Сберегая культурное наследие

 

 

Итоги фирменного проекта­-марафона под названием «Ветераны – хранители культурного наследия народов» подвели в Спасском районе аксакалы Татарстана.

 

Победителей в торжественной обстановке наградили 27 апреля в Болгаре на выездном президиуме Республиканского совета ветеранов (пенсионеров). Проект, напомним, выиграл в прошлом году грант Правительства Татар­стана для некоммерческих организаций. О миссии и задачах конкурса мы подробно рассказывали в предыдущих выпусках приложения «Ветеран Татарстана».

Помимо членов президиума, участниками заседания стали представители Минтруда и Минкультуры республики, исполкомов и советов ветеранов десяти прилегающих муниципальных районов Закамья, а также Казани и Набережных Челнов, главы сельских поселений, первичные ветеранские организации Спасского района.

Для всех желающих гостеприимные хозяева мероприятия организовали экскурсии по объектам Болгарского музея-заповедника.

Перед началом заседания делегатов на центральной площади Болгара с почётом встречали учащиеся местной кадетской школы-интерната имени кавалера ордена Славы трёх степеней, фронтовика Павла Карпова.

«Представители старшего поколения бережно хранят обычаи и традиции народа, занимаясь народным творчеством и художественными промыслами. Это наши корни, память предыдущих поколений, источник формирования национального характера у молодёжи, важнейшее средство воспитания и развития всех последующих поколений», – отметил в своём вступительном слове председатель Региональной общественной организации ветеранов (пенсио­неров) Татарстана Хабир Иштиряков.

Татарстан – регион многонациональный. «Здесь проживают почти 90 процентов всех этносов нашей необъятной страны, – пояснил он назначение проекта. – При этом живут представители разных народов дружно, бережно сохраняя и развивая не только свои родные традиции, но и обычаи соседей. Не зря прошлый, 2021-й был объявлен в Татарстане Годом родных языков и народного единства».

Лидер татарстанских аксакалов констатировал, что в республике сложилась и действует система поддерж­ки традиционной народной культуры, реализуется политика сохранения и популяризации художественных промыслов, развития любительского искусства. Хранителями культурного наследия в силу жизненного опыта являются в первую очередь представители старшего поколения.

«Они бережно хранят обычаи и традиции, занимаясь народным творчеством и художественным промыслом. Наша организация поддерживает творческие инициативы ветеранов, помогает им и создаёт условия для самореализации их талантов», – пояснил Хабир Иштиряков.

 


Грантовый проект «Ветераны – хранители культурного наследия народов» стал отличным способом популяризации новых форм работы, позволил расширить границы деятельности аксакалов, считает Хабир Иштиряков. Полученные от Правительства Татарстана 439 тысяч руб­лей были направлены на организацию и проведение республиканского конкурса и фестиваля народного творчества, в ходе которых седовласые мастера прикладного искусства в полной мере продемонстрировали свои таланты


 

На первом, муниципальном этапе конкурса участвовали более полутора тысяч умельцев из 38 районов, которые представили около шести тысяч работ. В тридцати районах были организованы масштабные выставки с работами участников, которые посетили почти три тысячи татар­станцев, большинство из которых – дети и молодёжь. На республиканский тур в результате отбора прошли 313 работ от 88 мастеров. 79 ветеранов стали лауреатами этого конкурса.

В своём докладе председатель Спасского совета ветеранов Татьяна Бурумова отметила, что поскольку в районе треть проживающего населения – пенсионеры, то данный конкурс стал весьма своевременным и востребованным. Она рассказала о мастерстве местных умельцев наряду с подробной информацией о деятельности своей организации.

«В последнее время мы практически все проекты направляем на гранты, и весьма успешно. Недавно выиграли грант Кабинета Министров Татарстана и на эти средства закупили спортинвентарь», – сообщила Татьяна Бурумова.

Она констатировала: ветеранские организации на местах фактически взвалили на себя функции государственной структуры по делам старшего поколения, попутно заполняя вакуум недостающей в обществе позитивной идеологии. И, обращаясь к представителям Минтруда, предложила исполнительным органам власти создать структуры по работе с ветеранами, как в некоторых соседних субъектах Федерации.

Данное предложение было встречено дружными аплодисментами собравшихся в зале.

На заседании также выступили заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Аксубаевского района Сергей Александров, председатель Арского совета ветеранов Рамзия Хамидуллина, глава Кураловского сельского поселения Марина Федотова. Они с гордостью делились опытом работы своих старейшин по сохранению культурного наследия, передаче его юным поколениям.

