В столице Коми в 2020 году отказались от скашивания борщевика

Борьба с сорным растением в Сыктывкаре началась еще 15 мая. В этом году администрация города отказалась от скашивания борщевика, отдав предпочтение химической обработке. Отдельные управляющие компании, наоборот, предпочитают работать по-старому.


Видео и фото Виктора Бобыря

В 2020 году в Сыктывкаре от борщевика планируют избавить 543 тыс. 229 квадратных метров территории – это почти в два раза больше, чем в 2019 году. В плане мероприятий по борьбе с растением изменили принцип технологии его уничтожения.


BOB_3394.jpg


– В этом году мы решили отказаться от метода кошения, будет проводиться трехразовая химическая обработка гербицидами для уничтожения борщевика, – рассказала журналистам сотрудник сектора экологии управления ЖКХ администрации Сыктывкара Мария Юркина.


BOB_3417.jpg


Первый этап борьбы с сорняком начался 15 мая и завершится 15 июня. Журналисты побывали на участке по улице Элеваторной, где работает городской подрядчик.


BOB_3367.jpg


Сотрудники, облаченные в костюмы, респираторы и очки, здесь обрабатывают борщевик гербицидом – он заказан из Кировской области и считается одним из самых мощных.


BOB_3385.jpg


Одного бачка гербицида хватает на полгектара, и уже через неделю после обработки листья растения желтеют и умирают, рассказал журналистам разнорабочий подрядчика Александр Корюкаев.


BOB_3325.jpg


BOB_3421.jpg


Гербицид, как подчеркивает подрядчик, абсолютно безопасен для людей, животных и птиц. Препарат действует только на само растение, так что горожанам не стоит беспокоиться. Тем не менее даже с гербицидом полностью не избавиться от сорняка и возвращаться на участки все равно придется в будущем: семена в земле сохраняются до пяти лет, поэтому вероятность произрастания борщевика снова весьма велика.


BOB_3374.jpg


Во дворах жилых домов борщевик уничтожают силами обслуживающих организаций в рамках минимального перечня оказания коммунальных услуг и соблюдения правил благоустройства. Управляющие компании сами выбирают способ борьбы с сорняком, исходя из своих возможностей, – это может быть как химия, так и кошение.


BOB_3242.jpg


Журналисты посетили один из таких участков на улице Ручейной. Как рассказала представитель УК Слава Кудрицкая, они решили косить борщевик.


BOB_3222.jpg


Такие работы из-за скорости роста растения проводятся летом трижды. Они входят в тариф, поэтому не требуют дополнительной оплаты с жильцов. Скашивают не только сорняк, но и другую траву, что тоже входит в условия обслуживания дома, таким образом, сокращаются затраты.


BOB_3234.jpg


В Сыктывкаре, кроме кошения и химии, другие способы с борщевиком массово не используют. Предложение на будущее тем не менее есть: сначала скосить сорняк, затем обработать территории гербицидом. Этот вопрос пока обсуждается.


Второй этап борьбы с сорняком будет с 16 июня по 16 июля, третий – с 17 июля по 17 августа. Сроки могут меняться в связи с погодными условиями, так как обработка проводится только в сухую пору. Работы будут выполняться в Орбите, Кочпон-Читу, Лесозаводе, Нижнем Чове, на Октябрьском проспекте, улицах Маркова, Лесопарковой, Элеваторной, Печорской, Свободы, Ручейной.


Лишать света, косить и травить: как бороться с борщевиком, который захватывает все больше территорий в Коми

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сыктывкаре

Ria.city

В Коми освободили от транспортного налога еще одну категорию жителей

Елена Иванова: «В Коми созданы все условия для реализации молодежи»

Сыктывкарского подростка обвинили в покушении на сбыт наркотиков

Александр Рассохин: «В Коми растет число малых и средних предприятий»

Музыкальные новости

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

SHOT: Россиянке изуродовали лицо во время неудачной блефаропластики в Азербайджане

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

Новости Сыктывкара

Суд в Коми заочно арестовал Каспарова, Гудкова и Евгению Чирикову на два месяца

Айтишник из Коми неделю скитался по дворам и магазинам Череповца

Елена Иванова: «В Коми созданы все условия для реализации молодежи»

Как лепить, варить и есть пельмени / Делаем тесто и начинку по правилам

Экология в Коми

Самые нежные образы на эту весну

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Коми

Кто отец Дианы Джокович?

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Сыктывкаре и Коми

Rss.plus






Выставка «Сны Сибири» откроется во Владивостоке

Нефтяник из Усинска, желая "купить любовь", потерял 30 тысяч рублей

Айтишник из Коми неделю скитался по подъездам и магазинам Череповца

В Коми ожидается мокрый снег 25 апреля