Другие новости Тогучина и Новосибирской области на этот час

«Приносит пользу, если люди хотят участвовать»

«Приносит пользу, если люди хотят участвовать»

В регионе полным ходом идет голосование за проекты благоустройства в муниципалитетах в 2023 году. До 31 мая постарайтесь принять участие.

Муниципалитеты разбираются, как разные госпрограммы направить на достижение единой цели — жить там, где живешь, и жить лучше

В регионе полным ходом идет голосование за проекты благоустройства в муниципалитетах в 2023 году. До 31 мая постарайтесь принять участие. От каждого голоса зависит, где именно появится новый объект комфортной городской среды. Голосование проходит на портале госуслуг.

Как обустроены общественные пространства, насколько они безопасны, достаточно ли зеленых насаждений, в каком состоянии так называемый культурный слой — исторические здания и памятные места, сохранились ли они вообще — критериев, по которым оценивают качество жизни, много, и какие из них наиболее значимы, власть и граждане нередко считают по-разному.

Понятно, что средств может не хватать, тем более в бюджетах сельсоветов. Содействие в благоустройстве сегодня готово оказать и оказывает государство, точнее государственные программы. Причем не только посредством финансирования. Но главное как раз в том, чтобы учитывать мнение граждан, тех людей, кому жить и работать на территориях. Именно местные жители знают специфику своего места проживания и куда как лучше представляют, что нужно сделать сначала, а что потом. И еще важно: будучи вовлеченными в создание и реализацию проекта благоустройства, они четко сознают свою собственную ответственность за состояние поселения и будут в дальнейшем бережно относиться к созданному своими руками. Это в идеале, конечно. Но мы же к нему стремимся, верно?

Принципы разные — цель одна

Напомним, в Новосибирской области эффективно работают и практика инициативного бюджетирования, и программа по формированию комфортной городской среды в рамках отраслевого нацпроекта. И в обоих случаях акцент делается на мнение населения. Если федеральный проект предлагает выразить его через открытое голосование за уже сформированные варианты, то инициативное бюджетирование предполагает, что люди проявят инициативу и определят сами, что именно им необходимо, как нужно изменить пространство, чего в нем не хватает.

Разница есть и в принципах финансирования. В рамках нацпроекта средства поступают из бюджетов разных уровней, а в рамках инициативного бюджетирования часть денег вкладывают и сами местные жители.

И последнее. «Формирование комфортной городской среды» позволяет реализовать масштабные проекты, а практика инициативного бюджетирования ориентируется на решение локальных вопросов.

Про инициативное бюджетирование

Заместитель председателя правительства Новосибирской области — министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, выступая на одном из заседаний конкурсной комиссии, которая определяла, какие инициативные проекты будут реализованы в 2022 году, отметил:

— Наша площадка, как, собственно, и вся программа инициативного бюджетирования, призвана обеспечить возможность продуктивного диалога между органами местного самоуправления и гражданами. Каждый представленный на конкурсный отбор проект — это инициатива жителей, направленная на решение небольшой в масштабах региона, но очень значимой для отдельно взятого поселения проблемы.

А вот и результаты за 2021 год: реализовано 193 проекта, работа над 17 продолжается. В программе приняли участие 412 тысяч жителей области. Они выдвинули 794 проектные идеи, из которых одобрены 234. В анкетировании, опросах и сборе подписей в поддержку идей принимало участие 37,7 тысячи человек, на очные встречи и сходы пришло 23 тысячи. Общая стоимость инициативных проектов превысила 194 миллиона рублей, из которых 73 процента расходов взял на себя областной бюджет, 19 — бюджет поселений, восемь процентов средств на реализацию собрали сами граждане.

Самая весомая по затратам часть проектов, 54,7 миллиона рублей, — благоустройство территорий. В 2021 году именно эта идея вытеснила лидирующую тему прошлых лет — «Содержание мест захоронения», а это значит, что данная проблема в основном решена и настало время двигаться дальше.

Про комфортную среду

Динамика движения в этой сфере показательна. В 2021 году на благоустройство были направлены 64 проекта. В 2022 году на благоустройство территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Новосибирской области направят 775,2 миллиона рублей, из которых 744,23 миллиона рублей составляют средства федерального бюджета и 31 миллион — регионального. Эти деньги позволят благоустроить 115 дворовых территорий многоквартирных жилых домов и 70 общественных пространств.

