Другие новости Томска и Томской области на этот час

«Отбирать роддом — кощунство»: томички вышли на одиночные пикеты против перепрофилирования роддома № 4

«Отбирать роддом — кощунство»: томички вышли на одиночные пикеты против перепрофилирования роддома № 4

Томички вышли на площадь Ново-Соборную против открытия ковидного госпиталя в роддоме.

«Отбирать роддом — кощунство»: томички вышли на одиночные пикеты против перепрофилирования роддома № 4

На площади Ново-Соборной прошли пикеты против перепрофилирования роддома № 4 в ковидный госпиталь. Накануне областные власти объявили, что с 22 октября роддом начнет принимать больных коронавирусом.

«Мне не нравится вся эта ситуация, связанная с перепрофилированием. Не важно, что перепрофилируют — роддом или Больницу скорой медицинской помощи, — комментирует ТВ2 Екатерина. — Я не врач, но не верю в COVID вообще. Я не раз слышала, что ковид — это обычная болезнь. Мои несколько знакомых заболели коронавирусом и выздоровели. Лично я не вижу в этом такой проблемы. Не вижу чумы, что люди идут, падают и умирают». 

Другая участница одиночного пикета Алина ранее уже выходила на акцию в поддержку роддома № 4. Девушка беременна и говорит, что не знает сейчас, где именно будет рожать.

«Сейчас творится бардак, о котором многие не знают. Люди не пытаются вникнуть в эту ситуацию, не пытаются понять, что, если отобрать 4 роддом, это будет очень большая потеря. Ведь наравне со смертностью от коронавируса может вырасти и младенческая смертность, и смерть рожениц. Не дай Бог, конечно». Алина рассказала, что сейчас многие мамы боятся ехать в другие роддома. «Мне пишут очень много девочек. Одна из них, у нее 37 недель, у нее тревожное состояние, так как она не знает, где рожать. Когда у нее были первые роды, от нее в городе все отказались, кроме 4 роддома. Там ей делали кесарево. У нее очень сложная ситуация, она может умереть при родах, и сейчас ее продолжает вести тот же врач из 4 роддома. Но что будет сейчас, неизвестно. Утром сегодня написала еще одна девочка, которой рожать через две недели, и она тоже не знает, что делать», — рассказывает Алина.  Девушка уверена, что, несмотря на заверения властей, после перепрофилирования роддом вновь не будет открыт.

«Мы понимаем, что после этого роддом не вернется. А даже если и вернется, то я не пойду туда рожать. Понимаете, там будут умирать люди, а их ведь даже не дают хоронить по-человечески. Вы серьезно думаете, что все уйдет, если один-два раза роддом помыть? Плюс меня поражает и то, что в роддоме продолжит работать женская консультация. Это одно здание. Кто-то говорит, что мы подняли истерику, что люди болеют. Но они болели всегда. Мамы и роженицы, детки в этом не виноваты. Забирать роддом — кощунство».

Дежурившие на площади Ново-Соборной полицейские отметили, что одиночные пикеты не запрещены. Они записали имена участниц и предупредили их о том, что будут фотографировать мероприятие. 

По данным властей, с 22 октября на базе родильного дома № 4 Томска для лечения больных COVID-19 будет развернуто 300 коек. Все койки в новом респираторном госпитале будут подключены к кислороду. Уже закончен монтаж необходимых инфекционных шлюзов. Лечение здесь будут проходить только пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией. Говорить о перепрофилировании роддома начали в начале октября. Жители Томска не поддержали такое решение. Петицию,  запущенную в поддержку роддома , подписали  40 тысяч человек . 28 сентября у  роддома № 4 прошла акция.  На нее пришли мамы с детьми, беременные женщины, медсестры и врачи роддома, а также просто неравнодушные томичи. Всего около ста человек. В целом в регионе развернуто около 1200 коек для инфицированных новым коронавирусом. В настоящее время больных коронавирусом принимает МСЧ № 2 (430 коек), МСЧ «Строитель» (75 коек), БСМП (180 коек). По данным областных врачей, на 20 октября в регионе было 43,8 % свободных коечных мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Не потерять четвертый роддом»: мамочки и беременные вышли на пикет в Томске ​ ПОДДЕРЖИ ТВ2 ! 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Незнакомец напал с топором на брата с сестрой в Томске, он задержан

Томичей предупреждают о новой схеме обмана с заменой полиса ОМС

История томской Каштачной горы станет темой фотолаборатории

В Томской области через суд решилась судьба городской свалки

Музыкальные новости

Энергетики привлекают в отрасль студентов профильных специальностей

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Новости Томска

Незнакомец напал с топором на брата с сестрой в Томске, он задержан

Небольшое потепление ждет томичей в четверг

Житель Кедрового обвиняется в поджоге 2 домов, он прятался от "теней"

Более 500 объектов из списка памятников архитектуры вернут в проект границ исторического поселения Томска

Экология в Томской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Лекарство на подоконнике: почему каждому стоит есть микрозелень

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?

Спорт в Томской области

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






В Новосибирской области офицеры СОБР «Корд» Управления Росгвардии по Томской области задержали подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений 11 лет назад

Чиновница из Омска стала заммэра по экономическому развитию Томска

Более 500 объектов из списка памятников архитектуры вернут в проект границ исторического поселения Томска

Жители томских СНТ просят откачать воду из низин и убрать льдины