Минстрой оценит проекты благоустройства Стрежевого, Асина и Колпашева

Минстрой оценит проекты благоустройства Стрежевого, Асина и Колпашева

Центр развития городской среды Томской области подал заявки на участие в конкурсе Минстроя РФ "Малые города и исторические поселения", туда вошли проекты благоустройства городского сада в Асине, бульвара в Колпашеве и пространства "Первый микрорайон" в Стрежевом; в случае победы проекты могут претендовать на финансирование в 80 миллионов рублей

ТОМСК, 27 мая – РИА Томск. Центр развития городской среды Томской области подал заявки на участие в конкурсе Минстроя РФ "Малые города и исторические поселения", туда вошли проекты благоустройства городского сада в Асине, бульвара в Колпашеве и пространства "Первый микрорайон" в Стрежевом; в случае победы проекты могут претендовать на финансирование в размере 80 миллионов рублей, сообщил РИА Томск руководитель центра Константин Казанцев. Ранее сообщалось, что в январе 2020 года томский региональный Центр развития городской среды подал заявку на участие в конкурсе "Малые города и исторические поселения" с проектом масштабного благоустройства старинного села Нарым Томской области. Кроме того, от Томской области отправлено еще две заявки: обустройство центрального бульвара в Колпашеве и городского сада в Асине. Конкурс проводится в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". "Мы вышли (зимой) с этими проектами в финал, но не выиграли. В этот раз решили доработать проекты новых пространств городов Асино и Колпашево и подать их в новом конкурсе. Проект для Стрежевого был разработан впервые, мы разработали комплексный проект благоустройства "Первого микрорайона" – это самый центр города и исторически сложилось, что именно отсюда начиналось строительство города", – сказал Казанцев. Он рассказал, что заявки на конкурс принимаются до 1 июня. Конкурс проводится для малых городов и исторических поселений с населением до 100 тысяч человек. Победителям в категории от 20 до 50 тысяч жителей выделяется субсидия 80 миллионов рублей на реализацию проекта. В процессе проектирования к участию в софинансировании благоустраиваемой территории привлекается и местный бизнес. По словам Казанцева, при подготовке к конкурсу разработчики провели работу над ошибками: в конкурсных заявках приведены результаты социсследований и детализация архитектурных решений: "Проекты разрабатываются по принципу вовлечения всех заинтересованных сторон: жителей, представителей администрации, разных служб… Чем больше вовлеченность жителей в процессы благоустройства, тем комфортнее городская среда", – сказал он. Собеседник агентства подчеркнул, что на конкурсе проекты оцениваются по трем основным критериям: вовлечение жителей, архитектурная составляющая и экономическая целесообразность; важно сделать такой объект, который будет реально эксплуатировать и содержать. О нацпроекте "Жилье и городская среда" В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда. Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда"

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

44-летнего кузбассовца сняли с поезда Северобайкальск — Москва из-за матов

«Курила и дралась»: пьяная дебоширка пыталась открыть дверь самолета во время полета

Расписание пригородных поездов изменится в Кузбассе уже на днях

УМВД: двое пьяных стрежевчан напали на прибывших по вызову медиков

Музыкальные новости

Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Новости Томска

В Томске мошенницы оформили на бомжа онлайн-кредит и пытались обналичить деньги в банке

В Кремле объяснили требовательность Путина к чиновникам: «Речь идет о людях»

Ожидаемые зарплаты в Красноярском крае за год выросли на 20%

«Курила и дралась»: пьяная дебоширка пыталась открыть дверь самолета во время полета

Экология в Томской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Томской области

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Компания «Наносемантика» усовершенствовала обработку входящих вызовов КАПИТАЛ LIFE с помощью искусственного интеллекта

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

24 компании получили статус партнера в программе Hybrid Partners за 6 месяцев

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






44-летнего кузбассовца сняли с поезда Северобайкальск — Москва из-за матов

Су басудан куркып торган Себер татарлар: «Нервланып, дарулар эчә-эчә шешенеп беттек инде»

В Кремле объяснили требовательность Путина к чиновникам: «Речь идет о людях»

Расписание пригородных поездов изменится в Кузбассе уже на днях