Владелец фарфоровой империи связал жизнь с Рогожской слободой

Обелиск на предполагаемом месте захоронения Кузнецова на Рогожском кладбище. Фото: Роман Балаев

Кузнецовский фарфор в XIX веке стал национальным брендом России

Кузнецовский фарфор ещё в конце XIX века стал национальным брендом России. В Товарищество производства фарфоровых, фаянсовых и майоликовых изделий М.С. Кузнецова входили 18 заводов и фабрик.

Дулёвский фарфор, гжельская керамика, чайные сервизы из Вербилок — эта известная и сегодня продукция выпускалась на заводах, принадлежавших промышленнику и меценату Матвею Кузнецову. Выходец из старообрядческой семьи, он много лет был председателем общины Рогожского кладбища — духовного центра старообрядчества.

Фарфоровые тарелки перестали быть диковинкой

Матвей Кузнецов чутко следил за вкусами разных сословий. Так, любимыми чашками у крестьян были «агашки» Дулёвского завода, расписанные крупными розами с широкими лепестками. Мастерицы наносили мазки кончиками пальцев. А горожане среднего достатка охотно покупали кузнецовские тарелки и чашки с изящными дамами и кавалерами, «в точности» как сервизы тончайшего фарфора в аристократических семействах.

Одна из причин большого количества кузнецовских чашек и блюдец, дошедших до наших дней, было их массовое производство в конце XIX века. Товарищество Кузнецова буквально наводнило Россию, да и другие страны, недорогой, но очень качественной посудой.

«Во многом заслугами семьи Кузнецовых фаянсовая и фарфоровая утварь перестала быть диковинкой, вошла в обиход среднестатис тической семьи», — отмечал историк Александр Соловцов.

Из коллекции музея Дулевского фарфорового завода. Автор фото Марина Горелова

Из коллекции музея Дулевского фарфорового завода. Автор фото Марина Горелова

Наладил выпуск фаянсовых иконостасов

Особенность товарищества была в том, что Матвей Кузнецов, приобретая фабрику с уже известной продукцией, сохранял её название, чтобы не потерять старых клиентов. И делал упор на техническое оснащение и развитие производства. Например, купив пришедшую в упадок фабрику Гарднера в подмосковных Вербилках, специализировавшуюся на дорогих чайных сервизах необычайной красоты и изящных статуэтках, он не стал менять её ассортимент. Наоборот, оговорил при покупке свои права на сохранение узнаваемого клейма Гарднера.

Кстати, на фабриках товарищества, ставшего к концу XIX века практически монополистом, выпускали даже сантехнику: фаянсовые умывальники и ванны. На промышленные предприятия поставляли керамические изоляторы для электрооборудования. А самыми необычными и красивыми изделиями стали фаянсово-эмалевые иконостасы. Один из кузнецовских иконостасов до сих пор украшает русский православный храм в чешских Карловых Варах. Несколько фрагментов нежно-голубого с позолотой иконостаса фабрики Кузнецова сохранились в подмосковном Талдоме.

Защищал интересы всех производителей фарфора

За полвека Матвей Кузнецов создал обширное производство. Его посуда получила несколько Гран-при и золотых медалей на международных выставках в Париже и Риме, а сам он стал «Поставщиком Двора Его Императорского Величества». Для защиты всей фаянсово-фарфоровой промышленности России просил правительство повысить таможенные пошлины на ввозимый иностранный фарфор.

Кузнецовы (в совет рогожской общины входили и четыре сына промышленника) жертвовали большие суммы на благотворительность.

«Были учреждены стипендии имени Матвея Сидоровича для призреваемых в богадельне в размере 2 тысяч рублей в год, стипендия обучающимся в Старообрядческом институте Рогожского кладбища — 15 тысяч», — писал историк, специалист по старообрядчеству Глеб Чистяков.

После 1917 года могилу и надгробие Матвея Кузнецова на Рогожском кладбище уничтожили. Несколько лет назад на предполагаемом месте его захоронения установили обелиск.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Талдоме, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Талдоме

Ria.city

На большей части Подмосковья 24 апреля ожидается I класс пожарной опасности

В Талдоме провели лекцию о донорстве

В Подмосковье реализован на торгах самый бюджетный участок за 33 тыс. рублей

В Дмитрове 18 апреля состоится прием предпринимателей

Музыкальные новости

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Звезды шоу-бизнеса Эвелина Бледанс, Костя Дзю, Катя Лель, Катя Гордон примут участие в церемонии награждения премии «PERSONO года 2024»

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Новости Московской области

Паводок в Подмосковье: возможен второй пик половодья

Жильцы и 30 питомцев не пострадали при пожаре в частном доме Талдома

На большей части Подмосковья 23 апреля ожидается I класс пожарной опасности

Спрос на отдых в Подмосковье этой весной вырос на 20-30%

Экология в Московской области

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova

Российскую туристку запугали опасностями в Узбекистане, но она все же решила проверить и поехала

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Спорт в Московской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Талдом на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%











Топ новостей на этот час в Талдоме и Московской области

Rss.plus






Кимрские спортивные новости

Врачам Подмосковья безвозмездно предоставили 90 земельных участков в 2024 г

Ефимов: Комплекс по производству продуктов питания построят в Западном Дегунине

Замена труб водоснабжения в Московской области