна из визитных карточек Камчатки. Камчатка — цунамиопасный регион, который регулярно страдает от стихийных бедствий. Согласно местной легенде, однажды три брата бросились спасать город от высокой волны и превратились в гигантские скалы. Кстати, такие отвесные скальные образования называют кекурами. Здесь же, в бухте, уже через пару часов после отправления мы встали на один курс с парой серых китов, которые грациозно ныряли и вызывали восхищение у всех участников экспедиции.

 

Первой остановкой стал остров Старичков, известный благодаря огромной колонии водоплавающих птиц и названный в честь одной из них — обыкновенного старика. На острове можно встретить бесчисленное количество чаек, чистиков и даже японских бакланов, которых в Японии тренируют ловить и приносить людям рыбу из открытого моря.

 

К следующему утру мы уже преодолели 400 километров и подошли к острову Атласова. На этом острове, названном в честь русского исследователя Дальнего Востока Владимира Атласова, расположены два вулкана. Первый — Алаид — самый большой вулкан Курильских островов, возвышающийся на 2300 метров над уровнем моря. Его младший брат Такетоми — это более новое лавовое формирование, которое соединено с островом тонким перешейком. Небольшое озеро возле перешейка в советское время было соединено с морем, а на его берегу располагался рыбный завод

 

На острове Атласова мы впервые увидели лентикулярное облако — довольно редкое атмосферное явление, которое нам посчастливилось наблюдать еще несколько раз во время экспедиции. Лентикулярные облака обычно образуются около горных вершин, где восходящие потоки ветра обрываются, и вода постоянно конденсируется на краю воздушной «волны». Несмотря на сильный ветер и постоянное движение внутри облака, оно стоит на одном месте и выглядит так, будто приклеено к небу.

 

От Атласова мы быстро добрались до Парамушира, основного из Северных Курильских островов. До роста уровня мирового океана этот остров был соединен с Камчатским полуостровом, и оттого богат флорой и фауной. Парамушир — единственный обитаемый северокурильский остров с населением в 2500 человек. Однако, по слухам, на нем больше переплывших с Камчатки медведей чем людей.

На Парамушире мы совершили восхождение на вулкан Эбеко, пробираясь сквозь заросли голубики, густой туман и фумарольные поля.Фумаролы — это глубокие трещины на поверхности вулканически активной зоны, которые спускают давление от кипящих под землей вод. Горячий пар и вулканический газ вырываются из-под земли с невероятной скоростью, поэтому фумарола может в любой момент взорваться. Многие фумаролы извергают смертельный диоксид серы, который кристаллизуется в ярко-желтые отложения на поверхности.

 

Название Курильских островов никак не связано с курением, и даже с дымящими вулканами. До прихода японцев и русских в XVII веке, эти острова были населены древним народом, аинами. На языке аинов слово “куру” означало “человек” — отсюда и пошло название как самого народа, так и впоследствии островов.

Сегодня большинство Курильских островов изобилуют только животными. Среди них — огромные сивучи, которых также называют морскими львами. Несмотря на название, морские львы относятся к подотряду caniformia, поэтому являются более близкими родственниками собакам, чем кошкам. Сивучи могут весить от 500 до 1100 кг, что делает их одним из самых крупных видов тюленеобразных.

 

Рядом с сивучами зачастую можно встретить чистиков, которых легко узнать даже в густом курильском тумане, ведь летом их ноги становятся ярко-красными. Чистики ловят рыбу, ныряя под воду, но почему-то никогда не едят ее сразу. Вместо этого они часами плавают, держа добычу в своем клюве. Большой вес съестного мешает им летать, поэтому их движения с рыбой в клюве больше похожи на хождение по воде.

 

Через несколько дней странствий мы попали в пролив Среднего. Здесь низкие плоские черные вулканические породы стали домом для самой большой колонии морских котиков, которую я когда-либо видел. Десятки тысяч животных наслаждаются размеренной жизнью вне досягаемости людей, и им очень любопытно видеть незваных гостей.

На серо-черном кишащем фоне ярко выделялся молодой котик с куском голубой рыболовецкой сети на шее. Похоже, часть сети оторвалась и доплыла до скал Среднего, где малыш и угодил в нее головой. Не в силах самостоятельно выбраться из западни, котик продолжает расти с веревкой на теле, которая все сильнее сдавливает его шею. К сожалению, мы не могли ничем ему помочь — в лучшем случае, мы бы распугали животных, а в худшем — встретили отпор агрессивных самцов, защищающих свой выводок. Надежда остается на ученых-биологов, которые регулярно наблюдают за колонией и могут временно обездвижить малыша, чтобы освободить его из удавки.

