«Привить детям интерес к техническим дисциплинам»: Координационный совет по местному самоуправлению при облдуме обсудил вопросы цифрового образования

«Привить детям интерес к техническим дисциплинам»: Координационный совет по местному самоуправлению при облдуме обсудил вопросы цифрового образования

Обсуждение прошло на территории двух учреждения Томска

Выездное заседание Координационного совета по местному самоуправлению при Законодательной Думе Томской области прошло сегодня на площадках «Кванториума» и «IT-куба». Участники мероприятия познакомились с перспективами развития цифрового образования в регионе, увидели конкретные проекты, реализованные детьми и их наставниками, а также обсудили проблемные вопросы организации дополнительного образования школьников.

Как отметила спикер Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, в повестке заседания Координационного совета важный вопрос. Он касается создания условий для развития технического творчества в муниципальных образованиях на базе областных учреждений, которые призваны эту задачу решать.

«Это прежде всего «Кванториум». Главная задача — привить детям интерес к техническим дисциплинам. Муниципальные образования относятся к данному вопросу по-разному. Мы показали сегодня, что эти вопросы можно решать очень эффективно не только в городе Томске, но и в районах области. Есть мобильный «Кванториум», который работает во всех муниципальных образованиях. В Чаинском районе они доехали даже до малокомплектных школ. Главное, оказать содействие со стороны глав районов. Здесь очень важна и позиция руководителей школ. Далеко не все готовы идти на это сотрудничество. Еще есть «IT – куба», он решает муниципальные задачи. Учреждения появляются в тех районах, кто выиграл конкурс и получил поддержку бюджета. Как правило, проекты, которые в них реализуются, приближены к жизни, они создаются по запросам промышленных предприятий», — отметила председатель областной думы.

По словам Оксаны Козловской, очень часто в ходе таких выездных заседаний депутаты узнают о проблемах, которые требуют решения со стороны регионов.

«Сегодня мы договорились посмотреть вопросы, которые требуют изменения закона об образовании. Например, до сих пор в «Кванториуме» не имеют права пользоваться паяльным оборудованием. Это запрещено. Хотя в современных реалиях этот вопрос, который требует решения. Сегодня мы увидели ряд уникальных проектов, благодаря творчеству детей они стали реальностью на томских предприятиях», — пояснила спикер.

Депутат областной думы, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский рассказал, почему вузу интересно участие в организации цифрового образования для школьников.

«В рамках федерального проекта нам поступило предложение сделать центр по формированию новых цифровых компетенций для наших ребят. Нашему университету эта тематика очень близка. Мы себя проработали целую систему: школа — вуз — предприятие. Программы «IT – куба» полностью коррелируются с направлениями обучения в ТУСУРе. Когда ребята приходят на курсы дополнительного образования, они уже себя считают частичкой нашего вуза. Мы вовлекаем их в наши активности, проводим экскурсии, участвуем в проектной деятельности. Дети на одном языке общаются с магистрантами, которые работают в учреждении наставниками. В рамках «IT – куба» развивается замечательное направление — робототехника. Дальше ребята проходят отбор и участвуют в международном состязании по робототехнике RoboCup. Те, кто выходят в финал турнира, получают дополнительно четыре балла к результатам ЕГЭ при поступлении в ТУСУР. Наша задача — дать каждому ребенку попробовать различные направления в IT», пояснил председатель думской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское вырос на 2 метра

Сибирские энтомологи обследуют берега водоемов в поисках опасных личинок

Потепление придет в Томск на несколько дней, затем ожидаются дожди

Вильфанд объяснил, в каких регионах возможен снег на майских праздниках

Музыкальные новости

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Случай на концерте Metallica в России

«Кино закончилось»: девушка Гуфа отреагировала на планы рэпера больше никогда не жениться

Новости Томска

Все опоры моста через Обь в районе Сургута готовы

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Салют в День Победы отменили в Екатеринбурге

В Томской области через суд решилась судьба городской свалки

Экология в Томской области

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Томской области

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Moscow.media

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Почта России определила лучших сотрудников по пяти основным профессиям в Томской области

Школьники из Мухор-Тархаты стали победителями чемпионата по скоростному сбору спилс-карт

Сибирские энтомологи обследуют берега водоемов в поисках опасных личинок

Салют в День Победы отменили в Екатеринбурге