Другие новости Томска и Томской области на этот час

Владимир Мазур поручил в 2023 году приступить к ремонту дорог в томском Академгородке

Владимир Мазур поручил в 2023 году приступить к ремонту дорог в томском Академгородке

Объекты РАН теперь находятся на балансе области и города

Сегодня, 2 декабря, губернатор Томской области Владимир Мазур провел заседание межведомственного координационного совета по развитию Академгородка. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации. 

Напомним, летом Мазур возглавил совет, в составе которого работают вице-губернаторы, руководство областного центра и академических институтов, представители депутатского корпуса.

Открывая заседание, губернатор рассказал членам совета о недавней встрече с новым президентом РАН Геннадием Красниковым, на которой речь шла о хроническом недофинансировании инфраструктурных объектов Томского научного центра РАН.

«Мы считаем, что в ходе реформирования РАН выпало очень важное звено – инфраструктура научных центров, поддержание ее в должном состоянии и развитие. В результате страдают и научные работники, и жители, – сказал Владимир Мазур. – Когда-то за объекты территории отвечало Сибирское отделение РАН, в том числе, Томский научный центр как его региональный координатор. Потом – Федеральное агентство научных организаций. Однако с упразднением ФАНО единого управляющего не осталось. Конечно, так быть не должно: когда нет хозяина, нет ответственного, то все быстро ветшает, и последствия необратимы. Это наш город, наша территория, здесь живут и работают наши люди. Мы приняли решение принять на баланс области и города объекты РАН».

Координационный совет утвердил пять «дорожных карт» по развитию дорожного хозяйства, поликлиники, детского сада, канализационно-насосной станции и комплексному развитию территории.

Начальник департамента здравоохранения Роберт Фидаров рассказал, что в 2023 и 2024 годах запланирован текущий ремонт медучреждения. Также в будущем году будет готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт объекта. В свою очередь, заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель добавил, что поликлиника нуждается в основательном ремонте – от кровли до инженерных систем.

Планы дорожного ремонта совету представил исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер. Он сообщил, что сформированы восемь участков дорог, включая проспект Академический, улицы Королева и Вавилова, которые подлежат сплошному ремонту. И.о. мэра предложил в 2023 году подготовить расчеты и с 2024-го приступить к ремонту. Губернатор этот план скорректировал.

«Готовьте расчеты и начинайте ремонт первых участков уже в новом году. Обсудите с жителями, с каких дорог начать – с самых интенсивных, самых плачевных или тех, что ведут к социальным учреждениям», – поручил Владимир Мазур Михаилу Ратнеру и Николаю Руппелю.

Члены межведомственного совета также обсудили «дорожную карту» по передаче детского сада в муниципальную собственность, планы по комплексному развитию Академгородка и ремонту канализационной насосной станции. 

«Да, для регионального и муниципального бюджетов новая собственность означает новые расходы. Но люди, качество их жизни – важнее денег», – подчеркнул Владимир Мазур.

Губернатор также рассказал о намерении проработать на законодательном уровне новый правовой статус для Академгородка – «территорию с высокой концентрацией научно-технологического потенциала». Такой статус станет эффективным инструментом для развития инфраструктуры научно-технологической деятельности и позволит усовершенствовать порядок формирования муниципальных бюджетов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Колпашевский район готовится к ледоходу

Диспансеризацию в этом году пройдут более 15 тысяч томских медработников

Томичи могут принять участие в "Диктанте Победы"

Ремонт 19 км дороги в Асиновском районе обойдется почти в 1 млрд руб

Музыкальные новости

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Новости Томска

Диспансеризацию в этом году пройдут более 15 тысяч томских медработников

Участок в районе Сенной Курьи Томска начали восстанавливать после паводка

Властей Кедрового в Томской области обязали обустроить полигон для твердых отходов

Митинг на 1 Мая в Томске в 2024г пройдет в Горсаду, шествия не будет

Экология в Томской области

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Спорт в Томской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Новую школу в томском селе Корнилово построят по ул. Дорожная

Томский суд назначил рэперу Платине еще два штрафа

"Неорганизованный" Бессмертный полк может пройти по Томску 9 мая

Митинг на 1 Мая в Томске в 2024г пройдет в Горсаду, шествия не будет