Другие новости Тобольска и Тюменской области на этот час

В России строится огромный завод. А рядом проектируется еще один гигант!

Недавно я написал про огромный завод "ЗапСибНефтехим", который строится недалеко от Тобольска. Завод поистине громадный, с инвестициями в 650 млрд рублей. Но, оказывается, это не самый большой завод, который строят сейчас в России.

В Амурской области, недалеко от Благовещенска и города Свободный строится Амурский газоперерабатывающий завод. Приблизительная стоимость этого проекта 790,6 млрд рублей!

Опять сырье, скажете вы. И опять будете неправы. Амурский ГПЗ возводится на газопроводе "Сила Сибири", который, как известно, строится для поставок газа в Китай. Но мы хитрые. Прежде чем наше голубое топливо поступит в Китай, мы заберем из него ценные и нужные нам фракции, а китайцам продадим чистый метан.

В природном газе много ценных примесей, особенно это относится к газу Чаяндинского и Ковыктинского газоконденсатных месторождений - которые являются ресурсной базой для газопровода "Сила Сибири". Газ на этих месторождениях очень сложный, а потребителю всяческие примеси не нужны, ему нужно топливо, а это метан. Но в природном газе есть еще гелий, есть этан, есть бутан, пропан, пентан-гексановая фракция. А это ценные компоненты для газохимической и других отраслей промышленности.  Эти компоненты пригодятся нам самим. И вот чтобы не отдавать их Китаю и строится этот огромный завод.

Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Завод будет перерабатывать 42 млрд. кубометров газа в год.

Производство гелия — до 60 млн куб. м в год.

Производство этана — около 2,5 млн тонн в год.

Производство пропана — около 1 млн тонн в год.

Производство бутана — около 500 тыс. тонн в год.

Производство пентан-гексановой фракции — около 200 тыс. тонн в год.

Площадь завода — 800 га.

Кроме строительства технологических установок и объектов общезаводского хозяйства проект предполагает создание подъездных дорог, железнодорожных коммуникаций, причала на реке Зее и жилого микрорайона в г. Свободном для работников будущего предприятия.

Общий прогресс проекта строительства Амурского газоперерабатывающего завода в августе 2019 года составил 46%. Готовность первой очереди завода — 60,3%. На площадке работают 23 тысячи строителей.

На заводе будет работать более 3 тысяч человек.

В рамках проекта в г. Свободном будет возведен жилой микрорайон на 5 тыс. жителей для нужд работников будущего предприятия. Здесь, в частности, будут построены многоквартирные жилые дома, поликлиника, детский сад, школа, спортивный комплекс, Дом культуры с концертным залом и Дом детского творчества.

Но, и это еще не всё!

Конечно, частично, выделенные на заводе фракции, также пойдут на экспорт, тот же гелий в сжиженном виде планируется поставлять на мировой рынок, где ощущается его дефицит. Но рядом с Амурским ГПЗ панируется строительство еще одного гиганта - проект которого недавно представил Сибур. Это Амурский газохимический комплекс. На него пойдет этан с Амурского ГПЗ, для дальнейшей переработки.

Запустить Амурский ГХК Сибур планирует в 2024 году. Этан с Амурского ГПЗ будет там перерабатываться в этилен с дальнейшей переработкой в полимерную продукцию.

Стоимость Амурского ГХК предварительно оценивается в сумму около 500 млрд руб.

Вы понимаете что происходит? Россия все больше и больше наращивает переработку своего сырья у себя внутри страны! Эти все гиганты это не простые заводы, это целая стратегия! Стратегия снижения экспорта сырья, и увеличения доли его переработки внутри страны. Не слова, не планы, а реальные заводы!

Но, найдутся и те, кто скажет, да кому это все нужно, очередные олигархи набьют карманы. Если честно, то вложив в проект 790 млрд рублей, очень проблематично будет отбить эти деньги достаточно быстро, чтобы восполнив прежние объемы карманов, начать их набивать еще больше. Но вот кому эти заводы действительно нужны, на этот вопрос ответил полпред в Дальневосточном федеральном округе:

«Бюджет Амурской области увеличивается почти в два раза с реализацией проекта газоперерабатывающего завода», — сказал Трутнев.

И это не считая федеральных налогов, только региональная составляющая удвоит бюджет целого региона! И 3000 работников только на Амурском ГПЗ, а еще целый город на 5000 жителей, с детскими садами, школами, больницами, магазинами, парикмахерскими, автомойками... это сколько еще рабочих мест?

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тобольске

Ria.city

«Сибур» увеличит инвестиции в проекты до 346 млрд рублей в 2024 году

Улицу Николая Чаплина расширят в Тюмени

В марте в Тюменской области приступят к съемкам фильма о семье Николая II

Пермские умельцы воссоздали судно Ермака для повторения исторического похода

Музыкальные новости

Спортсмены Республики Алтай стали призерами первенства России по армрестлингу

Жительница Барнаула попыталась порвать книгу избирателей на выборах президента России

Продвижение Клипа на ТВ и в Интернете. Раскрутка клипа в Интернете и социальных сетях. Распространение клипа в Интернете и на ТВ.

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Новости Тюменской области

Инстасамка официально отменила концерт в Перми «по независящим от нее причинам»

СИБУР в 2024 г. планирует увеличить инвестиции на 54%

Суд в Петербурге арестовал девушку за брошенный в избирком коктейль Молотова

Тобольские общественники взбунтовались против открытия нового отеля

Экология в Тюменской области

Куда поехать весной 2024

Антибиотики и алкоголь — совместимость

«585*ЗОЛОТОЙ» составила карту самых щедрых ювелирных подарков к 23 февраля и 8 марта

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.

Спорт в Тюменской области

Российский теннисист Рублев вышел из топа-5 рейтинга АТР

Медведев второй раз уступил Алькарасу в финале Индиан-Уэллса

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»

Медведев поделился ожиданиями от матча с Полом в полуфинале турнира ATP в Индиан-Уэллсе

Moscow.media

Ту самую игрушку пьющей птички превратили в генератор энергии

Предварительные итоги выборов президента России в Новосибирской области

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.

Накануне в Орле произошло смертельное ДТП











Топ новостей на этот час в Тобольске и Тюменской области

Rss.plus






Более 58% избирателей Тюменской области проголосовали на выборах президента

Уроженец Таджикистана взорвал петарду на избирательном участке в Тобольске

Автомобили на «Тюменской весне» выиграли три тюменца

Тюменские власти на треть сократили траты на строительство и содержание дорог