Общественные обсуждения границ исторического Томска завершены

Общественные обсуждения границ исторического Томска завершены

Общественные обсуждения проекта границ исторического поселения Томска завершены, последние правки в него вносились еще летом прошлого года; проект прошел антикоррупционную экспертизу и находится "на финишной прямой", сообщила РИА Томск в понедельник руководитель реготделения ВООПИК, консультант и соавтор одного из разделов проекта Мария Бокова

ТОМСК, 29 мая – РИА Томск. Общественные обсуждения проекта границ исторического поселения Томска завершены, последние правки в него вносились еще летом прошлого года; проект прошел антикоррупционную экспертизу и находится "на финишной прямой", сообщила РИА Томск в понедельник руководитель реготделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК), консультант и соавтор одного из разделов проекта Мария Бокова. Ранее сообщалось, что в мае 2022 года Минкульт РФ направил мэрии проект границ исторического поселения. Власти города тогда говорили, что в таком виде проект ставит под вопрос строительство третьего моста через Томь и межвузовского кампуса. Также против этого варианта проекта высказывались представители вузовского сообщества. "Проект (границ исторического поселения Томска. – Ред.) уже на финишной прямой. Прошли публичные обсуждения и антикоррупционная экспертиза. Сейчас уже после регистрации в Минюсте должен быть выпущен сам приказ. Процедура публичного обсуждения – очень важный этап. Этот этап прошел спокойно, замечаний и возражений со стороны города и региона не поступило", – рассказала собеседница агентства. По словам Боковой, последние правки в проект границ исторического поселения вносились в августе 2022 года, в частности, тогда по предложению томской мэрии из проекта было исключено пять объектов охраны, но вместо них включено пять других. Она уточнила, что теперь внести правки в проект границ исторического поселения Томска возможно будет только "в рабочем порядке" после его "выпуска". Редакция РИА Томск запросила в томской мэрии и облкомитете по охране объектов культурного наследия информацию о том, вносились ли предложения в проект (полученный в мае 2022 года) и были ли были ли они учтены. Также ранее сообщалось, что Томск получил статус исторического поселения федерального значения в 1990 году, однако границы охраняемой территории изначально не обозначены. Проект границ разрабатывался несколько лет. Его принятие регламентирует застройку в исторической границе Томска, ограничивает этажность, использование материалов при строительстве и реконструкции объектов Как сообщалось ранее, власти в мае 2023 года заключили контракт с Томским государственным архитектурно-строительным университетом (ТГАСУ) на изучение ценности объектов культурного наследия и других исторических зданий Томска для "работы с предметом охраны, входящим в проект границ исторического поселения". Стоимость контракта – 3 миллиона рублей, всего специалистами предстоит обследовать 1024 объекта.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Участок в районе Сенной Курьи Томска начали восстанавливать после паводка

Путин: система публичной власти России должна работать слаженно и четко

В Москве подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

Митинг на 1 Мая в Томске в 2024г пройдет в Горсаду, шествия не будет

Музыкальные новости

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Новости Томска

Митинг на 1 Мая в Томске в 2024г пройдет в Горсаду, шествия не будет

Итоги национальной премии «Россия – мои горизонты» подвели в Москве

«Что так мало-то?» — Путин о выплатах пострадавшим от паводков в регионах России

Выставка «Сны Сибири» откроется во Владивостоке

Экология в Томской области

Недосып хуже алкоголизма? Врач Кутушов рассказал к чему может привести хронический недостаток сна

Самые нежные образы на эту весну

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Томской области

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

MONT и «Инновационные Технологии в Бизнесе» помогут усилить киберзащиту заказчиков

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Игра «Зарница 2.0» для школьников прошла в Томской области при поддержке Росгвардии

В Москве подвели итоги Национальной премии «Россия — мои горизонты»

Властей Кедрового в Томской области обязали обустроить полигон для твердых отходов

Электричка Томск - Асино начнет курсирование с 28 апреля