Осипов занял 9 место с конца в «Национальном рейтинге губернаторов»

Варнава купила элитную недвижимость в Грузии за 15 миллионов рублей

ЦТАК: экономическая делегация КНДР отправилась в Иран

Из-за песчаной бури небо Ливии окрасилось в красно-оранжевый цвет





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Новости о пенсиях и изменениях в пенсионном законодательстве на 1 июня


Пенсионный возраст 55/60 вернут, но не всем россиянам – закон внесен в парламент; индексация пенсий 1 июня 2020 года – все выплаты; пенсионерам вернут пенсионные удостоверения и другие новости и нововведения на 1 июня.

Фото: http://www.kremlin.ru/

Изменения в пенсионном законодательстве, вступающие в силу с 1 июня

  • С 1 июня вступает в силу законопроект о запрете принудительного взыскания долгов с выплат социального характера, в том числе с банковских карт, куда начисляют людям пенсии и пособия. Банк России будет обязан отдельно маркировать эти карты так, чтобы приставы не имели прав списать с них средства.

Поправки были внесены в закон «Об исполнительном производстве» от 21.02.2019.

  • В июне готовят изменения в пенсионном законодательстве по части возвращения индексации пенсий родителям-опекунам. Повышение пенсий намечено на 1 июля, однако сейчас в ПФР составляют списки получателей.

Индексация пенсий 1 июня 2020 года

Несмотря на то, что официально с 1 июня 2020 нет в календаре индексации пенсий, ряд пенсионеров из-за изменений пенсионного законодательства получат прибавку к пенсии. Это следующие категории:

- индексация пенсий пенсионеров, уволившихся в мае – им вернут ранее не полученную индексацию;
- граждане, которым в мае 2020 года исполнилось 80 лет – получат фиксированную выплату 5686 рублей;
- пенсионеры, которые в мае 2020 года переехали в другой регион РФ, в котором коэффициент региональных надбавок выше – сумма повышения пенсии рассчитывается при подаче заявления в ПФР индивидуально.

Кроме того, с 1 июня официально начинает действовать прибавка к пенсии за иждивенцев: несовершеннолетних детей до 18 лет. За одного иждивенца будут доплачивать к пенсии 1895 рублей. Пенсионер может получить надбавку максимум за 3 иждивенцев.

Пенсионерам вернут пенсионные удостоверения

Минтруд поднял вопрос о возвращении пенсионерам пенсионных удостоверений. В 2015 году эти документы перестали выдавать в виду проведенной новой пенсионной реформы, что вызвало огромное недовольство среди пенсионеров, привыкших иметь пенсионное удостоверение.

Вместо пенсионного удостоверения с 2015 года при необходимости пенсионеру выдается справка. Справка нужна при подаче ряда заявлений и ее можно взять в ПФР. И вот сейчас в Минтруда решили вернуть пенсионные удостоверения и прекратить выдачу этих справок.

Министерство считает, что пенсионное проще в использовании. Его можно предьявить при необходимости, в том числе воспользоваться скидками в магазинах и аптеках.

Документ будет аналогичен тому, что выдавался до 2015 года. Точный срок введения пенсионных снова в оборот пока неизвестен.

Пенсионный возраст вернут, но не всем россиянам

Прежний пенсионный возраст 55/60 могут вернуть, однако не всем россиянам. Об этом сообщает старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Татьяна Омельчук.

В настоящий момент парламент Санкт-Петербурга будет рассматривать законопроект о возвращении прежнего пенсионного возраста в 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, разработанный и внесенный на рассмотрение Оксаной Дмитриевой.

Дмитриева добивается возвращения прежнего пенсионного возраста для всех россиян. В тоже время партия ЛДПР настаивает на рассмотрении законопроекта, согласно которому прежний возраст выхода на пенсию следует вернуть гражданам России, проживающим на Дальнем Востоке.

Омельчук уверена, что возвращать прежний пенсионный возраст следует для тех, кто в 2020 году потерял из-за кризиса работу или кто совсем не может найти работу в текущих условиях.

Кризис коснулся не всех отраслей. Часть предприятий не прекращало работу. Отправить на пенсию нужно тех, кого коснулся кризис, - заявила Омельчук в интервью изданию «Московский Комсомолец».

Правительство сейчас разрабатывает возможность досрочного выхода на пенсию россиянам, однако этот досрочный выход на пенсию в принципе малореализуем.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Вандалы продолжают разрушать археологический памятник

Ждем первый теплоход

НИУ ВШЭ и институт Бомбея запустят совместную программу по социологии

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

Музыкальные новости

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум

Новости России

Ждем первый теплоход

Стала известна дата завершения отопительного сезона в Подмосковье

В России ведутся разработки дронов-истребителей

ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Экология в России и мире

«Блюдо дня» от шеф-повара

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

Любители шоколада, берегитесь: вирус начал угрожать мировым поставкам десерта

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Озеро Танцующих Хариусов











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Стала известна дата завершения отопительного сезона в Подмосковье

Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

Ждем первый теплоход

Арестован третий фигурант дела бывшего замминистра обороны Иванова