"Провал и популизм": политолог оценил итоги двух лет работы Фургала в Хабаровском крае

Задержанный губернатор Хабаровского края Фургал показал себя в регионе крайне неэффективным управленцем, но иначе быть и не могло. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев.

Следственный комитет России доставил задержанного накануне губернатора Хабаровского края Сергея Фургала в Москву - в отношении него возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в организации покушений и убийстве ряда предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области. Ранее были задержаны четверо других фигурантов этого дела. Их показания легли в основу уголовного дела. Одна из инкриминируемых Фургалу статей УК – "Убийство".

Меж тем, с избрания в 2018 году главой региона член ЛДПР Фургал не проявил себя эффективным управленцем. Госдолг края продолжил расти, как и отток людей из региона, а уровень жизни местного населения снизился. Губернатор так и не представил плана реформ и вывода экономики к росту, а проводил вместе с командой точечные проекты, которые эксперты называют "латанием дыр". Однако глава региона сумел наладить общение с людьми через соцсети, потому довольно популярен в регионе.

"Популярность Фургала можно назвать феноменом, однако он основан на тех же технологиях, которые в начале 1990-х применял еще Борис Ельцин, - отмечает Журавлев. – Достаточно обещать населению много и красиво, при этом демонстрируя близость к народу, чтобы пользоваться бешенной популярностью. Говорить о какие-то преобразованиях Ельцина не приходится вообще, но россияне в первые годы после распада СССР верили ему безоговорочно.

Фургал – точная копия. Он массово обещал наладить экономику, выстроить дороги, улучшить жизнь людей. А особенность психологии жителей Дальнего Востока – они привычно полагаются на себя и людей, которых избирают. Именно поэтому у ЛДПР именно так всегда сильная поддержка. Там любят фрондистов, обвиняющих во всех бедах Москву, и разбрасывающихся обещаниями. Но Фургал допустил ошибку, присущую всей ЛДПР – решил, что главное стать губернатором, а там "как-нибудь управимся".

Фургал не имеет опыта управления

Биография задержанного губернатора довольно проста. В начале 2000-х он занимался бизнесом: возглавлял фирму по торговле лесоматериалами ООО "Алькума", а затем компанию ООО "МИФ-Хабаровск", занимавшуюся сбором лома черных металлов. Именно тогда, по мнению следствия, он собрал организованную группировку, с помощью которой устранял конкурентов. С 2007-го он занимал кресло депутата Госдумы.

В 2019 году Фургал подвергся критике за провал работы по ликвидации последствий паводка и выплате компенсаций пострадавшим

При этом два последних года вся команда Фургала работала в рамках стройной медийной повестки: все беды региона губернатор перекладывал на федеральный центр, обещая все исправить. Велась активная пропагандистская кампания, доказывающая, что Фургал работает с максимальной эффективности. Однако плана по развитию Хабаровского края за два года местная власть так и не предоставила. А сам губернатор обещал, что регион покажет промышленный рост в этом году, даже несмотря на пандемию коронавируса.

"Изначально губернатор от ЛДПР, как и почти все его однопартийцы, сделал кардинальную ошибку. Он решил, что получив должность главы региона, стал его безраздельным хозяином. То есть, как говорили в классическом кино, стал путать свою шерсть и государственную. Там, где нужно было срочно решать проблему, местная власть лишь занималась популизмом. Впрочем, это было предсказуемо.

Ведь опыта управленца у Фургала нет – он никогда не руководил крупными предприятиями и коллективами. Несомненно, он обладает организаторскими способностями, но для решения проблем в масштабах сложного региона, их явно недостаточно. Необходим гигантский опыт хозяйственника, переговорщика и лоббиста, чтобы урегулировать проблемы. Вместо этого губернатор начал командовать и расставлять соратников на посты, которым они не соответствовали", - подчеркивает Журавлев.

Россия "чистит" ряды управленцев

С тех пор, как Сергей Фургал стал главой Хабаровского края, регион не перестают сотрясать скандальные истории. Среди них раздел завода "Амурсталь", рост госдолга региона и кадровый вопрос – по непонятной причине при новом губернаторе со своих постов ушли десятки опытных чиновников-управленцев. На их место пришли соратники Фургала, которые неизменно на претензии населения заявляли: проблемы решаются, нужно лишь потерпеть.

Фургал стал тринадцатым губернатором, попавшим под следствие с 2011 года

Сейчас следственный комитет проверяет задержанного губернатора на причастность к другим преступлениям. Тем временем, Фургал стал тринадцатым губернатором, за последние 10 лет попавшим под следствие. Началось все с главы Тульской области Вячеслава Дудки, впоследствии уголовные дела на глав разных регионов стали привычным делом – почти все получили реальные тюремные сроки. А Республика Коми отправила на нары сразу двоих губернаторов - Вячеслава Гайзера и Владимира Торлопова.

"Нужно понимать, что арест главы региона или министра – каждый раз факт из ряда вон выходящий. И доказательства преступлений собираются "железные", так что в судах дела провалить невозможно. Ни разу это не было политическим преследованием, чиновники отвечают за реальные преступления. Но теперь жителям Хабаровского края нужно объяснить: они избрали преступника, а осознать это людям будет нелегко.

Не исключено, что соратники Фургала попытаются придать делу политическую окраску. Однако мы видим, что власть постепенно "чистит" ряды элит от откровенных преступников. И очень хорошо, что у губернаторов больше нет неприкосновенности, как в 1990-е – это существенно облегчает процесс "чистки". Вот только преемнику Фургала теперь не позавидуешь – ему предстоит исправлять все то, что политика популизма допустила за предшествующие два года", - заключает Дмитрий Журавлев.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city

В Коми на три дня приехала делегация из Узбекистана

В Сыктывкаре открыли выставку о трагедии в Чернобыле

Глава Коми наградил победителей «Абилимпикса»

В Коми определили лучшего таксиста

Музыкальные новости

«Телефон доверия»

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове

Новости Сыктывкара

Глава Коми наградил победителей «Абилимпикса»

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

В Прилузском районе мужчина упал, спускаясь по служебной лестнице, и получил серьезную травму

В Коми на три дня приехала делегация из Узбекистана

Экология в Коми

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

В Гостином дворе прошел форум «Мы вместе. Спорт»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Коми

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Касаткина вошла в десятку Чемпионской гонки WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Сотрудники росгвардии задержали гражданина с поддельным документом в Москве

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку











Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus






Сыктывкарец незаконно прописал у себя семьи своих братьев

Народный корреспондент: «В Усть-Вымском районе «провалилась» дорога»

Сыктывкарский кот чуть не остался без лапы

В Сыктывкаре открыли выставку о трагедии в Чернобыле