«Страшно было только один раз»: как и зачем томский исследователь изучает полтергейстов

«Страшно было только один раз»: как и зачем томский исследователь изучает полтергейстов

И как объясняет аномальные явления

А вы знали, что в Томске изучали аномальные явления? Один из тех, кто начинал это делать и продолжает сейчас — Виктор Фефелов. Биохимик, журналист и исследователь явления полтергейст. В квартире Виктора хранятся множество уникальных архивов, в которых собраны видео и фотохроники, а также вещественные следы полтергейстов, собранные из разных городов. Поговорили о том, как проходят исследования аномальных явлений, когда их впервые начали изучать в Томске, а также о том, почему полтергейст способен показать скрытые черты человека.

Как пройти путь от биохимика к исследователю полтергейстов

Научную базу для будущих исследований Виктор Фефелов получил в Новосибирском университете на факультете естественных наук. После нескольких лет работы в НИИ стал журналистом (даже попал в Новосибирский союз журналистов) и решил писать на научные темы. Именно поэтому со всей семьей наш герой перебрался в Томск: здесь в газете «Красное знамя» пообещали  должность в отделе науки  и высших учебных заведений. В отдел науки Виктор все-таки попал, но не сразу: сначала его определили корреспондентом в отдел  сельского хозяйства, затем в отдел промышленности и только после — в научный.

Одновременно Виктора пригласили руководить пресс-центром Академгородка и заниматься там исследованиями в научной лаборатории, а также в Сибирском центре по исследованию аномальных явлений. В 90-х годах организация была ликвидирована. А те, кто имел к ней отношение, создали  экологический центр «Биолон».  Сейчас не существует и его, а Виктор изучает аномалии уже на собственные средства и по собственному желанию.   

«Для исследователей слово «паранормальное» — почти матерное»

Аномальные явления (ни в коем случае не «паранормальные»), как пояснил Виктор, — это те процессы, которые не вписываются в знакомые нам законы природы и кажутся парадоксальными. Раньше, например, в числе таких была молния, которую смогли физически объяснить и описать через череду экспериментов.

«Вот представь: 500 лет назад ты попал в грозу. Идет дождь, молнии, гром. С точки зрения того человека – это Илья пророк бросает огненные стрелы в грешников (но не всегда попадает). В древней Греции был Зевс. А чтобы разобраться в сути молнии, потребовались сотни лет наблюдений, экспериментов, при которых люди гибли. Друг знаменитого Ломоносова по фамилии Рихман, погиб во время экспериментов с шаровой молнией. И потом разобрались, что молния – это электричество. А когда законы стали ясны – можно было сделать что-то полезное».

Из всех аномальных явлений Виктор и его коллеги выбрали исследовать полтергейстов. Многие считают, что это злой дух (с немецкого Polter — шумный, geist - дух), однако это не совсем верно: это такое же природное явление, которое включает в себя множество процессов.

«Во времена советской власти до 1985 года было запрещено цензурными органами публиковать случаи полтергейста, которые происходили и тогда. В доме начинают появляться и исчезать вещи, загораются, появляются записки, раздаются звуки – много разных проявлений, которые шокируют и пугают. Они происходят во всем мире каждый день».

Самым шокирующим для человека в явлении полтергейста, отметил Виктор, является проявление признаков разума, потому многие и считают полтергейста разумной сущностью. Впервые полтергейст упоминается в религиозных источниках: к примеру, пир Валтасара в Ветхом завете. Тогда на пиру призрачная рука написала на стене предсказание о захвате Вавилона и гибели самого царя.

«Светящаяся кисть руки и на мраморной стене дворца написала несколько слов: «мене мене текел упарсин». И мы такие случаи наблюдали и даже снимали – в том числе и в Томской области. Мы, профессиональные исследователи знаем, что все, что там написано – не сказка. Подобные случаи десятки наблюдаются и в наше время, но там это кто-то зафиксировал. И, скорее всего, видел сам».

Первый полтергейст в Томске

Первый полтергейст в Томске зафиксироан в 1737 году. Тогда в городе жили всего 4-5 тысяч человек. К местному воеводе Угримову (или Угрюмову) пришел младший офицер и сообщил о девочке Арине (или Ирине), в которую вселился дух. Он разговаривал, описывал события, вел богословские беседы и раскрывал секреты. Как объяснил Виктор — это было редкое явление голосового полтергейста.  Для расследования воевода созвал комиссию, на которую позвали и эту девочку, убедились, что рядом с ней кто-то говорит. Составляли протоколы, доложили губернатору в Тобольск, в итоге информация дошла даже до императрицы Анны Иоанновны и священного Синода. В результате возникло целое толстое дело. А опубликована история впервые была в 1861 году в одном из российских журналов.

