Наталья Виртуозова рассказала о том, как сделать Подмосковье интересным для туристов из России и зарубежья

Наталья Виртуозова рассказала о том, как сделать Подмосковье интересным для туристов из России и зарубежья

Вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова рассказала в интервью РБК о том, как мотивировать туристов вернуться в Подмосковье, что такой кластерный подход в развитии инфраструктуры и куда стоит съездить недалеко от Москвы в Подмосковье. Об этом читайте на сайте Реутовского информагентства.

В Московской области 64 муниципалитета — область огромная и разная, и сегодня здесь готовы к любому туристу. Наталья Виртуозова рассказала, что поток людей не только восстановился, но и вырос — приоритетные направления на 20-50%, по сравнению с 2019 годом. Например, в Коломне в августе стало в полтора раза больше туристов, чем в прошлом году. В целом в августе ожидается около 2 млн «внешних» туристов.
Есть и внутренние туристы, наши жители, которые едут в другие муниципалитеты. Но главный источник турпотока — конечно Москва. А еще — соседние регионы: Тула, Рязань, Калуга. И они едут в Подмосковье, и подмосковные жители едут к ним.
Из-за пандемии московские дачники приехали в Подмосковье где-то на месяц раньше обычного, отметила вице-губернатор. В апреле уже большое количество дачных поселков было заселено. За лето обычно приезжает 3,6-4 млн. дачников. Например, в Сергиево-Посадском городском округе живет 214 тыс. человек, а на лето приехало 200 тыс. дачников — т.е. город увеличился практически вдвое. То же самое в Коломне, Зарайске, Серпухове — количество жителей в летний период сильно растет.
 

WhatsApp Image 2020-08-15 at 16.04.52.jpeg

Наша самая большая проблема — это недоинформированность, считает Наталья Виртуозова. За последнее время Московская область сильно изменилась с точки зрения инфраструктуры и благоустройства. Но стереотипы сохраняются: многие думают, что в Подмосковье негде поесть, негде остановиться. Сегодня в Московской области уже есть самобытные рестораны, уютные кафе, отличные гостиницы.

WhatsApp Image 2020-08-15 at 16.04.01.jpeg

Мелихово


В Подмосковье есть усадьбы в отличном состоянии — чеховское Мелихово, тютчевское Мураново, лермонтовское Середниково, усадьба Салтыкова-Щедрина в Талдоме.

Для привлечения туристов развивают кластерный подход. Важнейший кластер — это так называемый «Троицкий путь». Он сложился исторически, когда из Москвы люди шли к Сергию Радонежскому в Сергиев Посад. Сегодня это Королев, Мураново, Хотьково, Абрамцево, Сергиев Посад. Королев может рассказать о нашей космической истории, а Мураново, наверное, главный музей Тютчева в стране.

Не менее популярный кластер — юго-восточный кластер или «южный треугольник». Коломна, Зарайск и Озеры. Здесь, конечно, центральная роль — у Коломны. Но и Зарайск — старейший русский провинциальный город. Там есть прекрасно сохранившийся кремль, там же икона Николая Чудотворца, музей, наверное, самой знаменитой в мире женщины-скульптора — Голубкиной, ученицы Родена. В городе недавно провели комплексное благоустройство. А рядом с Зарайском — Даровое, имение матери Достоевского. Между Коломной, Зарайском и Озерами — красивейшие поля рапса и пшеницы. Там на каждом шагу можно выходить из машины и фотографироваться, и не поймешь, где ты: в Провансе или в Зарайске. 

Третий кластер — тоже на юге. Это Серпухов и Чехов. В Чехове едут в Давыдову пустынь, к святому источнику в Талеже, в чеховские места в Мелихово. Но там пока не так хорошо с ресторанами. Зато до Серпухова — полчаса, и здесь — не только музеи и монастыри, но и достойные места для ужина — гурманы оценят и кухню, и атмосферу.

Сегодня лидеры по турпотоку — это Сергиев Посад и Коломна, и сезонность не очень на них влияет. Но в прошлом году в августе оба города были полупустые. Люди уезжают перед школой на море. Зато сегодня отели загружены на 100%.  Теперь наша главная задача — сделать так, чтобы те люди, которые приехали вынужденно, искренне захотели вернуться.

Подробнее на РБК


 


В Реутове можно записаться на экскурсию по истории города

Реутовский Музейно-выставочный центр приглашает жителей и гостей города на экскурсии на открытом воздухе. Четкого расписания нет: все сделано для удобства жителей и гостей Реутова. Прогулки проводят по мере набора группы.

Программу формируют тоже в зависимости от предпочтений и возможностей группы. Есть основные точки маршрута: Музейно-выставочный центр, мемориал «Реутовцам, погибшим за Отечество», колокол на пересечении улиц Гагарина, Ленина и Победы и другие. Однако что именно посетят в этот день – решают вместе с посетителями.

 

IMG_1426.JPG

Экскурсии по городу. Фото Инны ЮДИНОЙ

На одну из экскурсий приехали порядка 20 москвичей, которые захотели ознакомиться с достопримечательностями Реутова. Их экскурсия началась от Музейно-выставочного центра. Далее они увидели хлопкопрядильную фабрику, молельный дом, дом управляющего фабрикой, Троицкий храм и другие достопримечательности.

IMG_1418.JPG

От Натальи Перминовой они услышали легенды происхождения названия города, узнали, чем знаменита реутовская мануфактура и какой вклад в развитие Реутова внесло градообразующее предприятие АО «ВПК «НПО машиностроения». Сотрудник МВЦ рассказала не только об основных исторических вехах, но и уделила внимание современности, рассказала о том, как сегодня развивается город. Это сделало рассказ очень живым, подробным и интересным для экскурсантов. Также она порекомендовала, какие места можно посетить в Реутове вне экскурсии.

По завершению группа вернулась в МВЦ, чтобы ознакомиться с постоянно действующими экспозициями краеведческого музея и временными выставками картинной галереи.

Инна ЮДИНА


Полезная информация

Записаться на экскурсию по Реутову можно в Музейно-выставочном центре по телефону: 8-495-528-91-87

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Талдоме, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Талдоме

Ria.city

Паводок в Подмосковье: возможен второй пик половодья

В Талдоме обсудили вопросы развития сельского хозяйства на деловом завтраке

В Подмосковье проводят модернизацию сетей консолидированных СНТ

Онищенко: в Дмитровском и Талдомском районах обитают энцефалитные клещи

Музыкальные новости

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Почему Владимир Меньшов снял «Москва слезам не верит»

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Новости Московской области

Паводок в Подмосковье: возможен второй пик половодья

Можайск возглавил рейтинг округов с наибольшим числом объявлений о продаже домов с банями

В Подмосковье затоплены 267 домовладений

Жилищные сертификаты приняли в Подмосковье

Экология в Московской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Московской области

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Талдом на Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Обгон ценою в 2 жизни

Обгон через сплошную с летальным исходом

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.











Топ новостей на этот час в Талдоме и Московской области

Rss.plus






Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Врачи больницы Талдома 17 апреля расскажут о работе двух отделений на местном ТВ

Названы округа Подмосковья, в которых повышен риск заражения клещевым энцефалитом

Еще 2 тысячи катафотов установят на дорогах Подмосковья за год