Московский клещ: чем это насекомое особо опасно

Необычно теплая зима и ранняя весна спровоцировали нашествие клещей, о которых сегодня из-за коронавируса почти не вспоминают. А зря. Предлагаем выяснить всё о клещах-убийцах, укус которых не пощадит ни ребенка, ни старика.

Тепло наступает – клещ просыпается

Как и положено всем добропорядочным насекомым, зимой клещ спит. Но как только сходит снег и начинает припекать солнце, он просыпается. Обычно это происходит в апреле, но в 2020 году первые клещи появились на месяц раньше – уже в начале марта.

В июне большинство клещей погибает из-за жары, ведь оптимальная температура для них – не выше плюс 20 градусов. Но ко второй фазе охоты, которая приходится на конец августа, оставшиеся клещи успевают отложить яйца и вывести новое потомство. Так что если осень сухая и теплая, стоит приготовиться к повторной клещевой атаке.

Знакомьтесь, клещ обыкновенный

Ixodes persulcatus – так по-латыни гордо и поэтично звучит название таежного клеща. Несмотря на определение «таежный», мелкий убийца обитает не только в тайге. Он вольготно чувствует себя как в Московской области, так и на Сахалине. Так что в подмосковный клещ, по сути, ничем не отличается от таежного собрата – разве что посмелее, понапористее и пошустрее. В Подмосковье самыми «клещевыми» районами являются Талдомский и Дмитровский. Много клещей в Тверской, Ярославской, Самарской, Ульяновской областях.

Как только установится плюсовая температура, клещ открывает весеннюю охоту. В выборе жертв мелкий убийца не слишком разборчив: его в равной степени порадует возможность присосаться и к крысе, и к человеку. При этом активнее жертву ищет самка. Самец если и присосется, то «отвалится» часа через 2. Зато уж самка возьмет от жертвы по максимуму. В голодном состоянии ее размер не превышает 4 мм. Напившись крови, самка клеща многократно прибавляет в размерах – ее тельце раздувается до 13 мм.

Если изначально клещ таежный предпочитал селиться в лесах, в высокой сухой траве на полях и в зарослях кустарника, но вдали от человека, жажда «попить людской кровушки» мотивировала его перебраться поближе к людям. Поэтому сегодня клещей много на дачных участках и кладбищах, в парках и скверах. Оно и понятно: поближе к «пище».

Чем опасен таежный клещ?

Укус таежно-подмосковного клеща вызывает вирусный энцефалит, который поражает нервную систему и при отсутствии необходимой медпомощи заканчивается инвалидностью или смертью. Симптомы энцефалита могут отсутствовать до 2 недель, а затем резко возникает озноб, температура подскакивает до 39, появляется сильная головная боль, тошнота с рвотой. Невыносимо болят мышцы – особенно в области плеч и шеи, ломит поясницу, руки и ноги, простреливает грудь. После «отдыха» на даче, где клещи по весне-осени не редкость, подобные симптомы легко спутать с простудой или физическим перенапряжением от копания грядок и установки теплицы.

Одним энцефалитом это насекомое не ограничивается. Оно с успехом переносит боррелиоз (иначе – болезнь Лайма) с осложнениями в виде хронических артритов, гранулоцитарный анаплазмоз (патологию крови) и моноцитарный эрлихиоз, который при отсутствии лечения вызывает почечную или дыхательную недостаточность.

Опасен клещ и для животных. У покусанной собаки или кошки развивается пироплазмоз – не менее страшное заболевание, которое провоцирует анемию и без лечения убивает животное за несколько дней. Основные симптомы пироплазмоза – отказ от еды, рвота, жидкий стул с кровью.

Эффективные способы защиты от клеща

Самый простой способ избежать встречи с клещом – сидеть дома, тем более что в условиях распространения коронавируса это рекомендовано всем россиянам. У рискнувших выбраться на природу есть два варианта. Первый – заранее сделать профилактическую прививку, хотя она подстрахует не от всех болезней, которые вызывает укус клеща. Второй вариант – соблюдать меры предосторожности. Следует надеть плотно прилегающую к телу одежду, чтобы клещ не имел возможности зацепиться за кожу. Не сидеть часами на прошлогодней сухой траве, не ломиться напролом через кустарник и не устраивать пикники в лесу – это не даст клещу возможности забраться под одежду. Обязательно нужно обработать кожу репеллентом – не только против комаров, но и от клещей.

Владельцам домашних животных следует побрызгать или намазать питомцев перед загородной прогулкой специальными средствами и не забывать надевать на собак и кошек специальные ошейники против клещей. Стоит избегать прогулок с домашними любимцами по участкам с пожухлой травой, ведь именно на ней так любят принимать солнечные ванны клещи.

Что делать жертве клеща?

Если клещ все-таки умудрился сделать своё «грязное дело», лучше всего поехать в травмпункт, чтобы врач профессионально извлек насекомое. Если такой возможности нет, придется справиться с клещом самостоятельно. Для этого место укуса, из которого торчит задняя часть тельца клеща, нужно смочить маслом – оно перекроет доступ кислорода, и клещ ослабит хватку. Затем аккуратно захватить тельце насекомого пальцами или пинцетом, поднять под прямым углом к коже, повернуть тельце вокруг оси и извлечь. Место укуса обработать антисептиком. Оставшаяся черная точка означает, что клещ лишился головы или хоботка – они остались под кожей. Придется дополнительно смазать место раствором йода.

Не спешите выбрасывать насекомое! Обязательно нужно сдать клеща в лабораторию, чтобы эпидемиологи проверили, не является ли эта особь переносчиком болезней. Если тест окажется положительным, нужно срочно обратиться к врачу и начать лечение.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Талдоме, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Талдоме

Ria.city

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области

После публикации Life.ru о нападении школьника с гантелью на друга завели дело

Изготовление металлоконструкций Московская область

Масленичное чаепитие и кулинарные мастерские пройдут в парке в Талдоме 17 марта

Музыкальные новости

Благотворительный фонд «Свет в руках» проведет Всероссийскую акцию «Росток памяти»

Где в России жить хорошо?

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян

Новости Московской области

Участок в Талдомском городском округе стал самым недорогим лотом прошедшей недели на аукционе по аренде

Минблагоустройства Подмосковья назвало топ-5 парков в округах с населением до 100 тысяч человек на прошлой неделе

В Биробиджане освятили уникальную икону, сюжет которой придумал правящий архиерей епархии

Работу избирательных участков в Подмосковье проверили по поручению руководителя КПРФ Наумова

Экология в Московской области

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Признаки интернет-зависимости

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять

Спорт в Московской области

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Талдом на Moscow.media

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз

За что

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

На Урале будут судить виновника ДТП с микроавтобусом, в котором ехала группа учителей











Топ новостей на этот час в Талдоме и Московской области

Rss.plus






Риелторы назвали округа Подмосковья с наибольшим ростом цен на дома

Сотрудник биофака МГУ Марьинский: пик активности клещей начнется в апреле

Скальпированного мертвеца без глаз нашли в Подмосковье

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину находящегося в федеральном розыске.