«Политех живет в унисон со страной». Ректор СПбПУ — о пластике для самолетов, инженерном спецназе и вкладе науки в экономику

Для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого минувший год выдался сложным, но интересным и богатым на достижения. О новых открытиях, прорывных технологиях и подготовке к 125-летию вуза ректор СПбПУ доктор технических наук, профессор, академик РАН Андрей Рудской рассказал в интервью «Российской газете». Андрей Иванович, 2022 год принес много вызовов для экономики и научно-образовательной сферы. Как это […]

The post «Политех живет в унисон со страной». Ректор СПбПУ — о пластике для самолетов, инженерном спецназе и вкладе науки в экономику first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Для Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого минувший год выдался сложным, но интересным и богатым на достижения. О новых открытиях, прорывных технологиях и подготовке к 125-летию вуза ректор СПбПУ доктор технических наук, профессор, академик РАН Андрей Рудской рассказал в интервью «Российской газете».

Андрей Иванович, 2022 год принес много вызовов для экономики и научно-образовательной сферы. Как это повлияло на жизнь Политеха? Какие векторы его развития пришлось скорректировать, а какие остаются неизменными?

Андрей Рудской: Безусловно, Политех как крупнейший инженерный вуз России живет в унисон со страной, с теми общественно-политическими и экономическими процессами, которые сейчас происходят. Понимая острую необходимость импортозамещения, мы во многом переориентировали научно-техническую базу и актуализировали взаимодействие с отечественной индустрией.

Стратегия разработок Политеха направлена на охват ключевых потребностей биотехнологий, микроэлектроники, энергетической отрасли, беспилотного транспорта и управляемого термоядерного синтеза. В минувшем году наши ученые разработали восемь аналогов зарубежных решений. Сегодня мы ощущаем большой спрос на разработки в области кибербезопасности, растет интерес со стороны энергетической и нефтегазовой промышленности.

В 2022 году одним из важнейших событий в Политехе стало создание Передовой инженерной школы «Цифровой инжиниринг», основной целью которой является решение фронтирных инженерных задач, сформулированных лидерами российской промышленности, и подготовка в соответствии с этими задачами квалифицированных инженерных кадров с компетенциями мирового уровня. Например, в 2022 году ПИШ СПбПУ уже подготовила 1374 специалиста. А в 2023 году планируется разработка и реализация более 20 проектов на сумму более чем на 400 миллионов рублей. Всего же университет поддержали 22 российские высокотехнологичные компании, запланировав софинансирование программы развития ПИШ СПбПУ до 2030 года в размере более 1,6 миллиарда рублей.

В минувшем году мы переориентировали направления зарубежного сотрудничества, а также сменили вектор в сфере дистанционного обучения. Новым партнером университета стала ведущая китайская платформа XuetangX: теперь наш вуз может размещать образовательный контент на ресурсах коллег из этой страны.

Отдельно отмечу, что Политех всегда был славен патриотической и волонтерской деятельностью. Но в последнее время мы еще больше сплотились вокруг адресной помощи бойцам СВО и жителям новых регионов РФ. Политехники лично отвезли туда 10 тонн гуманитарной помощи.

Неизменным же остается «знак качества» Политеха: прорывные научные исследования, высокий уровень образовательных услуг, насыщенная студенческая жизнь.

Что дала университету реализация программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»? Чем она будет наполнена в 2023 году?

Андрей Рудской: Благодаря этой программе мы сфокусировались на доведении наших разработок до высокого уровня технологической готовности. Так, в 2022 году наши ученые создали 21 продукт, готовый к внедрению в экономику страны. В рамках программы политехники трудятся над проектами в сфере медицинских биотехнологий, микроэлектроники, сенсорики, разрабатывают инженерное программное обеспечение, интеллектуальные системы, создают инновационные материалы для нефтяной промышленности.

Центр управления полетами и беспилотным транспортом «Пилигрим» СПбПУ — современный научно-образовательный центр, оборудованный инструментами исследования Земли и космоса Фото: пресс-служба СПбПУ

Средства программы «Приоритет 2030» также помогают вовлекать талантливую молодежь в актуальные научно-исследовательские работы. Особое внимание уделяем развитию цифровых компетенций у студентов — за год удалось открыть семь трендовых ИТ-программ.

На 2023 год цели амбициозные, и начало им уже положено. Так, в рамках программы развития Политех запускает импортозамещающее мелкосерийное производство для нефтегазовой отрасли и создает крупную площадку для развития беспилотного транспорта.

Пластик будущего, лекарство от болезни Альцгеймера, сани для чемпиона мира и многое другое — ученые СПбПУ занимаются разработками в самых разных областях. Какие из них вы считаете особенно значимыми и перспективными сегодня?

Андрей Рудской: Любой успех наших ученых — это шаг нашей страны вперед. Очень важно иметь отечественные технологии, особенно в сферах, которые являются локомотивом технологического прогресса.

К числу особенно значимых стоит отнести открытия, которые несут максимальную социальную и экономическую пользу. Лекарство от болезни Альцгеймера, безусловно, одно из важнейших исследований. Наши ученые разработали методику лечения и сейчас находятся на пути к созданию препарата. Продолжаются лабораторные исследования, затем последуют клинические испытания, и в ближайшие годы мы получим первый в мире препарат, который поможет миллионам людей.

