Закрепление Приамурья за Россией


«Айгунский договор». Художник — В.С. Романов

28 мая 1858 года заключен Айгунский мирный договор между Российской империей и Китаем. По этому договору значительно расширились российские владения в Приамурье и стало возможным быстрое освоение Дальнего Востока

В конце XVI века началось активное продвижение русского государства на восток. Известно, что еще при Иване Грозном были отправлены два посольства для поиска путей в Китай через Среднюю Азию и Монголию.

А с основанием Тобольска в 1587 году русские люди стали заселять Забайкалье и земли по Амуру, где был построен ряд острогов. Русская колонизация богатого пушниной Приамурья и переход местных племен в подданство русского царя беспокоили власти китайской империи Цин.

Начиная примерно с 1650 года в течение сорока лет длились стычки и вооруженные конфликты. Закончились они подписанием невыгодного для России Нерчинского мирного договора 1689 года, в соответствии с которым была уничтожена крепость Албазин и приамурские земли переходили к Китаю. Однако к договору не прилагались карты с разграничением территории, а восточный участок границы был четко не определен.

Возвращение Приамурья в состав России состоялось в середине XIX века, когда генерал-губернатором Восточной Сибири стал Николай Николаевич Муравьев. Во время плавания капитана Геннадия Ивановича Невельского от берегов Камчатки мимо Сахалина до устья Амура было установлено, что приамурские земли являются практически незаселенными: на огромной территории проживало не более 20 тысяч местных жителей.

Не было там и китайцев, так как они рассматривали приамурье как «буферную» зону между Китаем и Российской империей. После основания Невельским в 1850 году Николаевского поста на Амуре (с 1926 года – Николаевск-на-Амуре) началось активное заселение русскими этих мест.

Поэтому вскоре Н.Н. Муравьев весь Приамурский край объявил собственностью России. Было образовано Забайкальское казачье войско, возникали новые станицы и города, а в 1858 году была создана Приморская область, включавшая, Приамурье, Камчатку и Уссурийский край. К концу 1850-х годов здесь было уже около 8 000 русских поселенцев.


В 1858 году Китай, наблюдая значительное укрепление России на Дальнем Востоке и терпевший в то время поражения от Англии и Франции в ходе Второй Опиумной войны, предложил провести более четкую границу между двумя странами.

Переговоры состоялись на китайской территории, в городе Айгун.  Российскую делегацию возглавлял генерал-губернатор Муравьев, китайскую – цинский вельможа генерал-адъютант И-Шань, главнокомандующий китайскими восками на Амуре.


Вначале китайцы хотели оставить в силе Нерчинский договор 1869 года, подтвердив его новым соглашением. Однако Н.Н. Муравьев настаивал, что к Россия должна получить право судоходства по Амуру и приамурские земли.

Последним аргументом в переговорах было то, что хорошие отношения между странами сохраняются лишь благодаря доброй воле русского царя, и могут быстро измениться. В результате Россия и Китай заключили договор, по которому левый берег Амура переходил в собственность России, а Уссурийский край оставался в совместном владении до уточнения границы.

Причем, плавание по рекам Амуру, Уссури и Сунгари было разрешено только российским и китайским кораблям, вход же для судов других стран был закрыт. Таким образом ставился заслон экспансии европейских держав на Дальнем Востоке.

Отдельные положения договора разрешали взаимную торговлю русских и китайцев, живших на обеих сторонах границы и обязывали Россию и Китай оказывать покровительство торговцам.

Соглашение, достигнутое в Айгуне с Китаем, фактически отменяло прежний Нерчинский договор и возвращало России земли, утраченные еще при царевне Софье Алексеевне в 1689 году. В признание своих заслуг при заключении договора Николай Николаевич Муравьев получил титул графа Амурского и фамилию Муравьев-Амурский.

Айгунский договор заключенный 28 мая (16 по старому стилю) 1858 года и последующий за ним в 1860 году Пекинский договор, закрепивший Уссурийский край за Россией, до сих пор определяют границу между нашей страной и Китаем.


Павел Коротич

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тобольске

Ria.city

Новое судно для переправы через Иртыш купят Тобольску

Более 800 школьников Тюменской области стали участниками «весенних» уроков дорожной безопасности

Лада Гранта Кросс, умные колонки и смартфон: итоги четвертой суперигры викторины Люби свой край

Мигранты совсем обнаглели: таджик взорвал петарду на избирательном участке в Тобольске!

Музыкальные новости

Игорь Маковский: энергетики приграничных районов работают на Отлично

В Сибири – 7, по РФ – 84: Новосибирской области определили место по явке

«Динамо» из Махачкалы упустило шанс выйти в лидеры Первой лиги, проиграв КАМАЗу

Восточные сказки на сцене Бурятского театра оперы и балета

Новости Тюменской области

Жительница Тюмени выиграла автомобиль викторине

Тульский путешественник на автомобиле добрался до "Ворот Арктики"

Людоед, китайцы в мешках и плохой Гена: ТОП-5 ужасных убийств в Тюменской области

Действовал по подсказкам недругов: Студент взорвал петарду на избирательном участке в Тобольске

Экология в Тюменской области

Кажетта Ахметжанова: почему нельзя стричь волосы самой себе — 5 опасных последствий

Март

Куда поехать весной 2024

Никогда так не делайте: почему мыться в горячем душе вредно рассказал доктор Кутушов

Спорт в Тюменской области

Касаткина отреагировала на слова Медведева о «советах тренера WTA»

Медведев назвал сумасшедшей ситуацией нашествие пчёл на турнире ATP в Индиан-Уэллсе

Медведев обыграл американца Пола и вышел в финал турнира в Индиан-Уэллсе

Диана Шнайдер проиграла Элизабетте Коччаретто в финале турнира WTA-125 в Чарльстоне

Moscow.media

Мечты Труса

Вышедшие из строя лучевые аппараты в томской больнице отремонтируют в ближайшее время

Накануне в Орле произошло смертельное ДТП

В каких ситуациях нужна грузоперевозка «здесь и сейчас»











Топ новостей на этот час в Тобольске и Тюменской области

Rss.plus






«Ворота открывались — и начиналась резня»: Лучший карманник СССР — о том, как власти уничтожали воров в законе

Лада Гранта Кросс, умные колонки и смартфон: итоги четвертой суперигры викторины Люби свой край

Пермские умельцы воссоздали судно Ермака для повторения исторического похода

Тобольские общественники взбунтовались против открытия нового отеля