Поликлиника на 750 посещений будет открыта в Ленинском округе

300-килограммовый мужчина, которого вытаскивали через окно, умер в больнице

Главу района Омской области оштрафовали на 10 тыс. руб. за избиение подчиненного

Команда из Ногинска взяла серебро на турнире по мини-футболу



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пять государств, которых сегодня не было бы, не создай их Советский Союз


Это сегодня многим кажется, что создание СССР было простым и понятным делом – взяли и объединили в союзе несколько национальных территорий. На самом деле многим советским республикам вообще не светило стать даже номинально самостоятельными.

После октябрьской революции 1917 года вновь образованная Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) представляла из себя гигантское лоскутное одеяло, состоящее из колоний бывшей Российской Империи.

Но все эти территории не имели никакой национальной принадлежности – это были кавказские или среднеазиатские владения России. Но если на Кавказе в силу ряда исторических причин довольно четко прослеживались границы проживания грузин, армян, азербайджанцев и других национальностей, то в Средней Азии была полная каша.

Среднеазиатскую территории Российской империи включали в себя Уральскую, Тургайскую, Акмолинскую, Семипалатинскую, Семиреченскую, Ферганскую, Сырдарьинскую, Самаркандскую и Закаспийскую области, а также сохранявшие лишь формальную автономию Бухарский эмират и Хивинское ханство.

Чтобы было понятнее, отмечу, что в этом регионе Средней Азии, который во времена Российской Империи всеобъемлюще называли Туркестаном, никогда не существовало четких границ. Даже у упомянутых выше Бухарского эмирата и Хивинского ханства границы были обозначены очень приблизительно.

Древний Самарканд, сегодня Узбекистан, а сто лет назад - Самаркандская область

Народы и племена в этих местах в течение всего XIX и первой трети XX века свободно перемещалось по этим огромным территориям. Лишь малая часть местных народов вела оседлый образ жизни, преобладали кочевники, которые жили за счет отгонного скотоводства. Местные природные условия позволяли это делать.

А вот с земледелием была полная беда – земель пригодных для этого в этих краях было немного. Ферганская долина да долины рек, да и то не всех. За эти места шла постоянная борьба. Одни уходили, на их место приходили другие. В результате в плодородных долинах образовалась такая мешанина из различных этносов и народов, что царские чиновники решили не усложнять себя жизнь и просто поделили весь Туркестан на привычные области, а кто уж там живет – не так важно, по ходу делу разберемся.

Разбираться удавалось, но не всегда – порой происходили серьезные восстания. Одно из них случилось перед самой революцией – в 1916 году. По всей видимости, памятуя о нем в большевистской России и решили изменить политику в отношении этих территорий. Плюс ко всему начала действовать ленинская доктрина оправе наций на самоопределение. Хотя даже к началу 30-х годов ХХ века с нациями в этом регионе было весьма неопределенно.

Уже после образования СССР, в который первоначально на правах автономии вошли Киргизская АССР, она занимала две трети всех среднеазиатских областей, Туркестанская АССР, Хорезмская и Бухарская НСР, которые возникли на месте Хивинского ханства и Бухарского эмирата.

Параллельно шла опись всего местного населения. Определялись области и территории, на которых преимущественно жили представители того или иного народа. Это был сизифов труд – народы продолжали перемещаться.

Ашхабад (Асхабад), сегодня Туркменистан, сто лет назад Закаспийская область Российской Империи

Так бы и происходило и в будущем, большевики задались поставить крест на кочевом образе жизни. Они хотели четко понимать, кто живет под их началом.

После того, как перепись и территорий населения была завершена, и были определены современные границы республик, которые на протяжении многих лет входили в состав СССР, а затем, получив независимость, стали самостоятельными государствами.

Но зная этот факт, не стоит забывать и о другом, не менее важном, а во многих отношениях – определяющем:

Началом всех ныне существующих среднеазиатских государств – Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан – стал Советский Союз. В те годы для советской власти было проще включить все эти территории в состав РСФСР

- в том же виде, что они существовали во времена царизма,

- либо образовать на всей этой территории одну большую среднеазиатскую республику с каким-нибудь абсолютно нейтральным названием.

Но в Советском Союзе пошли по пути наибольшего сопротивления и в результате было образовано пять совершенно самостоятельных и самобытных национальных республики, о которых, пойди история по иному пути, мы сегодня возможно даже и не знали бы.

Высказывайтесь в комментариях.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Областной этап «Президентских состязаний» прошел в Лобне

В Сергиево-Посадском округе проведут работы по содержанию дворовых территорий

Подмосковный пловец завоевал 5 медалей на чемпионате России спорта глухих

Кирилл Поляков рассказал о будущих остановках ВСМ Москва-Петербург

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Александр Бречалов и Игорь Маковский обсудили вопросы развития электросетевого комплекса в Удмуртской Республике

Собянин рассказал о зеленых облигациях

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

Новости России

Ученица из Жуковского стала призером этапа олимпиады по русскому языку

Депутат Маликов: Подмосковье наращивает темпы строительства социальных объектов

Устрицы и лобстеры для элитных ресторанов Москвы задержаны на таможне

Обширную программу мероприятий подготовили для жителей Новой Москвы

Экология в России и мире

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в России и мире

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Москве начался деревопад: сильный ветер в столице сохранится до конца дня

Ученица из Жуковского стала призером этапа олимпиады по русскому языку

Суд не привлек к субсидиарной ответственности главу "Нового потока" Мазурова

Кирилл Поляков рассказал о будущих остановках ВСМ Москва-Петербург