Другие новости Томска и Томской области на этот час

Россельхозбанк оценил популярность жилой недвижимости в сельской местности

АиФ 
Россельхозбанк оценил популярность жилой недвижимости в сельской местности

Уже выдано более 55 млрд рублей сельской ипотеки, которые помогли улучшить жилищные условия свыше 28 тыс. человек.

Восемь из десяти кредитов, выданных Россельхозбанком по программе сельской ипотеки, были направлены на приобретение готового жилья в сельской местности по договору купли-продажи. Спрос на недвижимость на вторичном рынке распределился примерно поровну: 52% от общего числа кредитов по сельской ипотеке были выданы на покупку готовых квартир и еще 48% - на земельные участки с уже построенным домом. Такие данные получили специалисты Россельхозбанка, проанализировав собственную статистику выданных кредитов по программе сельской ипотеки в 2020 году.

Лидерами по доле спроса на готовые квартиры стали Томская и Калужская области, Чувашия, Республики Саха (Якутия) и Марий Эл, а также Амурская область. По данным Россельхозбанка, примерно 8 из 10 объектов недвижимости в этих регионах приобретается на вторичном рынке.

В Оренбуржье число семей, оформивших льготную сельскую ипотеку в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», продолжает расти. Только за четыре дня (в период с 06 ноября по 11 ноября) РСХБ принял 116 заявок на сумму 244 млн. рублей, выдал 18 ипотечных кредитов на сумму 36 млн. рублей. По данным на 12 ноября, Оренбургским филиалом РСХБ за время работы программы принято 4074 заявки на сумму 8 530 млн. рублей. Предоставлено 860 кредитов на сумму 1 702 млн. рублей. В настоящее время в работе находится 579 заявок на сумму 1 246 млн. рублей.

Больше всего желающих обзавестись жильем в сельской местности в Оренбургском районе. Также активно строится и приобретается жилье в Бузулукском, Саракташском, Переволоцком, Акбулакском, Курманаевском, Новоорском, Бугурусланском, Ташлинском, Новосергиевском и Сакмарском районах.

При этом готовые квартиры на вторичном рынке остаются одним из самых доступных видов жилой недвижимости. Средний размер кредита, оформляемого в рамках программы сельской ипотеки на покупку квартиры по договору купли-продажи, составил 1,7 млн рублей. Немногим дороже стоит собственный дом: в среднем ипотечный кредит на готовый дом с земельным участком по программе сельской ипотеки составил 2,1 млн рублей.

«Возможность приобрести жилье на комфортных условиях, которую дает программа сельской ипотеки, и не откладывать надолго переезд в собственный дом или квартиру делает варианты с выбором в пользу уже готовой недвижимости наиболее популярными среди наших заемщиков. Наша статистика показывает, что более чем в половине случаев за сельской ипотекой обращаются молодые семьи в возрасте до 35 лет, которым эта кредитная программа позволяет обзавестись доступным жильем или улучшить свои жилищные условия», – прокомментировала Руководитель Блока розничного бизнеса
АО «Россельхозбанк» Светлана Вишнякова.

Строящееся жилье пока что занимает вторую строчку по востребованности. Только в шести регионах России – Орловской, Брянской, Рязанской, Тюменской, Воронежской областях, а также Удмуртской Республике – доля кредитов на строящиеся объекты недвижимости превышает число кредитов на готовое жилье и варьируется между 39% до 65%, в то время как в целом по России только каждый пятый кредит по программе сельской ипотеке используется для приобретения жилой недвижимости на этапе строительства.

Подать заявку на оформление сельской ипотеки, которая выдается в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», может любой гражданин России в возрасте от 21 до 75 лет. Субсидируемая государством процентная ставка при этом составит 3%, а при страховании жизни — 2,7%. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

В целом по всей стране Россельхозбанк выдал уже более 55 млрд рублей сельской ипотеки, которые помогли улучшить жилищные условия свыше 28 тыс. человек.

Подобрать интересный вариант в новостройке или на вторичном рынке, а также рассчитать стоимость кредита и подать заявку, в том числе с использованием сельской ипотеки, можно через специальный сервис Россельхозбанка «Свое Жилье» www.svoedom.ru/. База объявлений на платформе пополняется.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Прогноз на субботу и воскресенье 30-31 марта в Томске: какая будет погода

Громкое дело об убийстве дачницы наемным работником передают в суд

Восемь человек спасли через окна горящего дома в Томске. Жильцы спали, не зная о пожаре

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Музыкальные новости

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Новости Томска

Синоптики обещают томичам теплые и ветреные выходные

Тонны снега на крыше чаинской школы беспокоят местных жителей

Развитие технологий: томский астролог рассказала, что нового принесет апрель

В Томске займутся развитием и ремонтов парков

Экология в Томской области

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Спорт в Томской области

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Цветёт золотая акация...











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Жители Томской области присоединится к акции "Верни герою имя"

Более 5,5 тыс. кв. метров плодородной почвы в Кривошеинском районе завалено лесоматериалом

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о переходе системы высшего образования на единые стандарты

Первый общегородской субботник пройдет в Томске 20 апреля