 

Самой южной точкой нашей экспедиции стал остров Ушишир, пожалуй, самый живописный из всех Курильских островов. Бывший вулкан сейчас покрыт полями свежей сочной травы, но у подножия горы все еще наблюдается некоторая активность. С фумарольного поля в океан текут потоки кипятка, и мы решили этим воспользоваться. Выкопав большую яму в земле, накрыв ее брезентом и позволив кипящей воде наполнить ее, мы наслаждались собственным горячим кислотным бассейном на краю света.

 

Излюбленный птицами и недоступный для людей Ушишир - идеальное место для песцов. В тех редких случаях, когда они все же видят людей, песцы ведут себя как маленькие непослушные котята: они трутся о ноги, осторожно кусают пальцы и пытаются украсть любой предмет или еду, которые видят. Одному из песцов даже удалось угнать нашу надувную лодку!

 

Все Курильские острова вулканического происхождения, и на многих из них есть вершины и кратеры, на которые можно взобраться. Так остров Симушир знаменит своим вулканом Заварицкого и расположенном в его кратере минеральным бирюзовым озером, а остров Онекотан мечтают посетить, чтобы увидеть конус вулкана Креницына, образовавшийся в центре более древней заполненной водой кальдеры Тао-Русыр.

 

Вулканическая активность иногда наносит и естественный урон флоре и фауне. На острове Райкоке в 2000-х годах проживало до 15% курильской популяции сивучей, гнездились огромные колонии птиц, а сам остров был покрыт густой растительностью. В 2019 году вся флора превратилась в пепел, а фауна сварилась заживо в океане из-за внезапного извержения. Спустя всего год популяция животных и птиц стала восстанавливаться на покрытом пеплом и шлаком острове. На берега Райкоке вернулись сивучи и котики, а на скалах стали вновь гнездиться глупыши - птицы, названные так из-за своего незаурядного доверия к человеку.

 

В последний день экспедиции мы проснулись от объявления капитана: “Судовое время 7 часов 35 минут, прямо по курсу наблюдаем стаю косаток”. Мы мигом высыпали на палубу и больше часа наблюдали за этими опасными хищниками. Косатки резвились с молодняком, ловили рыбу и, насытившись, не обращали внимания на проплывавших мимо тюленей, для которых они могут представлять большую опасность в другое время года.

 

Август — счастливый месяц не только для косаток, но и для медведей. Именно в это время лосось поднимается из океана в реки на нерест. Многие рыбы застревают на мелководье и становятся легкой добычей. Во время высадки в бухте Русской мы наткнулись на дикого медведя посреди его пиршества, но он был слишком занят, наслаждаясь свежей рыбой, чтобы обратить на нас хоть какое-то внимание.

 

Не считая Северокурильска на Парамушире, за 10 дней экспедиции мы не встретили ни одного человека, не наблюдали на горизонте ни единого встречного судна и даже в небе не замечали ни одного самолета. Курильские острова остаются нетронутыми, и на большинстве из них нет абсолютно никаких следов людей. Изредка попадаются лишь заброшенные хижины или разбитые ржавые корабли — остатки былого военного присутствия.

 

Я искренне надеюсь, что Курилы останутся таким же недосягаемым и таинственным уголком нашей страны, ведь только так можно уберечь уникальный заповедник и его обитателей от пагубного влияния человека.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Штрафы и тюрьма: Построивших дамбу оренбуржцев накажут за самовольное спасение от наводнения

ННГУ, МГУ и Университет МГУ-ППИ (Шэньчжэн) сотрудничают в области науки и образования

Появились видео с концерта группы «Пикник» в Пензе

ЕС "отменил" санкции вслед за Францией. Газ пошёл по трубам

Музыкальные новости

Как Лукашенко пригрозил репрессиями трем губернаторам. И почему в России всё прощают

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Концерт ансамбля "Русский тембр"

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Новости России

«Погибший» немецкий миллиардер неожиданно нашелся в объятиях любовницы в Москве

В первом квартале 2024 года Аэрофлот увеличил объем перевозок между Москвой и городами Дальнего Востока

Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней

Глава СКР Бастрыкин взял на контроль дело нейрохирурга, который мог калечить своих пациентов

Экология в России и мире

Мануальные зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox против кариеса доступны в Уфе

Набор понравившихся кадров из парка Галицкого

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

В пяти регионах завершены плановые работы на магистральных нефтепроводах АО «Транснефть - Дружба»

Спорт в России и мире

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Рыбакина? Назван главный конкурент Соболенко

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Финалисты «Мастерса» в Монте‑Карло опередили Рублева в рейтинге ATP

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час

Rss.plus






IslamNews: волна недовольства по поводу сноса мечетей разжигается из-за рубежа

НБА пожизненно дисквалифицировала центрового «Торонто» Портера

Коммунальные службы устранили аварию на водоводе в подмосковной Лобне

Объявлены победители третьего сезона конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» | Новости науки