В Приамурье собираются вывести сбор дикоросов на промышленный уровень

В Приамурье собираются вывести сбор дикоросов на промышленный уровень

Бизнесу в этой сфере правительство обещает поддержку

Амурский минсельхоз планирует на начальном этапе организовать сбор дикорастущего сырья, которое массово произрастает в регионе. Ведомство провело переговоры с потенциальными инвесторами, заинтересованными в развитии отрасли.

Министр сельского хозяйства Олег Турков сообщил, что на территории Амурской области будет создана новая обрабатывающая отрасль экономики по переработке дикорастущего сырья и реализации готовой продукции. Развитие этой сферы деятельности, по расчетам специалистов, позволит обеспечить занятость сельского населения и повысить его благосостояние.

Совместно с администрацией районов подготовлена прогнозная оценка наличия в районах дикорастущего сырья, подлежащего сбору и дальнейшей переработке. В минисельхозе изучили практику работы по сбору и переработке дикорастущего сырья в Томской области – передовом регионе России по развитию данной отрасли экономики. Для желающих развивать это направление проработан вопрос государственной поддержки на которую можно будет рассчитывать уже в 2020 году.

Как отметил Олег Турков, работа по вопросу организации сбора, переработки и реализации дикорастущего сырья в регионе была начата в январе 2020 года.

Предполагаемые инвесторы уже начали работу для обеспечения в районах массового произрастания дикорастущего сырья его организованного сбора. Для этого проведены встречи с администрациями населенных пунктов и населением Зейского, Тындинского и Селемджинского районов по вопросу организованного сбора в 2020 году сезонных дикоросов (ягод, грибов, орехов, трав).

По предложению бизнеса, заинтересованного в сборе дикоросов, министерством сельского хозяйства области внесено изменение в правила по возмещению части затрат на приобретенную сельскохозяйственную технику и оборудование, в части внесения оборудования, предназначенного для сбора и переработки дикоросов, в статус частично субсидируемого.

В настоящее время создан союз переработчиков дикоросов Амурской области «Дикоросы Амура – 2020», в который вошли 10 членов, уже занимающихся сбором и реализацией дикорастущего сырья.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Томске, в Томской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Томске

Ria.city

Студентка из Орехово-Зуево победила в конкурсе поэтов-переводчиков в Томске

Baza: рэпера Платину увели со сцены сотрудники СОБР на концерте в Томске

СК возбудил дело об избиении медиков стрежевской скорой

На период паводка в Томской области работает 161 пункт временного размещения.

Музыкальные новости

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

Аддитивные технологии помогают "Норникелю" обрести импортонезависимость

Новости Томска

Томские доноры сдали почти 3 тысячи литров крови в 2024 году

Сотрудники СОБР поднялись на сцену во время концерта Платины и увели его за кулисы

ЧС наступает. ЕР обучает, как действовать при природных катаклизмах

В Северске стартовал ремонт дорог по нацпроекту

Экология в Томской области

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

Спорт в Томской области

Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Руане

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

В Новом Свете.

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Томске и Томской области

Rss.plus






Baza: сотрудники СОБР задержали рэпера Платину во время концерта в Томске

Baza: рэпера Платину увели со сцены сотрудники СОБР на концерте в Томске

Сотрудники СОБР поднялись на сцену во время концерта Платины и увели его за кулисы

Саша Мирошникова, 12 лет, врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки, требуется эндоваскулярная операция, 174 063 ₽