Другие новости Тамбова и Тамбовской области на этот час

Родственников тамбовского лётчика - участника Сталининградской битвы ищут Волгоградские поисковики

Родственников тамбовского лётчика - участника Сталининградской битвы ищут Волгоградские поисковики

В свой последний полёт экипаж Николая Абанина вылетел с аэродрома Никифоровка Тамбовской области.

Школьники-поисковики из города Волжский разыскивают родственников командира самолёта ТБ-3 Николая Абанина, который погиб под Сталинградом в 1942 году. В свой последний полёт экипаж бомбардировщика вылетел с аэродрома Никифоровка Тамбовской области.  

Жизни экипажа ТБ-3 оборвала не атака вражеского истребителя и не огонь зенитных орудий, а трагическая случайность. 9 ноября 1942 года Николай Абанин после успешного выполнения ночного задания уводил бомбардировщик от цели со снижением и во время этого манёвра столкнулся с самолётом По-2, который работал в том же районе.

 

Самолёт По-2

В результате авиакатастрофы экипажи обеих крылатых машин погибли. Похоронили их у села Погромное Сталинградской области. Однако спустя годы возникла необходимость в строительстве плотины, после которого территория кладбища оказалась в зоне затопления. Поэтому останки лётчиков перезахоронили в посёлке Краснооктябрьский, который входит в состав города Волжский Волгоградской области.

Кроме лётчиков, в Краснооктябрьском похоронены воины 300-й стрелковой дивизии, а также других частей и соединений. За установленным в их честь мемориалом ухаживают учащиеся школы №15 города Волжского. При этом они ведут исследовательскую работу, стараются выяснить больше подробностей о похороненных там героях.

- Благодаря работе, которую проводит наш школьный музей, мы знаем о судьбе и о подвиге многих людей, чьи имена выбиты на плитах. Но недавно мы узнали, что среди них есть имена лётчиков. Изучив список воинов, который хранится в школьном музее, мы выяснили, что десять фамилий  — это фамилии лётчиков, погибших под Сталинградом, — сообщает Анастасия Губанова, которая от лица волжских школьников обратилась в редакцию газеты «Знамя» Никифоровского района.

 

Школьники из города Волжский у мемориала на месте захоронения экипажа Николая Абанина

 

Юные краеведы нашли имена лётчиков на сайте «Мемориал» в списках безвозвратных потерь. Самым неожиданным для них оказался тот факт, что причина и дата выбытия у всех лётчиков значилась одна и та же: «в ночь с 8 на 9 ноября 1942 года погиб во время катастрофы при выполнении боевого задания». Школьники решили узнать больше подробностей об этих людях, в том числе и о Николае Абанине.

 

Мемориал на месте захоронения экипажа Николая Абанина

 

К сожалению, о командире экипажа ТБ-3 известно не так много. Николай Ефимович родился в 1912 году в крестьянской семье в селе Михайловка Пензенской губернии, которое в 1937-1939 годах входило в состав Тамбовской области. Окончил 3 класса общеобразовательной школы.

Судя по всему, дальнейшая жизнь будущего лётчика была связана с Челябинской областью, поскольку именно оттуда в августе 1933 года его призвали в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. И там же, в Матвеевском сельсовете Усть-Уйского района Челябинской области, как следует из документов архива Министерства обороны, проживала его супруга Мария Харитоновна.

 

Николай Абанин в 1936 году

 

В 1936 году Николай успешно окончил военную школу лётчиков. В 1938 году вступил в ряды Коммунистической партии. Начало войны он встретил в звании старшего лейтенанта и должности командира ТБ-3. Некоторое время спустя Абанин уже имел звание капитана и занимал должность командира отряда.

О том, насколько успешно Николай Абанин сражался с нацистами, говорят его награды.  В августе 1941 года ему вручили орден Красной Звезды, а в ноябре того же года — орден Красного Знамени. Тогда, в самое тяжёлое для страны время, подобными наградами просто так не разбрасывались.

 

Самолёт ТБ-3

 

В 1942 году 1-й авиаполк дальнего действия, в котором служил Абанин, передислоцировали на аэродром Никифоровка. Отсюда экипажи бомбардировщиков, используя промежуточные аэродромы, отправлялись на боевые задания, в том числе в район Сталинграда. Там в это время разгоралась самая жестокая и героическая битва в мировой истории. Один из этих вылетов стал для Абанина и ещё семерых членов его экипажа последним.

- С Абаниным всё сложно. В разных документах село, где он родился, называется то Михайловка, то Михалёвка. Но в учётно-послужной карточке, опубликованной на сайте «Память народа», место его рождения указано так: «деревня Михалёвка Пензенской губернии, Нижне-Ломовского уезда, Никольская волость». Перед войной этот район входил в Тамбовскую область, потом вернулся в Пензенскую. Отсюда, видимо, и разночтения в наградных и именных списках потерь по месту рождения, — сообщает подполковник авиации Виктор Алёшин, который занимается восстановлением и сохранением истории 1-го гвардейского авиаполка дальнего действия.

 

Вместе с Николаем Абаниным в полку служил Александр Боднар. Но знал он его мало, потому сообщить какие-то дополнительные сведения не смог. Однако волгоградские школьники продолжают собирать сведения о лётчике из всех доступных источников. Они не теряют надежды отыскать его родственников или хотя бы тех, кому что-то о них известно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Тамбове

Ria.city

Экстренное предупреждение о заморозках 24 апреля

Полет идет не ровно!

Самаркандский и тамбовский университеты создали совместный патриотический проект

Экспертиза показала, что улица Киквидзе развалилась из-за некачественного ремонта

Музыкальные новости

Российские металлурги продолжают внедрять экзоскелеты на производстве

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Объявленный в розыск житель Майминского района оплатил почти миллион рублей задолженности по алиментам

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Новости Тамбова

Трое тамбовских пенсионеров стали жертвами телефонных преступников

26-летний тамбовчанин перевёл мошенникам более миллиона рублей

В Тамбовской области при обгоне столкнулись два легковых автомобиля: есть пострадавший

Представители Росгвардии в преддверии Дня Победы встретились с тамбовскими школьниками

Экология в Тамбовской области

Неопознанный летающий объект замечен из пассажирского самолета с россиянами

«Блюдо дня» от шеф-повара

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти

Спорт в Тамбовской области

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%











Топ новостей на этот час в Тамбове и Тамбовской области

Rss.plus






Депутаты гордумы согласовали список дорог, подлежащих ремонту в Тамбове в этом году

Ректор Павел Моисеев дал старт Неделе Державинского университета в Самарканде

Трое тамбовских пенсионеров стали жертвами телефонных преступников

В Тамбовской области при обгоне столкнулись два легковых автомобиля: есть пострадавший