Другие новости Торопца и Тверской области на этот час

Выставка «Чести своей никому не отдам»: уникальные реликвии войны 1812 года в Пскове

Выставка «Чести своей никому не отдам»: уникальные реликвии войны 1812 года в Пскове

Выставку «Чести своей никому не отдам», приуроченную к 210-летию победы русской армии в Отечественной войне 1812 года, презентуют в Псковском музее-заповеднике сегодня, 18 января. На ней представлено около сорока предметов - непосредственных участников военных действий. Возможность прикоснуться к каким уникальным реликвиям появилась у псковичей и как на выставке оказался мундир, в котором щеголял артист Игорь Костолевский в кинофильме «Звезда пленительного счастья» (1975 год), – в репортаже корреспондента Псковской Ленты Новостей.

Главной темой выставки является весомый вклад Псковской земли в дело победы в Отечественной войны 1812 года, отметила генеральный директор Псковского музея-заповедника Светлана Мельникова. Она подчеркнула, что учреждение не могло пройти мимо такой знаменательной даты - 210 лет со дня победы Российской империи над Наполеоном Бонапартом.

«Псковская земля не была задействована в военных действиях, но её вклад в победу невозможно переоценить. Об этом свидетельствуют имена Витгенштейна, которого называли спасителем Санкт-Петербурга и защитником Псковской губернии, Голенищева-Кутузова, других военачальников, подвиг крестьянства, которое помогало не только подводами, провиантом, но и выставило огромное количество ополченцев. Это время овеяно для нас неким романтизмом, потому что мы представляем блестящих драгунов, гусаров, офицеров, кирасиров, прекрасных женщин, которые благословляли их на победу, но это была самая настоящая война с болью и кровью. Но победа в ней была свидетельством мужества русского воинства и его великого духа», – уверена Светлана Мельникова.

Названием выставки послужили слова, выгравированные на мече псковского князя Всеволода-Гавриила, которыми позднее Александр I повелел дополнить герб Петра Витгенштейна – центральной фигуры всей экспозиции – «Honoreum meum nemini dabo», что в переводе с латыни означает «чести своей никому не отдам». Этот меч впервые после длительного перерыва представлен широкой публике. Как утверждают специалисты, он изготовлен в XIV веке и является репликой утраченного более древнего оружия XII века.

Всего в зале представлено около сорока уникальных экспонатов – собственных предметов непосредственных участников боевых действий. Пространство выставки объединяет искусство оружейных мастеров России, Франции, Англии, Германии, Швеции, представленное образцами холодного и огнестрельного оружия. Посетители смогут познакомиться с французскими пехотными ударно-кремневыми ружьями начала XIX века, увидеть кремневый кавалерийский пистолет образца 1809 года, изготовленный в Туле, а также узнать, в чем заключалась уникальность мушкетонов, которые были на вооружении русской армии в тот период

Помимо оружия на выставке нашли место и отражающие быт того времени экспонаты, например, образцы фарфоровой посуды – супницы с изображениями Наполеона и его приближенных лиц, а также уникальные документы того времени.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон разрешил целый год экспонировать на выставке хоругвь (знамя) Псковского ополчения из Псково-Печерского монастыря с изображением Успения Пресвятой Богородицы. Знамя было передано монастырю Псковским дворянским собранием в 1820 году. Теперь у псковичей и гостей города появилась возможность воочию лицезреть уникальную реликвию псковской земли.

Кроме того, губернатор Михаил Ведерников предоставил музею парадную шпагу высших офицерских чинов начала XIX века производства немецкой фирмы «Золинген» и поныне действующей, сейчас она занимается выпуском бритвенных станков и маникюрных приспособлений из стали.

Ранее кандидат исторических наук, начальник исторического отдела Псковского музея-заповедника Максим Колпаков назвал её самым ярким и изящным образцом французского вооружения.

Также одним из самых «звёздных» предметов в палатах Постникова стал мундир, который носил советский актер, народный артист РФ Игорь Костолевский в картине «Звезда пленительного счастья». Как сообщила куратор и создатель выставки Надежда Васильева, реквизитный костюм Преображенского полка музею предоставила киностудия «Ленфильм».

Также в пространстве зала место нашлось и предметам интерьера крестьянской избы. По замечанию куратора выставки, простой народ часто незаслуженно находился за занавесом при чествовании, а ведь во времена Отечественной войны псковское крестьянство отдало на нужды армии шесть тысяч подвод, которые так необходимы в сельском хозяйстве - колоссальная жертва.

«Мы организовали выставку так, чтобы вспомнить всех участников Отечественной войны: и дворян, и купечество, и крестьян. На выставке помимо того, что представлены предметы быта, имеются ещё и портреты простого народа. Сам художник Лучанинов Иван Васильевич произошёл из Торопецкого уезда, а работа, которая его и прославила, "Благословение ополченца", написана в 1812 году. Он продолжил сюжет и написал ещё одно полотно – "Возвращение ополченца". На выставке экспонированы репродукции этих картин», – отметила Надежда Васильева.

На выставке экспонированы предметы из фонда Псковского музея-заповедника, Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея-заповедника «Гатчина», а также документы из Государственного архива Псковской области. Также представлены переданные таможней и ФСБ церемониальный меч, сабля и тесак.

Выставка «Чести своей никому не отдам» будет работать во Дворе Постникова (улица Олега Кошевого, 2) с 18 декабря. Официальное открытие состоится в 16:00. Прорабов год, имеет шансы стать постоянной экспозицией Псковского музея-заповедника.

Мария Королёва

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Торопце, в Тверской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Торопце

Ria.city

Игорь Руденя определил задачи по газификации Тверской области

В Торопецком районе санавиация МЧС эвакуировала грудного ребенка

В региональном этапе конкурса «Учитель года» участвует педагог из Торопца

Юного пациента Торопецкой ЦРБ срочно доставили в Тверь на вертолете

Музыкальные новости

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Новости Тверской области

В 2024 году отремонтируют территории восьми учреждений здравоохранения Тверской области

Игорь Руденя поздравил жителей Верхневолжья с Днём космонавтики

Наталья Калинина: Газификация открывает новые экономические и социальные перспективы

Центр спасения медвежат-сирот из Тверской области стал лауреатом Международной премии «Мой ласковый и нужный зверь»

Экология в Тверской области

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Тверской области

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Ляжгинский водопад

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?











Топ новостей на этот час в Торопце и Тверской области

Rss.plus






В Тверской области запустят госпрограмму, направленную на развитие жилищно-коммунального хозяйства

Игорь Руденя поздравил жителей Верхневолжья с Днём космонавтики

На территориях 289 детских садов Тверской области отремонтируют асфальтовые покрытия

Память о подвиге