В Лаборатории молекулярной нейродегенерации Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Фото: пресс-служба СПбПУ

Такая же история с «чудо-пластиком»: где было видано, что из полимеров делают самолет? А наши ученые создали и запатентовали устройство, с помощью которого можно изготовить пластик прочнее многих металлов.

Считаю большим успехом и сани, спроектированные инженерами университета с помощью передовой технологии разработки цифрового двойника для спортсмена Романа Репилова. В декабре он на новых санях стал победителем Кубка Федерации.

Отмечу еще один отличный пример работы с промышленным предприятием: наши специалисты Центра НТИ вместе с партнерами разработали прототип программно-аппаратного комплекса для автоматизированного обнаружения дефектов тканей. Он уже введен в опытную эксплуатацию на производственной линии Тейковского хлопчатобумажного комбината в Ивановской области.

Тесная связь науки и производства — отличительная черта петербургского Политеха. В минувшем году наша промышленность перестраивала работу в условиях новой экономической реальности — как вуз содействовал этому процессу?

Андрей Рудской: Мы сосредоточились на решении актуальных промышленных задач, проведении прорывных научных исследований, создании передовых образовательных программ и других факторах, которые обеспечивают суверенитет и национальную безопасность нашей страны.

В условиях новой реальности особую ценность приобретает даже не импортозамещение, а импортоопережение. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого всегда стремится создавать лучшие продукты. Для этого в университете разрабатываются и применяются передовые технологии: цифрового проектирования и моделирования, компьютерного и суперкомпьютерного инжиниринга, платформенные и другие решения.

Сегодня Петербургский Политех является основным центром компетенций в области создания изделий с помощью технологии цифровых двойников — ключевого инструмента цифровой промышленности.

Развитие цифровых платформ позволяет комбинировать передовые технологии. Наши разработчики ежегодно совершенствуют Цифровую платформу разработки и применения цифровых двойников CML-Bench™. Она отмечена множеством значимых наград, внесена в российский реестр программного обеспечения и активно внедряется на крупнейших предприятиях.

Таким образом, вуз содействует цифровой трансформации промышленности. Политех Петра Великого — активный участник этих масштабных преобразований. Причем подавляющее большинство наших проектов — реальные промышленные заказы, как говорится, «с рынка». Значение решаемых задач определяется сегодняшней научной, образовательной, промышленной повесткой. Государство формирует стратегический запрос, предприятия ставят конкретные наукоемкие задачи, а мы их решаем.

Как университет готовится к своему 125-летию, которое будет отмечаться в 2024 году?

Андрей Рудской: Несколько мероприятий, посвященных юбилею университета, пройдет уже в этом году. У предстоящего праздника появились логотип и визуальный ряд. Мы хотим, чтобы духом юбилея прониклись все политехники и гости университета. Для этого на территории кампуса скоро появятся знаковые арт-объекты и откроются ретроспективные выставки.

Юбилей Политеха будет заметен и в городе: совместно с нашими партнерами откроем выставки, инсталляции, проведем праздничные акции.

Важным событием 2023 года станет Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике, который будет проходить с 21 по 25 августа. Крупнейшее мероприятие страны в этой области проводится раз в четыре года уже больше 60 лет и каждый раз — в новом городе. В Санкт-Петербурге съезд состоится впервые, а Политех станет его генеральным партнером.

Марина Ледяева

https://rg.ru/2023/02/20/politeh-zhivet-v-unison-so-stranoj-rektor-spbpu-o-plastike-dlia-samoletov-inzhenernom-specnaze-i-vklade-nauki-v-ekonomiku.html

The post «Политех живет в унисон со страной». Ректор СПбПУ — о пластике для самолетов, инженерном спецназе и вкладе науки в экономику first appeared on Волгодонская правда - новости Волгодонска.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тейково, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тейково

Ria.city

Что известно про задержанных после произошедшего в "Крокус сити холл"

Ивановцы теперь могут посещать салоны МТС с домашними животными

Задержанный за теракт в "Крокус сити" работал парикмахером в Ивановской области

Закрыли ивановский барбершоп, где работал террорист из "Крокуса"

Музыкальные новости

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева

Дети с ограниченными возможностями здоровья посетили курорт «Манжерок»

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Ивановской области

Что известно про задержанных после произошедшего в "Крокус сити холл"

Участницы театра-студии «Эксперимент» завоевали награды фестиваля «Творческие люди»

Работа и вебкам. Соцсети террористов из «Крокуса» пестрят особым контентом

Клиент барбершопа рассказал о работе напавшего на «Крокус» террориста-парикмахера

Экология в Ивановской области

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Мария Арнаут стала судьей межрегионального фестиваля MISS BELLY DANCE

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса

Заражение крови и менингит: через популярные блюда в ЮВА можно заразиться инвазивной болезнью

Спорт в Ивановской области

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Ляжгинский водопад

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Тейково и Ивановской области

Rss.plus






Коллеги фигуранта дела о теракте в «Крокусе» назвали его очень спокойным

В Тейково закрыли барбершоп, где работал обвиняемый в теракте в «Крокусе»

Автопарк филиала «Ивэнерго» пополнился современной техникой

В Иванове грозятся сжечь барбершоп, где работал задержанный за теракт в «Крокус Сити»