Другие новости Терека и Кабардино-Балкарии на этот час

Жена борца с Кадыровым рассказала о его похищении и пытках

Жена борца с Кадыровым рассказала о его похищении и пытках

Супруга 19-летнего чеченца Салмана Тепсуркаева, называвшего себя борцом с «кадыровской диктатурой», раскрыла хронологию его похищения и рассказала, как изменилась ее жизнь после пыток мужа бутылкой. Интервью с Елизаветой опубликовал центр «Насилию.нет».

 

Тепсуркаев в день своего похищения написал жене, что к нему приходили двое чеченцев и что он должен уезжать. Девушка рассказала, что связалась с администрацией гостиницы в Геленджике, где работал ее супруг, и там ей подтвердили, что Тепсуркаева увезли «чеченцы из МВД, приехавшие на нескольких машинах». Елизавета сообщила о произошедшем двоюродному брату похищенного, однако тот ответил, что Тепсуркаева отпустят через пару недель, «так как многих забирают из-за того, что сидят в группах разных и смотрят Тумсо (чеченский блогер Тумсо Абдурахманов, проживающий в Европе и критикующий власти республики — прим. «Ленты.ру»)».

Елизавета, находящаяся в Грозном, рассказала о произошедшем матери Тепсуркаева. Девушка также воспользовалась записями паролей от смартфона супруга и смогла отследить его по геолокации. «Сверила на карте и увидела, что это адрес полка [имени Ахмата] Кадырова (вероятно, речь идет о базе СОБР "Терек" в Грозном, о которой писала «Новая газета» — прим. «Ленты.ру»)», — рассказала она.

Женщины отправились сначала к зданию Следственного комитета, находящегося напротив. Там, по словам Елизаветы, они поговорили с главой СК республики, и тот предложил им обратиться к его начальству. Затем супруга Тепсуркаева с его матерью пошли к зданию полка. Девушка рассказала, что люди на проходной после заявлений о похищенном начали заметно нервничать. Затем «куча огромных бородатых мужиков с автоматами» стали задавать женщинам много вопросов, после чего родственницы Тепсуркаева покинули помещение.

Девушка, опасаясь за свою жизнь, с помощью правозащитников покинула территорию республики. По ее словам, некоторые люди пишут, что ее супруг жив, но его все еще удерживают в плену.

Ранее «Комитет против пыток» сообщил о доказательствах причастности правоохранительных органов Чечни к похищению и пыткам бутылкой модератора оппозиционного Telegram-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева. На одной из видеозаписей произошедшего удалось идентифицировать похитителей.

О похищении Тепсуркаева стало известно в начале сентября, когда в сети появилось видео, на котором запечатлены извинения и истязания 19-летнего модератора оппозиционного Telegram-канала. На кадрах он говорит, что наказывает себя за деятельность и передает эстафету администраторам 1ADAT. Актуальных сведений о его местонахождении нет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тереке

Ria.city

Стало известно, когда решат судьбу Магомеда Адиева

13 апреля: где в регионах отключат свет

Революционер сфотографировался незадолго до гибели

Эксперт прокомментировал будущее федерального проекта «Вода России»

Музыкальные новости

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

Новости Кабардино-Балкарии

Прокуратура сообщает

Лучшие педагоги по обучению основам безопасного поведения на дорогах

"Самый неудачный брак "Спартака" с главным тренером": экс-игрок "Анжи" об Абаскале

Загадочный мир Камышового кота: Исследуем удивительных обитателей тростников

Экология в Кабардино-Балкарии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Кабардино-Балкарии

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Moscow.media

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.




{seg_news123? <
> | <
> }




Топ новостей на этот час в Тереке и Кабардино-Балкарии

Rss.plus






"Самый неудачный брак "Спартака" с главным тренером": экс-игрок "Анжи" об Абаскале

Магомеда Адиева предупредили после назначения в "Ахмат"

Загадочный мир Камышового кота: Исследуем удивительных обитателей тростников

Сборной Казахстана нужен новый тренер? Адиев мечтал возглавить "Ахмат" - это клуб его жизни