«Мы делаем всё для создания условий представителям старшего поколения для занятий творчеством. Это доставляет им огромное удовольствие, поднимает тонус и стимулирует к активной жизни. Такую работу проводить необходимо, учитывая, что в малых населённых пунктах доля жителей серебряного и золотого возраста составляет в среднем более тридцати процентов населения», – отметила Марина Федотова.

Большим стимулом для творческой деятельности ветеранов стали проводимые ветеранами республиканские фестивали-конкурсы. Уже на протяжении десяти лет организуется фестиваль самодеятельных исполнителей «Балкыш». О его итогах на президиуме рассказала председатель комиссии РСВ(п) по вопросам организации досуга пенсионеров, воспитания духовности, гражданской ответственности и патриотизма Татьяна Кузьменкова.

 

 

В принятой членами президиума резолюции отмечалось, что рес­публиканские, районные и первичные организации ветеранов нуждаются в поддержке со стороны органов образования, культуры. В частности, Министерству культуры рекомендовано организовать для общественников ознакомительные семинары по истории народного творчества, в том числе в выездных формах их проведения. Кроме того, аксакалы ходатайствуют, чтобы при организации различных выставок народного творчества предоставлялась возможность участия в них пенсионерам на безвозмездной основе.

После официальной части президиума состоялось награждение победителей конкурсов народного творчества.

Выставка по итогам районного этапа конкурса не смогла уместиться в стенах районного Дома культуры и работала в просторном спортивном комплексе. Лучшие работы местных умельцев в день проведения президиума были представлены гостям в фойе Дома культуры.

Одной из отмеченных здесь стала Надежда Каштанова из спасского села Кузнечиха. Её работы в технике лоскутного шитья не раз представлялись на различных выставках. На­дежда Васильевна – преданный педагогической работе человек. Много лет учит ребят технологии, ведёт кружок шитья, повышая при этом свой профессиональный уровень.

С 2008 года Надежда Васильевна является мастером Ассоциации лоскутного шитья России. За это время она получила признание не только на респуб­ликанском уровне, но и вышла на участие во всероссийских и международных творческих форумах. Занимала призовые места в конкурсах, выставках, фестивалях в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Тюмени, Суздале, Перми, а также в Японии, Мексике. Её работы и работы её учеников были представлены в Германии, Латвии, Чехии.

Сегодня Надежда Каштанова стала ещё и лауреа­том конкурса Региональной общественной организации ветеранов.

Теперь лучшие работы, созданные в рамках проекта, продемонстрируют на предстоящем республиканском фестивале, а пока их выставляют в ходе крупных выездных форумов ветеранского движения.

7 мая произведения умельцев были представлены Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и Государственному Советнику РТ Минтимеру Шаймиеву на выставке в театре им. М.Джалиля, где в тот день состоялось торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны. Выставка почётным гостям очень понравилась. Рустам Минниханов поручил организовать подобную экспозицию к Международному дню пожилых людей в Казанском Кремле.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Суздале

Ria.city

Во Владимирской области приведут в порядок еще более 80 км транспортных артерий

Стало известно, как будет выглядеть памятник Пушкину во Владимире

Водителя, врезавшегося в бетонные блоки возле Суходола, нашли и лишили прав

Руководители Суздальской православной гимназии получили церковное наказание

Музыкальные новости

Концерт «Юрий Башмет, Константин Хабенский, ансамбль «Солисты Москвы». К. Сен-Санс «Карнавал животных»

В Музее Победы состоялась премьера фильма «Маршал Аганов». Судьбу инженера Победы экранизировали. Фото. Видео

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Владимирской области

Владимирскую область пригласили на международную туристическую выставку в Ташкенте

Владимирская епархия отлучила от церкви директора и педагога православной гимназии в Суздале

В России узнали о проекте «Москва + Владимирская область. Путешествие в русскую сказку»

В Суздале восстановили разрушенные разлившейся Каменкой деревянные мосты

Экология во Владимирской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт во Владимирской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.

«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.











Топ новостей на этот час в Суздале и Владимирской области

Rss.plus






Интересы владимирских властей смещаются на восток

История с конфликтным генпланом в Суздальском районе перешла в судебную тяжбу

В Суздале восстановили разрушенные разлившейся Каменкой деревянные мосты

Спортсменка из Ставрополя завоевала «серебро» на Кубке мира по бильярдному спорту