RT: студенты Москвы и Петербурга рассказали, сколько им денег надо для счастья

Кинолога из Новосибирска обвинили в мошенничестве после теракта в "Крокус Сити Холле"

Websoft объявила «Партнеров года» на конференции Websoft.Практика 2024

В Оренбурге из-за непогоды задерживаются вылет и прилет четырех рейсов

ПАМЯТНИКИ – СИМВОЛЫ НАШЕЙ ПАМЯТИ

ПАМЯТНИКИ – СИМВОЛЫ НАШЕЙ ПАМЯТИ

75-летие и 26-летие наших Побед

Не знаю, в каких веках и тысячелетиях появилась эта традиция, но человечество стремится увековечить любые значимые явления в жизни и природе, героические подвиги предводителей или простых людей… Это желание не иссякло и в наши дни. Конечно же, это правильно. Ведь памятники – это символы нашей памяти. Мы к ним приходим и мысленно благодарим и кланяемся тем, кто, совершив подвиг, ушел в мир иной для того, чтобы мы были счастливы и продолжали жить на земле.

Правда, неизвестно, сколько суждено продержаться тем или иным памятникам на земле. Одни ветшают и разрушаются от времени, другие сносятся неверными и неблагодарными людьми, а третьи, оставаясь символами нашей памяти, восстанавливаются или создаются заново.

Прекрасным памятником человеческой памяти стал мемориальный комплекс на Куликовом поле. Здесь еще в 1380 году состоялось сражение между войском Московского князя Дмитрия Ивановича, впоследствии Донского, и войском татарского хана Мамая. Первый памятник на этом месте Дмитрию Донскому появился в 1850 году. Впоследствии здесь строились другие памятники и монастыри, а к 600-летию Куликовской битвы на этом поле были проведены серьезные реставрационные и археологические раскопки, и в 1996 году был создан Государственный музей-заповедник, который постоянно пополняется различными экспонатами.

Таких древних памятников, посвященных историческим лицам и событиям, я в Абхазии не знаю, но и у нас умеют чтить память и быть благодарными.

После окончания Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 годов, хотя и жилось тогда нашему населению очень трудно, появилось стремление увековечить память погибших, собирались на это средства. А некоторые памятники устанавливались на государственные средства, которые также были в то время скудными. Мне импонировало то (и сейчас мне захотелось написать об этом; поездив, сделала фотографии), что вместе с новыми памятниками люди восстанавливали, реставрировали или строили вновь памятники погибшим в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, и так появлялся единый комплекс. И это символично. Ведь погибшие в грузино-абхазской войне ребята были сыновьями или внуками ветеранов той войны. Это – героическая и духовная связь поколений. Ничто не должно уходить в забвение. И памятники являются символами нашей благодарности, нашей героической истории.

Невозможно разместить фотографии всех памятников в газете. Но вот снимки некоторых из тех, что обновлены и стали единым символом.

Куланырхуа. Здесь в центре села на месте старого построен прекрасный и величественный памятник. На мраморной стене справа увековечены имена не вернувшихся с Великой Отечественной войны сельчан, справа – имена погибших за нашу свободу и независимость в грузино-абхазской войне.

Пицунда. Единым комплексом стал памятник погибшим в двух войнах (на снимках). Правда, у нас нет единого ракурса памятника, так как по моей просьбе его фотографировала для газеты знакомая.

Мцара. Здесь стоит огромный и хорошо сохранившийся памятник выходцам из этого села, погибшим в Великой Отечественной войне. Реставрировать его не пришлось. Но мемориальную плиту с именами и фотографиями погибших при защите Абхазии установили перед ним. Так получился единый комплекс.

Верхняя Эшера. Памятник стоит у школы и просматривается с автотрассы, когда едешь из Сухума в Новый Афон. Такой же величественный – и не только своими размерами, но и тем, что рядом на постаменте стоит танк и впереди него установлена плита с именами погибших танкистов-эшерцев. То есть здесь целый мемориал. На памятнике, состоящем из трех высоких стел, – три большие черные плиты. На одной, что в центре и повыше, – портреты и имена героев грузино-абхазской войны 1992-1993 годов. На плите справа пониже – имена не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. И что стало для меня неожиданным и трогательным – это то, что на плите слева я прочитала: «1937 год. Вечная память жертвам репрессий в годы бесчинства и беззакония!» Памятник-комплекс построен на месте старого памятника погибшим в войне 1941–1945 годов.

Ткуарчал. В этом Городе-герое самый молодой памятник-комплекс, посвященный погибшим в двух войнах. Его строили долго, не хватало денег, но все-таки горожане упорно работали над его созданием. И получился очень внушительный, масштабный памятник в центре города на фоне панорамы гор. Комплекс состоит из нескольких памятников и стел, на плитах выведенные из золотистых металлических букв имена воинов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны и Отечественной войны народа Абхазии.

Такое решение вопроса памятников, такое объединение имен героев двух войн, а в Верхней Эшере еще и жертв репрессий – заслуга ветеранов войны 1992-1993 годов и глав местных администраций, депутатов городских и сельских собраний. И за это им спасибо.

Конечно, есть отдельные памятники, посвященные погибшим в той или другой войне. Это, например, памятник Неизвестному солдату на Сухумской набережной и художественно исполненный белоснежный комплекс в селе Лыхны в память о погибших в Великой Отечественной войне, это памятник в селе Тамыше у автотрассы – современники в нем выразили свою благодарность за спасенную от грузинского агрессора Родину. И много других таких памятников.

После окончания грузино-абхазской войны новые памятники появились и в тех местах, которые в середине прошлого века не были густонаселенными или в которых никто не жил. Поэтому там и не строились памятники в память о не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной. Например, Новый район города Сухума. Сейчас же там и памятник стоит, и почти на каждом доме висят мемориальные доски с именами ребят, которые в них жили, но погибли, защищая Абхазию.

Всем вечная память – и нынешним героям, и героям прошлых веков и тысячелетий!

Заира ЦВИЖБА

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ткуарчале, в Абхазии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ткуарчале

Ria.city

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Пензе вырос до 38,6% в феврале

Домклик: средний размер первоначального взноса по ипотеке в Чебоксарах вырос до 38,9% в феврале

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

В Москве стало меньше аварий с участием каршеринга

Музыкальные новости

Актера Свиридова госпитализировали из-за инфицирования после операции в Москве

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

ДИРЕКТОР БРХК ВЛАДИМИР КОЖЕВНИКОВ ПРОВЁЛ "КЛАССНУЮ ВСТРЕЧУ" ДВИЖЕНИЯ ПЕРВЫХ

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Новости России

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта

В Ульяновске теперь по 5! За год резко подорожали услуги проституток

Названы самые дорогие путешествия россиян в марте

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

Экология в России и мире

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Спорт в России и мире

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

В Москве начали тестировать самокаты с номерами, а в Саратове ввели запрет на передвижение

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию











Топ новостей на этот час в Ткуарчале и Абхазии

Rss.plus






Отказ Индии не повлиял: азиатский импорт российской нефти достиг многомесячного максимума

Россия заблокировала резолюцию США по санкциям против Северной Кореи в СБ ООН

Оксана Самойлова показала огромную гардеробную

RT: студенты Москвы и Петербурга рассказали, сколько им денег надо для счастья