Другие новости Таруса и Калужской области на этот час

"Мосгортур" собрал базу летних детских лагерей

Это поможет почувствовать свою самостоятельность, приучит к порядку и расширит круг друзей. Сколько стоит в этом году смена в оздоровительном лагере и на что следует обратить внимание при покупке путевки?

Где искать

Если вбить в поисковую строку: "летний оздоровительный отдых для ребенка" - откроются десятки предложений. Языковые, спортивные, лагеря с театральным уклоном... Это значит, что ребенок сможет во время отдыха подтянуть иностранный язык, научиться играть в теннис или даже петь со сцены. Но если родителям вспоминается фильм "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен" или времена своего лагеря с четким расписанием, утренними зарядками, праздниками Нептуна, стоит заглянуть на сайт самого крупного в столице продавца детских оздоровительных туров - "Мосгортур". В его базе имеются туры во все регионы страны. Как рассказали "РГ" в пресс-службе "Мосгортура", средняя цена отдыха на 21 день для ребенка обойдется в 55-60 тыс. рублей.

С видом на лес

В "Мосгортуре" поделились наблюдением: если в прошлые годы москвичи старались отправить ребенка к морю, то сейчас из-за проблем с логистикой стараются выбрать лагерь поближе. Чтобы можно было добраться на электричке, автобусе или машине. Чем дешевле путевка, тем меньше наворотов. Например, отдых на 21 день в ДЦО "Заря" на Дмитровском шоссе обойдется в 56,5 тыс. рублей. Помимо проживания и питания здесь предлагают купание в подогреваемом бассейне. Тот же 21 день в районе Воскресенска в ДОЛ "Дубравушка" стоит 21 тыс. рублей. Из развлечений - кружки и секции.

Купание в море

Возможностей поехать к морю тоже множество - есть и Крым, и Анапа, и Сочи. Например, отдых в ДСОК "Криница", расположенном в районе Геленджика, обойдется в 82,4 тыс. рублей. В стоимость тура входит проезд на поезде из Москвы, питание, проживание, кружки, купание в море. А 21 день отдыха в Анапе в санаторно-оздоровительном комплексе "Жемчужина" стоит 65 тыс. рублей, но это без трансферта. Поэтому к цене нужно прибавить расход на билет на поезд или самолет.

Средняя цена 21 дня детского отдыха - 55-60 тыс. рублей

В глубинку страны

Отдых на курорте Свердловской области в ОЛ "Самоцвет" в течение 21 дня обойдется в 40 тыс. рублей. В программе - лечение камнями, целебные чаи. На берегу Финского залива, недалеко от Санкт-Петербурга, ДОЛ "Юный Кировец" погрузит в стилистику истории Гарри Поттера. Цена смены на 21 день - 62,6 тыс. рублей. Примерно в такую же сумму обойдется ДОЛ "Заря" в Калужской области (возле города Таруса). Здесь за 20 дней можно освоить мотоспорт или верховую езду на лошадях и пони. Отличной встряской станет погружение в экстремальные условия жизни в смене, организованной компанией "Большое путешествие". Организаторы туров - известные путешественники Дмитрий и Матвей Шпаро познакомят со сплавом по горным рекам, с катанием на горных велосипедах, веревочными городками и жизнью в палатках. 10 дней такого отдыха обойдутся родителям в 36 тыс. рублей.

А вот так выглядела детская площадка в американском Техасе. 1900 год. Фото: Dallas history and archives division

С ночевкой дома

Если отправлять ребенка далеко от дома страшновато, можно купить тур в городской лагерь. Так, на территории ВДНХ в павильоне "Космос" с 1 июня открывается городской лагерь "Кулибин Про". Днем здесь будут развлекать, кормить, помогать с созданием инженерных проектов. Смена длится 10 дней, стоит 31,5 тыс. рублей. Городской лагерь "Позитив" в парке Сокольники на 5 дней пребывания с 8.00 до 20.00 стоит 15 тыс. рублей. В эту сумму входит пятиразовое питание, прогулки, мастер-классы.

Способ сэкономить

Сэкономить можно, если продавец тура входит в госпрограмму "Туристический кешбэк". По ней можно вернуть до 50% стоимости путевки, но не более 20 тыс. рублей. Продолжительность смены может быть любой. Условий всего три: лагерь должен быть стационарный круглосуточного пребывания, расположенный на территории России и участвующий в госпрограмме. Государственный он или нет, значения не имеет.

За счет города

Тем, у кого нет возможности оплатить детский отдых, город предоставляет бесплатные путевки. Ими в этом году смогут воспользоваться более 50 тысяч детей-сирот, инвалидов, ребят из малообеспеченных семей. Заявки на получение бесплатной путевки нужно подавать в ГАУК "Мосгортур".

Полезные адреса

- bezopasnoeleto.ru - здесь собраны основные рекомендации, на что стоит обратить внимание, покупая тур;

- Mosgortur.ru - большая часть летних туров для детей;

- Мирпутешествий.рф (в разделе "Детские лагеря" список участников программы).

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тарусае, в Калужской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тарусае

Ria.city

В Калужской области мужчина с дочкой заживо сгорели в автомобиле

Премьерный показ сериала «Акварельные краски» пройдет 31 мая

В саду Ракицкого пройдёт Масленица

Заключенному не удалось убедить суд в своей невиновности в убийстве студентки

Музыкальные новости

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

УГМК уступил курскому «Динамо» в Екатеринбурге. ФОТО

Новости Калужской области

В Тарусе отремонтируют Серпуховское шоссе

Мужчина с дочерью погибли в BMW из-за возгорания газа

Москвич и его 16-летняя дочь заживо сгорели в BMW X6 из-за взрыва

Калужская область получила награду за лучшую культурную программу на выставке-форуме "Россия"

Экология в Калужской области

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Спорт в Калужской области

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Moscow.media

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми

Минфин Челябинской области и БФТ-Холдинг произвели миграцию информационных систем на отечественное ПО

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!











Топ новостей на этот час в Тарусае и Калужской области

Rss.plus






В саду Ракицкого пройдёт Масленица

Урожайная Сказка. Топ-5 самых крупноплодных сортов малины

Два калужских проекта вошли в туристическую схему «Большое Золотое кольцо»

В Тарусском районе появится молочный комплекс на 2000 коров