В Москве эвакуировали посетителей и персонал ТЦ «Атриум» и «Арена Плаза»

Сильный ветер в Москве сохранится до конца дня, порывы достигают 19 м/с

Родители учеников проверили еду в школьных столовых в Истре

Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»

Другие новости Ткуарчала и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Нателла Акаба: «Женщин все меньше во власти»

Нателла Акаба: «Женщин все меньше во власти»

В Сухуме состоялась презентация исследования «Гендерные стереотипы и статус женщин», проведенного общественной организацией «Ассоциация женщин Абхазии». В дискуссии по ее итогам приняли участие представители исполнительной, законодательной ветвей власти, а также общественных организаций. Несмотря на то, что равные права мужчин и женщин в Абхазии закреплены законодательно, гендерные стереотипы все еще стоят на пути подлинного равенства. Председатель правления «Ассоциации женщин Абхазии» Нателла Акаба рассказала  о том, с какими проблемами чаще всего сталкиваются женщины и что с этим делать.

– Нателла Нуриевна, cкажите, проводили ли вы ранее подобные исследования, можно проанализировать, как изменилась ситуация в Абхазии за последнее время?

 

– Мы проводили раньше подобные исследования, но не по гендерным стереотипам, а на тему препятствия женщин на пути во власть. Тоже был социологический опрос, и мы сделали какие-то выводы. Но если говорить о динамике, я бы не сказала, что у нас позитивная динамика. К сожалению, мы видим, что женщин все меньше во власти. В парламенте, если раньше было 3-4 депутата, потом одна, и сейчас снова одна. Так что, к сожалению, хотя мы уже 20 лет работаем, но сказать о том, что у нас какие-то достижения, не приходится.

– Каковы основные стереотипы, которые существуют сегодня?

 

– Совершенно очевидно, что главный стереотип, что роль женщин строго ограничена. Женщина должна быть матерью, хозяйкой, должна заботиться о своих близких, что ей не надо идти в политику. Это самые страшные стереотипы, которые нам больше всего мешают. Но я считаю, что молодежь надо как-то просвещать, информировать о том, какие бывают женщины, как они достигают больших успехов. И что женщины больше всего ориентированы на социальную справедливость, что они больше озабочены нарушением прав человека. Это и в Абхазии присутствует. Мы все знаем, что у нас практически все правозащитники – это женщины, которые в основном работают в гражданском обществе. Наша омбудсмен, Асида Шакрыл, очень принципиальная, которая все делает для того, чтобы защитить права людей.

– В женском обществе нет солидарности. Как вы считаете, что нужно сделать, чтобы изменить эту ситуацию или чтобы женщины поверили, что они могут чего-то добиться в обществе?

– Конечно, нужно вести просветительскую работу, потому что многие женщины тоже подвержены гендерным стереотипам. Это те, кто живет изолированно, которые никогда не выезжали из Абхазии, никогда не бывали в европейских странах. И они, наверное, просто не интересуются этой проблематикой, но надо их как-то вовлекать. Мы работаем с молодыми женщинами, проводим тренинги по женскому лидерству, пытаемся женщин убедить в том, что у них есть лидерский потенциал. И молодые этому подвержены. Но у женщин старшего поколения слишком стереотипы укоренились.

– Может быть, вы приведете пример, как женщины смогли добиться чего-то и поверили в свои силы?

 

– Очень успешно было, когда мы в самом начале своей деятельности работали с женщинами во всех регионах Абхазии. Особенно в Восточной Абхазии, потому что, как известно, это тот регион, который больше всего пострадал от конфликта, там вся инфраструктура разрушена. И по сей день они живут хуже, чем все остальные жители Абхазии. И вот мы с этими женщинами активно сотрудничали. В результате были созданы три женские организации. Одна в Ткуарчале, одна в Очамчыре и одна в Гулрыпше. Я считаю, что это неплохое достижение. Но, к сожалению, очень мало донорских организаций работают в Абхазии, которые поддерживали бы работу женских организаций. Когда у нас бывает какая-то возможность, стараемся их как-то вовлекать в проект. Я считаю, что было бы очень полезно усиливать эти женские гражданские организации.

