Другие новости Сургута и Ханты-Мансийского автономного округа на этот час

Прокуратура отказалась от финансовых претензий на ₽144 млн к жене покойного главы СвЖД

Прокуратура отказалась от финансовых претензий на ₽144 млн к жене покойного главы СвЖД

Уральская транспортная прокуратура отказалась от претензий на 144 млн рублей к Майи Бутко, вдове экс-начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова. Об этом Znak.com рассказал адвокат Михаил Коржев, представляющий интересы бизнесмена Сергея Петрыкина, фигуранта одного из эпизодов в деле против Миронова. Он напомнил, что ранее прокуратура подавала к Бутко гражданский иск на 164 млн рублей как к наследнице, несущей обязательства по долгам своего покойного мужа, наследодателя. Ранее в пресс-службе прокуратуры поясняли, что уголовное дело против Миронова было прекращено по не реабилитирующему основанию в связи с его смертью. Поэтому надзорное ведомство наложило взыскание суммы нанесенного действиями Миронова ущерба государству на его наследника. 144 млн рублей из суммы иска - это деньги, по версии следствия, которые Миронов получил в качестве незаконного обогащения. Еще 20 млн рублей - сумма фигурировавших в деле взяток. Гражданский иск к Бутко рассматривается Останкинским районным судом Москвы. По словам Коржева, на последнем заседании адвокату женщины удалось доказать несостоятельность позиции следствия и прокуратуры о незаконном обогащении Миронова на 144 млн рублей. Эту информацию подтвердили в аппарате Останкинского суда Москвы: Прокуратура в данном судебном разбирательстве отказалась от части исковых требований . Следующее заседание суда по этому иску пройдет 20 октября. По словам Коржева, защита Бутко надеется добиться от прокуратуры отказа от претензий по оставшейся части искового требования. Пока это решение не принято, под арестом, наложенным ранее в обеспечение исковых требований, находится дом Бутко и ее банковские счета. Экс-главу СвЖд Алексея Миронова задержали 13 декабря 2018 года. Первоначально ему предъявили обвинение в получении взятки (пункт в части 5 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, директор ООО Строй Тикс Евгений Савранин за общее покровительство при распределении контрактов РЖД в 2015-2016 годах перечислил в проектное бюро ООО Премиум 725 тыс. рублей за дизайн-проект частного коттеджа Миронова в поселке Иславском Одинцовского района Московской области. Позже в отношении Миронова были возбуждены дела по статье 290 УК РФ ( Взятка ) и по части 1 статьи 285 УК РФ ( Злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы ). В последнем случае речь идет о злоупотреблениях при реконструкции путей возле Сургута (ХМАО), в нем фигурирует Сергей Петрыкин. Сам Миронов и его защита многократно заявляли о несостоятельности всех обвинений. В письме, адресованном Генпрокуратуре РФ, Миронов ранее называл обвинения плодом воспаленного воображения следствия . Сначала Миронов находился в СИЗО под арестом, но защите удалось добиться для него сначала домашнего ареста, а потом освобождения под залог в 5 млн рублей. Однако через несколько дней после выходы на свободу, 17 июня 2019 года, Миронов покончил с собой в своем доме в Подмосковье.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Сургуте, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России

Ханты-Мансийск
Sigma
Нижневартовск
S-Copy


Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Сургуте

Ria.city

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Ермаков: мы должны делать все возможное, чтобы наши парни знали как мы им благодарны

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин

Тимофей Ермаков: "Награждение наших пацанов — это самое малое, что мы можем для них сделать"

Музыкальные новости

Браво! Солистки Бурятского театра оперы и балета стали победителями театральной премии

В хоккейном ЦСКА сменился главный тренер

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

Shot: рейс Turkish Airlines вернулся во Внуково из-за криков и танцев пассажира

Новости Ханты-Мансийского автономного округа

Почетным гостем премии «СВОИМ» станет актер и политик Владислав Демин

В аэропорту Рощино в Тюмени из-за непогоды задерживаются рейсы

Летевшие в Тюмень самолеты приземлились в Екатеринбурге

В Тюмени из-за снегопада не смогли приземлиться четыре самолета

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе

Весна идёт, весне дорогу, уже расстаяли снега????

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Moscow.media

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Сегодня свой 75-летний юбилей отмечает Заслуженный спасатель Российской Федерации, Спасатель международного класса - Зиявдин Никомагомедов!

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux











Топ новостей на этот час в Сургуте и Ханты-Мансийском автономном округе

Rss.plus






В Сургуте с апреля изменятся маршруты трех автобусов

В аэропорту Рощино в Тюмени из-за непогоды задерживаются рейсы

Четыре самолета совершили экстренную посадку в Екатеринбурге

В Тюмени из-за снегопада не смогли приземлиться четыре самолета