Другие новости Тобольска и Тюменской области на этот час

«Будут пытать и резать! Выдержите?». Ветеран – о фронтовой разведке

АиФ 
«Будут пытать и резать! Выдержите?». Ветеран – о фронтовой разведке

Как уроженец ХМАО попал во фронтовую разведку и на Парад Победы.

Иван Петрович Лыткин, родившийся под Ханты-Мансийском в деревне Шапша, в этом году стал участником Парада Победы в столице страны. В настоящее время он проживает в Москве. Несмотря на почтенный возраст, ведет активный образ жизни и много путешествует. Исколесил всю страну, побывал в Англии, Африке, Болгарии, Австралии, не забывает и про свою малую родину. Иван Петрович гордится тем, что он сибиряк.

Свою пулю не услышать

Когда началась война, пятнадцатилетний Иван был в Тобольске, поступал в рыбтехникум. Решил, что учеба подождет, вернулся в село и стал работать в колхозе. Но на следующий год не выдержал и, прибавив себе возраста, решил идти на фронт. Но в военкомате его обман быстро раскрыли, вернули домой. Кстати, добирался он 300 км пешком.

«Шел неделю по снегу и пурге. К селу подошел засветло и почти целый день просидел под кедром: ждал, когда стемнеет. Стыдно было, что на войну не взяли. Да и селяне могли подумать, что дезертировал», – говорит он.

И только через год юношу повесткой вызвали в военкомат в Тобольске. На фронт Иван Лыткин попал только в апреле 1944 года после курсов молодого бойца, стал наводчиком 45-миллиметровой пушки.

«10 километров мы шли на передовую пешком, иначе не добраться. Когда подходили к фронту, мимо нас стали свистеть пули. Мы инстинктивно пригибались и приседали», – говорит он. – Как сказал командир, который отвечал за молодых бойцов: «Бояться не стоит, это не ваша пуля. Свою вы и не услышите».

«Не рассуждайте! Вам приказ дан!»

Свое первое фронтовое ранение Лыткин получил буквально сразу: рядом разорвался фугас – обожгло голову и руки. Перенес тяжело, три месяца лежал в госпитале. Месяц не видел ничего, думал ослепнет в 17 лет, но обошлось. Второе ранение случилось из-за оплошности командира.

«Командир приказал мне подогнать к церкви пушку и оттуда прямой наводкой бить по немцам. Я у капитана интересуюсь, а можно ли сначала подползти туда, провести рекогносцировку? А он мне: «Не рассуждайте! Вам приказ дан!» Пушку подкатили, развернули на позиции. Да только немцы эту церковь пристреляли уже. Не успел я и пяти выстрелов сделать, как они по мне ударили. Попал осколок мне в голову. Снова отправили в госпиталь», – всоминает Иван Петрович.

Туда не каждый пойдет

После выздоровления Лыткин попал в разведку и ни разу не пожалел о сделанном выборе.

«Помню, когда мы стояли в строю, выходит полковник и объявляет, что он начальник разведки дивизии и набирает людей. Спросил, кто хочет – пусть выйдет из строя. Все стоят, ни один человек не вышел. Я у своего соседа спрашиваю, почему никто не вышел-то? А он и отвечает: «Не слышал, наверное? Разведка – это такая штука, туда не каждый пойдет, – рассказывает Иван Петрович. – И я вышел. Вместе со мной из строя вышел еще один человек. Потом еще один. Всего трое. Он нас троих взял и отвёл в сторону в лесу и начал рассказывать, что такое фронтовая разведка: «Запомните, вы можете пойти в разведку и не вернуться. И никто не будет знать, где вы погибли. Вас там будут пытать, вам будут там руки ломать, пальцы отрезать, но вы должны молчать. Выдержите это?» Из нас троих один сразу вернулся обратно. А мы с Колей Козловским остались. Уже в разведке получил свое третье ранение».

Не раз ходил Иван Лыткин в тыл врага, командовал разведгруппой, взял 15 языков, много фашистов убил из снайперской винтовки. День Победы Иван Петрович встретил за Ригой, в Курляндских болотах. После войны продолжил службу в Вооруженных силах, которым отдал в общей сложности 40 лет, уволился полковником запаса. Более 60 лет занимался поиском сведений о без вести пропавших земляках.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тобольске

Ria.city

Мэрия Барнаула ищет подрядчика на открытие Шукшинского фестиваля и другие мероприятия

Уровень воды в реке Иртыш в Тобольске прибавил полметра

Развитие туризма и вопросы защиты интеллектуальной собственности обсудили на Едином дней консультаций в городе Тобольске

Из свердловского минкультуры ушел чиновник, считавшийся преемником Светланы Учайкиной

Музыкальные новости

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Путин заявил о необходимости развития БАМ

Новости Тюменской области

Как пройдёт Первомай-2024 в Барнауле и где будет салют?

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана

Уровень воды в реке Иртыш в Тобольске прибавил полметра

Массовая экологическая акция собрала 23 тысячи жителей Владивостока

Экология в Тюменской области

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Новые коллекции Fightelement и Efremov

Марка «Ревилайн» представила новые мануальные зубные щетки S 6000 Slim

«Блюдо дня» от шеф-повара

Спорт в Тюменской области

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Дороги к отдаленным селам Новосибирской области отремонтируют по БКД

На флоте бабочек не ловят

Туманный Кара-Таш

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов











Топ новостей на этот час в Тобольске и Тюменской области

Rss.plus






Международный книжный форум «Русский Запад» продолжает работу в Пскове

В ЯНАО осудили капитана, из-за которого несамоходки выбросило на берег

Уровень воды в реке Иртыш в Тобольске прибавил полметра

Красноярцам рассказали, от чего зависит способ прокладки теплосетей