Но уже сейчас сибирякам старше 14 лет предлагают выбрать, какие пространства следует благоустроить в следующем, 2023 году, для чего нужно принять участие во всероссийском голосовании на единой цифровой платформе 54.gorodsreda.ru, авторизовавшись на портале «Госуслуги».

— В этом году голосование стартует 15 апреля и продлится до 31 мая, — рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. — В нашем регионе для голосования предложено 29 общественных пространств в 14 муниципалитетах, в том числе в Новосибирске.

На участие в проекте также заявились Бердск, Карасук, Искитим, Линёво, Татарск, Сузун, Куйбышев и Краснообск. В Барабинске населению предлагают определиться, какие из видов работ, например, по созданию арт-объектов, освещения или дорожек, лучше выполнить в первую очередь. Благоустройство каких объектов можно перенести, решают в Тогучине, в поселке Горный и в городе Обь. Что касается столицы региона, то люди голосуют за название общественного пространства, которое, как ожидается, создадут в русле реки Каменка в Дзержинском районе.

— Это очень масштабный и интересный проект, который соответствует лучшим современным практикам, — создание обширных территорий досуга и необычных архитектурных решений на водных объектах внутри большого города, — сообщил Денис Архипов.

В голосовании по выбору названия обещал принять участие и губернатор Андрей Травников, который недавно лично проверил, как идут работы по благоустройству экопарка.

Про выбор и возможности

Инфраструктуру Бердска выводят на новый уровень прежде всего за счет проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2022 году жителям предлагают отдать свой голос за парк Победы, благоустройство которого предусматривает не только озеленение, но и очистку территории. Здесь также обещают высадить аллеи, разбить газоны, организовать места для отдыха, установить скамейки и смонтировать систему освещения.

Село Раисино Убинского района пока не принимает участия в федеральном проекте, а вопросы местного значения решает за счет инициативного бюджетирования, и население не отказывается собирать средства в размере 10 процентов от стоимости проекта. В 2021 году в селе устроили резиновое покрытие для детской площадки, в 2022 году планируют установить игровую для детей.

— Любая программа приносит пользу, особенно если люди хотят в ней участвовать. Мы стараемся быть задействованными во всех из нам доступных, — отметил глава Раисинского сельсовета Убинского района Артём Дубук. — Инициативное бюджетирование на 100 процентов позволяет закрыть потребности нашего поселения; считаю, что в нем нет ничего непродуманного.

Однако если есть возможность, в поселениях качество жизни людей обеспечивают по обеим линиям. Например, в 2021 году в рамках инициативного бюджетирования в рабочем поселке Маслянино отремонтировали памятник воинам Великой Отечественной войны, в 2022-м планируют купить трактор, чтобы подметать улицы.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году начнется обустройство парка, в 2023 году работы будут продолжены: нужно установить освещение, а также пешеходную дорожку или арт-объект.

— Жители приветствуют программы в равной степени, так как обе они направлены на создание уюта, комфорта и совершенствование поселка, к чему мы все и стремимся, — подчеркнула директор МКУ «СТЗ р.п. Маслянино» Светлана Скачкова.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тогучине, в Новосибирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тогучине

Ria.city

8 райцентров области получили новое качество питьевой воды благодаря нацпроекту

Последний из 206 автобусов, заказанных для районов, прибыл в Новосибирскую область

Жительница Новосибирска купила мурку по цене элитной кошки

Злой недоспавший барсук покусал жителя Новосибирской области

Музыкальные новости

Бизнес в огне. Почему так часто горят склады

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Финал всероссийского студенческого трека Олимпиады Кружкового движения НТО «Летающая робототехника» 2024

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Новости Новосибирской области

Минприроды начинает выдачу разрешений на добычу птиц

Заводчица кошек в Новосибирской области пойдет под суд за обман

Новосибирцы смогут проголосовать за новые объекты благоустройства в дни выборов президента РФ

На продаже «кота в мешке» попалась жительница Новосибирской области

Экология в Новосибирской области

Banyan Tree Vabbinfaru пленил сердца путешественников

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Новосибирской области

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Moscow.media

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО











Топ новостей на этот час в Тогучине и Новосибирской области

Rss.plus






Злой барсук покусал жителя Новосибирской области

Новосибирцы смогут проголосовать за новые объекты благоустройства в дни выборов президента РФ

Минприроды начинает выдачу разрешений на добычу птиц

Сложности в реализации проекта «Чистая вода» обсудили депутаты Заксобрания