– По итогам дискуссии, которая сегодня состоялась, вы для себя что-то новое услышали, либо все-таки стереотипы, которые существуют, также звучали? Присутствовали также депутаты парламента.

– Конечно, депутаты-мужчины тоже подвержены этим стереотипам, но мне понравилось то, что они участвовали в этой дискуссии. И у меня есть надежда, что все-таки что-то поменялось в их взглядах на права женщин.

– Что бы вы хотели сказать женщинам, которые, может быть, хотят чего-то добиться, но сомневаются, думают опять-таки, что в политику не стоит идти?

 

– Я бы хотела сказать всем женщинам, которые подвержены этим стереотипам, что на самом деле можно прекрасно сочетать и роль женщины, роль матери, роль жены, роль хозяйки, и в это же время быть политиком. Я, например, в свое время была депутатом первого абхазского парламента. Но это мне абсолютно не мешало. Я и дома делала все, что положено, дочерей своих воспитывала. Кстати говоря, очень важно, что мой муж всегда меня поддерживал в моей политической деятельности. Так что очень важно, чтобы мужья создавали своим женам благоприятные условия, чтобы они могли заниматься политикой.

– Сегодня говорили и о роли воспитания, может быть, начинать со школ.

– Да, я считаю, что это очень правильно, надо начинать со школ. Во многих странах есть такой предмет, как гендерное образование, и было бы хорошо, если бы в Абхазии тоже это ввели, чтобы дети начали с самого раннего возраста понимать, в чем роль женщины, в чем роль мужчины и как нужно создать здоровую, устойчивую семью. Это очень важно! У нас, к сожалению, об этом вообще никто не знает. Поэтому, к сожалению, домашнее насилие у нас распространенное явление. Я считаю, что если бы было гендерное образование, детям бы с раннего возраста внушали семейные ценности, это бы очень сильно способствовало улучшению ситуации.

– В 2008 году был принят закон «Об обеспечении равных прав и возможностей для мужчин и женщин», но на практике он не работает…

– Кстати говоря, этот закон был принят по нашей инициативе. И я очень благодарна, тогда депутатом парламента был Батал Кобахия, гендерно-чувствительный человек, поддерживал все наши инициативы. И мы к нему обратились, этот закон разработал Саид Гезердава, юрист, правозащитник. Мы лоббировали этот закон. И тогдашний спикер парламента Нугзар Ашуба поддержал. Тогда было такое восприятие, что нас уже Россия признала, и если мы примем закон о гендерном равенстве, другие европейские страны тоже нас признают. Но, к сожалению, этому не суждено было сбыться. Закон был принят, но, к сожалению, он не заработал. Я считаю, что нужно провести исследование, какие надо внести поправки в другие законы, чтобы он реально заработал. Мы, наверное, будем этим заниматься.

Текст содержит топонимы и терминологию, используемые в самопровозглашенных республиках Абхазия и Южная Осетия

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ткуарчале, в Абхазии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ткуарчале

Ria.city

Всех, кто проживает в квартире с балконом, ждет неприятный сюрприз уже 20 апреля

«Вакуум легитимности» Зеленского как способ обнулить победу в СВО

Убийство байкера в Москве за замечание: что известно о задержанном

Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

Музыкальные новости

«Динамо» (Москва) одержало победу в третьем матче полуфинала

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

«Калмыкия стала точкой объединения народов всей страны»: в Элисте стартовал Первый Фестиваль национальных театров России

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Новости России

Всех, кто проживает в квартире с балконом, ждет неприятный сюрприз уже 20 апреля

Сюрприз от властей: Что ждет неработающих пожилых граждан РФ уже с 1 мая 2024

В Москве эвакуировали посетителей и персонал ТЦ «Атриум» и «Арена Плаза»

Добавим флера: зачем шефы используют цветы в еде

Экология в России и мире

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в России и мире

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Обгон через сплошную с летальным исходом

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию











Топ новостей на этот час в Ткуарчале и Абхазии

Rss.plus






Ждёт своего часа. Учёный рассказал, кто может принести «болезнь Х»

Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Газпром подал в суд несколько исков о передаче акций

Вильфанд: в Москве потеплеет до 20 градусов с понедельника