«По сознанию того времени, достоверными считались показания по следствия, которые даны подтпытками. Если просто так рассказал – тебе верят наполовину. Когда следствие затягивалось – человек сам просился на дыбу как на детектор лжи. И если на дыбе человек скажет, что невиновен – его освобождают.  Арину трижды поднимали на дыбу, отправляли в Тобольск и там следствие продолжалось».

Виктор отметил: полтергейст может длиться как пару дней, так и много лет (такое сейчас происходит в Таганроге).

Об исследованиях полтергейстов в Томской области

Официальные исследования полтергейста в Томске начались в 1985 году. Явление произошло в обычной 9-этажке на Каштаке на улице Карла Ильмера. В одной из квартир каждую ночь из под кровати в спальне вылетали шаровые молнии и взрывались в углу. Хозяева пытались решить проблему через домоуправление, но в итоге написали письмо в газету «Красное знамя», где его и увидел Фефелов. И тогда начались исследования и эксперименты.

«Молодые ученые занялись изучением этого явления уже с помощью прибора. Приехали в квартиру вечером, расставили приборы, там  все как положено взорвалось, всех ослепило, оглушило – 1 человек потерял сознание. Удалось этот взрыв сфотографировать методом открытого затвора. Это был первый случай  фиксации аномального явления в Томске научным методом. И с тех пор началось изучение аномальных случаев сначала в Томске, потом в других регионах».

Решить проблему помог эксперимент: в спальне сняли линолеум, пол застелили медной сеткой и припаяли к батарее. Когда явления прекратились, их связали с электрической природой. Еще один полтергейст обнаружили на Лазо, куда приезжал даже знаменитый фотохроникер ТАСС Владимир Казанцев.

«Одна из особенностей полтергейста – он реагирует на действия людей и слова. Кто-то из присутствующих задал вопрос: скажи, как тебя зовут. Казанцев отснял то, что положено, уехал и буквально минут через 10 после его отъезда появилась надпись простым карандашом: «Я Никон». Такой же марки был пленочный фотоаппарат Казанцева. Я позвонил ему и говорю «Владимир Анатольевич, ну все, твой фотоаппарат будет теперь знаменит во всем мире».

Фатыма из поселка Светлый

Люди, которые в конце 90-х годов читали газеты, точно помнят знаменитого полтергейста в поселке Светлый. За 3 года (с 1998 по 2001) там произошло несколько тысяч аномальных явлений. На видео зафиксировано, как двери слетают с петель, предметы летают по квартире, сотни надписей и записок. Большинство сохранены в архивах Виктора Фефелова. Этот полтергейст получил название Фотыма (или Фатима), имя было написано куском мыла на пластике.

Записки сделаны на самых разных носителях: чеках, счетах, вырванных книжных страницах. Написаны грубым корявым почерком, с ошибками. Виктор называет его «Курица лапой». Такой же появлялся на полтергейсте в Санкт-Петербурге и в Воронежской области, куда Виктор выезжал на исследования. В целом же среди записок - около 50 разных почерков.

«Записки просто падали с потолка. Иногда просто появлялись и ту же сгорали, там есть обожженные записки, которые удалось потушить. Меня он называл Фифкой. Как-то сижу в кресле в этой аномальной квартире и разговариваю со старшим сыном хозяев Вячеславом (оба сына умерли в 33 года по неизвестным причинам). Вдруг с потолка как вертолетик падает записка. Слава развернул и засмеялся: «Виктор Николаевич, он пишет, что он вас побреет». А я с 20 лет не бреюсь никогда, всегда с бородой. И когда я представил, что сейчас из ванной прилетит бритва, грязная, с засохшим мылом и начнет меня лишать моего богатства — я почувствовал очень сильный страх. Если бы он написал «Я тебе голову отрежу» — не испугался бы. Он нашел мое слабое место, я не смог с собой совладать и уехал. Когда успокоился, мне так стало стыдно, но я понял, что испытывают люди простые, незакаленные, когда на них, например, загорается платье».

