Тамбовская область заключила на ПМЭФ 12 важных соглашений для улучшения качества жизни в регионе

Тамбовская область заключила на ПМЭФ 12 важных соглашений для улучшения качества жизни в регионе

Они касаются модернизации агропромышленного комплекса, социального сектора, кластеров и технопарков и др.

XXV Петербургский международный экономический форум стал эффективной площадкой для налаживания новых экономических связей в разных сферах. Тамбовская делегация, которую возглавил врио главы администрации региона Максим Егоров, представила область на международном уровне. В рамках ПМЭФ было заключено 12 соглашений, которые касаются развития и модернизации агропромышленного комплекса, социального сектора, кластеров и технопарков, использования возможностей цифровой экономики, кооперации, расширения научно-технического сотрудничества.

Выставочный стенд области, представленный на Петербургском международном форуме, подчёркивал статус региона-лидера национального экологического рейтинга. В основе экспозиции - знаменитый куб чернозёма, который в качестве эталона выставлялся в Париже. В Тамбовской области черноземы составляют почти 90% от всех сельскохозяйственных угодий региона. Аграрии год от года ставят рекорды по урожаю различных сельскохозяйственных культур. Регион ежегодно занимает лидирующие позиции в ЦФО и России по производству муки, растительного масла, сахара, мяса скота и птицы, и планирует в ближайшем будущем стать лидером страны по производству сахара. Кроме того, статус самого экологически чистого региона открывает Тамбовщине большие перспективы в развитии туристических направлений.

Максим Егоров выступал на Петербургском экономическом форуме не впервые. Однако это был его дебют в должности врио главы администрации Тамбовской области.

«В рамках Петербургского форума мы встретились с инвесторами — зарубежные компании не хотят уходить из Тамбовской области, более того, они намерены расширять свое присутствие, - делится впечатлениями Максим Егоров. - Не собираются отставать от иностранных компаний и российские бизнесмены. Мы существенно изменили правила общения с предпринимателями, что уже дало эффект. Интерес к региону большой. Мы подписали соглашение с Газпромом по дополнительной социальной газификации поселков и деревень Тамбовщины. Удачно прошли переговоры с ПАО «Сбербанк России» и АО «Газпромбанк». Заключили соглашения с «Почтой России», АО «ДОМ.РФ», ООО «1С», АО «Росагролизинг», ООО «Группа Компаний «Русагро», Международным комитетом Красного креста».

Подписанные соглашения касаются развития и модернизации агропромышленного комплекса, социального сектора, кластеров и технопарков, использования возможностей цифровой экономики, кооперации, расширения научно-технического сотрудничества.  Достигнуты важные договоренности с руководством «Газпрома» по социальной газификации жилья в сельской местности.  При поддержке Сбера в области будут реализованы проекты телемедицины и проекты, связанные с возможностями искусственного интеллекта.

Немаловажным стало и соглашение о взаимодействии, подписанное с «Почтой России». В регионе предусмотрено обновление почтовой сети, в частности, ремонт 22 отделений почты, 20 из которых находятся в сельской местности.  Соглашение с «Уралкалием» и «Объединенной химической компанией «УРАЛХИМ» нацелено на развитие сотрудничества между тамбовскими аграриями и производителями минеральных удобрений. 
«Создание благоприятной среды для инвесторов — это важнейшее условие успешного развития экономики. Регион получил высокую федеральную оценку, мы будем дальше работать над улучшением инвестиционного климата. На площадках Петербургского международного экономического форума организован продуктивный диалог государственной власти и бизнеса. Было много встреч, переговоров по ключевым вопросам экономического развития Тамбовщины, подписаны важные соглашения, которые дадут импульс к привлечению новых инвестиций. В региональной экономической политике будем выполнять задачи, обозначенные в выступлении президента страны Владимира Владимировича Путина», - прокомментировал временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров.

 Помимо этого, в рамках ПМЭФ Егоров предложил новый подход к переселению граждан из аварийного жилья: по его мнению, проблему может решить активизация строительства индивидуального жилья. В области достаточно земельных участков, подходящих для ИЖС, вопрос в только лишь в необходимой инфраструктуре. Его можно решить с помощью новых мер господдержки – таких, например, как «инфраструктурное меню». Однако этот механизм, считает Егоров, нуждается в некоторой доработке: действующие на данный момент модели применимы для ИЖС в том случае, если есть большая земельная площадь и единый застройщик.

Также на полях ПМЭФ Максим Егоров озвучил ряд решений, очень важных для Тамбовской области. Речь, например, идёт о выделении средств на ремонт канализационного коллектора на набережной Цны в Тамбове, масштабном благоустройстве самой набережной, возобновлении реконструкции филармонии в областном центре. А ещё врио главы администрации региона предложил обеспечить строительство нового здания больницы в Кирсанове за счёт сотрудничества с ДОМ.РФ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тамбове

Ria.city

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»

Южный циклон вылил на Московский регион больше половины месячной нормы осадков

В России произошло 222 ДТП за минувшие сутки

В Липецкой области на дороге сгорела фура

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

День подснежника и День полиграфии: какие праздники отмечают в России и мире 19 апреля

Актер Виктор Степанов умер в возрасте 77 лет

Новости Тамбова

Рок-фестиваль "Чернозём" может вернуться в Тамбов

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Южный циклон вылил на Московский регион больше половины месячной нормы осадков

Три человека заразились боррелиозом после укуса клеща в Тамбовской области

Экология в Тамбовской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?

Спорт в Тамбовской области

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дубай уходит под воду. Россияне застряли, а слова мэра затопленного Орска стали пророческими

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года











Топ новостей на этот час в Тамбове и Тамбовской области

Rss.plus






Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P

Три человека заразились боррелиозом после укуса клеща в Тамбовской области

В Тамбове состоялся военно-исторический фестиваль "Навеки с Россией"

В Карелии разместили ракетные комплексы «Искандер-М»