Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в Норильске в 148 млрд рублей

Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в Норильске в 148 млрд рублей

29 мая из-за аварии на ТЭЦ разлилось более 21 тыс тонн дизтоплива. Нефтепродукты попали в водоемы, экологи называли аварию крупнейшей в русской Арктике

Росприроднадзор оценил ущерб от аварии в Норильске в 148 млрд рублей

Росприроднадзор оценил ущерб от разлива дизтоплива на ТЭЦ-3, принадлежащей «Норильскому никелю», почти в 148 миллиардов рублей. Ведомство предлагает компании добровольно выплатить эти деньги. Ранее экологи оценивали ущерб в сумму до 100 млрд рублей, а разлив называли крупнейшим в русской Арктике.

Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проведен расчет вреда и направлены требования о добровольном возмещении ущерба АО «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, входит в группу «Норникель»), — говорится в сообщении Росприроднадзора. — В том числе вреда, причиненного водным объектам вследствие загрязнения на сумму 147 046 011 000 рублей и почвам на сумму 738 616 500 рублей.

Как сообщает РБК , после объявления оценки ущерба акции «Норникеля» подешевели на Московской бирже почти на 4%. Один из акционеров компании назвал сумму «беспрецедентным штрафом» и рассказал, что выход из этой «непростой ситуации» будут искать на совете директоров. По данным сервиса «Руспрофайл», уставный капитал «Норникеля» — 158 миллионов рублей, а выручка компании лишь за 2016 год составила 423 млрд рублей. 29 мая из-за аварии на ТЭЦ-3, расположенной в Норильске и принадлежащей компании «Норникель»,  разлились более 21 тысячи тонн дизельного топлива . Нефтепродукты попали в почву и водоемы, площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров, а восстановление пострадавшей местности может продлиться до десяти лет. По факту аварии вводился режим чрезвычайной ситуации федерального характера. 27 июня «Норникель» не разрешил вывезти пробы загрязненной воды и почвы на независимую экспертизу в Москву по просьбе журналистов, а на следующий день журналистам и экологам стало известно, что «Норникель» сливает ядовитые отходы в озеро Пясино. Возбуждены уголовные дела по статьям «порча земли», «загрязнение вод», «нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ» и по статье «халатность» из-за несвоевременного информирования о чрезвычайной ситуации. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эколог о катастрофе на Таймыре: Из-за движения вечной мерзлоты надо принимать меры на всех арктических объектах Ученые из Томска предложили помощь в ликвидации последствий аварии в Норильске В Норильске и на Таймыре ввели режим ЧС из-за разлива дизельного топлива Путин ввел режим ЧС федерального уровня из-за разлива 21 тыс. тонн дизтоплива в Красноярском крае «Норникель» вышел из состава России? Заявление СМИ, входящих в «Синдикат-100» «Норникель» запретил депутату вывезти образцы загрязненной воды на экспертизу Рассказываем о том, что важно.  ПОДДЕРЖИ ТВ2 !

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Потепление придет в Томск на несколько дней, затем ожидаются дожди

Мэрия Томска: салют на 9 мая неуместен в период СВО

Сибирские энтомологи обследуют берега водоемов в поисках опасных личинок

Грузовик сбил подростка на Белинского в Томске

Музыкальные новости

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни

Алсу ире белән аерылышканмы?

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%

Новости Томска

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

История томской Каштачной горы станет темой фотолаборатории

Томские троллейбусы не будут ходить 1,5 дня из-за работ на пр.Фрунзе

Мэрия Томска: салют на 9 мая неуместен в период СВО

Экология в Томской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Самые нежные образы на эту весну

Спорт в Томской области

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Лучше не стало? Депутаты Томска обсудили ликвидацию санитарной милиции

Синоптик Вильфанд спрогнозировал дожди с грозами в Москве в ближайшие дни

Что произошло 25 апреля в истории Якутии

Санврачи обследуют томские водоемы на наличие малярийных комаров