Полтергейст в Светлом в то время стал самым известным в мире. Помимо России исследованиями аномалий занимаются в США, Великобритании и Индии. Так, исследователь из Великобритании Роберт Сноу был генеральным секретарем самого старого в мире научного общества, которое звучало аномальные явления и советником королевской семьи. Он был знаком с Виктором и как-то признался: «Россия в изучении полтергейста обогнала нас на 50 лет».

Полтергейст — лакмусовая бумажка человека

Сейчас Виктор изучает полтергейст по имени Крапива в Казахстане, экспедиция состоялась в декабре 2021 года. И визит исследователя к хозяевам «нехорошего» дома был сопряжен со скандалом.

«Я договорился с хозяевами этого дома в Петропавловске, а они там уже измучились, больше полутора лет шел. Меня привезли в деревню, хороший дом, живут двое пенсионеров с внучкой 16 лет. Накормили, поселили в комнате — я уже начал интервью брать. На следующий день обнаруживается, что из комнаты, в которую меня посетили, исчез новый ноутбук, который родители купили дочке. Обыскали весь дом, у матери слезы, крики, требования ко мне: отдай ноутбук. В результате мне запретили проводить съемки и выгнали. Я сколько денег потратил – вынужден 2 раза был туда ехать – в первый раз на границе с Казахстаном развернули. Но исследования прекратились в результате изящного хода Крапивы. Я уехал через несколько дней. А через месяц-полтора бабушка сообщила, что внезапно ноутбук вернулся. А уехал я вовремя: скоро там начался ввод войск ОДКБ, закрыли границы. Если бы не уехал – на месяц бы остался и был бы арестован».

Виктор отметил: для съемок полтергейста он берет не цифровой, а пленочный фотоаппарат. Причина проста: так эксперту проще понять, был кадр подделан или нет. Да, качество немного хуже, однако на оригинале пленки всегда останутся следы. А тех, кто скептически (и даже агрессивно) относится к подобным исследованиям, довольно много, особенно - в комментариях в интернете.

«Это как был лакмусовая бумага для таких людей – они не могут спокойно сидеть. Полтергейст – идеальный детектор лжи. Комментарии – это эхо, ответный сигнал. Интересна также  реакция соседей – мы же опрашиваем. Как распределились мнения? Если соседи пьяницы, говорят: «Да они же алкаши! Напьются и все ломают». Люди с отклонением психики: «Да вы что? Они же шизофреники! У них галлюцинации». Если жулики: «Да вы что, они же просто хотят новую квартиру получить». А что касается тех, кто говорит, что все постановки – значит, они сами что-то подобное делали зачем-то».

Виктор отметил: главная цель полтергейста – создать супер-стрессовую ситуацию для свидетелей. И часто информацию о полтергейстах в собственной квартире люди скрывают по понятным причинам.

«Думают: если скажу – квартиру никто не купит. И молчат, терпят. Соседи-то все равно расскажут. Но только во время стресса человек раскрывается до донышка, как в песне Высоцкого о друге. Не спрячешься, будешь тем, кто есть на самом деле. А современный цивилизованный мир в общем лицемерный. И полтергейст как пробный камень проявляет всех».

Фефелов продолжает свои исследования полтергейстов в Новосибирске и Башкирии.


Все выпуски проекта «Связано по-томски» здесь.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

В зоне риска черный аист. Как изменения климата могут повлиять на популяцию птиц?

В России в 2023 году за госизмену и шпионаж были осуждены 48 человек

Гигантские глыбы снесли десятки домов на берегу реки в Томской области

В Томске предложили увеличить стоимость проезда в общественном транспорте

Музыкальные новости

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

неПростой парень из Ревякино: Владимир Шемякин про новый офис, радио, Тулу, Стивена Сигала, цветные яйца и юбилей

Сотрудники «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» присоединились к Неделе популяризации донорства крови

Новости Томска

В Томске тяжеловесные суда помогут освободить Томь от ледовых заторов

В Томске предложили увеличить стоимость проезда в общественном транспорте

Сухая и ветреная погода ожидается в Томске в четверг

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение

Экология в Томской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Томской области

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Сотрудники Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого в краже личных вещей у прохожего.

В день подводного охотника столичный росгвардеец рассказал о своем хобби

Остров Октябрьской Революции. Кемь.











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Гигантские глыбы снесли десятки домов на берегу реки в Томской области

Аэрофлот и «КрасАвиа» заключили интерлайн-соглашение

Пожизненный срок могут получить двое жителей Томской области за госизмену

В России в 2023 году за госизмену и шпионаж были осуждены 48 человек