Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

Техно-дайджест: Главные новости недели в мире IT

Российские студенты напечатали на 3D-принтере одноэтажный бетонный дом

Российские студенты напечатали на 3D-принтере одноэтажный дом

Студенты Северо-Кавказского федерального университета напечатали на 3D-принтере бетонный дом, сообщила пресс-служба ВУЗа.

«Первый одноэтажный дом, построенный на 3D-принтере, возвели в Ставрополе на открытом пространстве. Команда разработчиков из числа конструкторов завода строительного оборудования Смарт Билд и студентов инженерного факультета Северо-Кавказского федерального университета применили инновационную технологию строительства», — говорится в сообщении.

Среди преимуществ этой технологии: скорость, более низкая цена одного квадратного метра, отсутствие строительного мусора и остатков материалов. Так, утверждается, что дом на 100 квадратных метров можно возвести за 36 часов.

«Перед тем как начать строительство первого одноэтажного дома, мы сделали два единообразных проекта — один дом мы построили классическим способом, а другой — аддитивным методом, при помощи принтера. Мы убедились, что второй способ работы намного выгоднее и быстрее — экономия получилась 36 процентов», — рассказал директор предприятия-партнера Дмитрий Москвитин.

Источник: РИА Новости

Полиции Сан-Франциско разрешили использовать «смертельных» роботов

Смертельные роботы для полиции Сан-Франциско

Горсовет Сан-Франциско проголосовал за предоставление городской полиции возможности использовать вооруженных роботов с дистанционным управлением в чрезвычайных ситуациях. При необходимости они могут использовать оружие для убийства преступников.

В свою очередь в управлении полиции Сан-Франциско заявили, что таких роботов у них нет, также не планируется заказывать и специально вооружать их. Однако департамент может задействовать роботов, оснащенных взрывчатыми веществами, чтобы вывести из строя или дезориентировать опасных подозреваемых

«Роботы, оборудованные таким образом, будут использоваться только в экстремальных обстоятельствах, чтобы спасти или предотвратить дальнейшую гибель невинных людей», — заявила представитель полиции Эллисон Макси (Allison Maxie).

Отмечается, что у полиции города есть сейчас 12 функционирующих наземных роботов, которые используются для наблюдения в условиях плохой видимости или при сапёрных работах. Их приобрели в период с 2010 по 2017 год и ни разу не использовали для доставки взрывчатки, ведь для этого необходимо разрешение высокопоставленного офицера полиции.

Источник: Fortune

«Почта России» теперь будет доставлять товары из европейских маркетплейсов

Почта России запустила доставку из европейских интернет-магазинов

«Почта России» решила заняться доставкой товаров из ЕС и Великобритании вслед за частными структурами. Информацию подтвердили в «Почте России», сообщает «Коммерсантъ»

По информации издания, доставку товаров можно будет оформить, в частности, из таких магазинов, как Asos, Net-a-Porter, Farfetch, Yoox, Mytheresa, а также с сайтов брендов Zara, H&M, Nike. Летом на платформе «Почта Global» была добавлена возможность делать покупки из американских интернет-магазинов.

В целом при текущем курсе валюты спрос россиян на заказы из-за рубежа сохраняется. — Михаил Бурмистров

Партнер Data Insight Борис Овчинников добавил, что «Почте России» необходимо предусмотреть удобный интерфейс для людей, привыкших к покупкам в европейских интернет-магазинах, чтобы успешно развивать сервис.

Источник: Коммерсантъ

Соцсеть для грустных: отечественный «Грустнограм» выходит в «Люди»

Грустнограм выходит в люди

В «Грустнограме» появился новый раздел «Люди». Как поясняют разработчики, он предназначен для тех, кто хочет пообщаться прямо сейчас, в эту самую секунду. Чтобы попасть в «Люди», надо нажать на символ ладони в своём профиле, написать пару приветственных слов и передвинуть ползунок.

После этого пользователь со своим сообщением появится в общем списке, повышая шансы найти друга по интересам.

Напомним, социальная сеть доступна сейчас в виде веб-версии и на мобильных платформах. «Грустнограм» запустили в марте, предлагая «грустить вместе». Одной из особенностей социальной сети стало отсутствие фотофильтров — снимки и изображения автоматически становятся чёрно-белыми.

Источник: Грустнограм

Больше половины россиян боятся, что ИИ оставит их без работы

Больше половины россиян боятся, что ИИ оставит их без работы

GeekBrains опубликовали новые данные, которые были получены в ходе опросов россиян. В них приняли участие свыше 2000 человек в возрасте от 18 до 55 лет.

Как оказалось, более половины участников опроса считают, что развитие технологий сократит число рабочих мест — так думают 58% опрошенных. При этом 46% уверены, что искусственный интеллект может частично заменить их, а 11% считают, что ИИ приведёт к полному исчезновению их профессии. При этом лишь 14% полностью доверяют ИИ.

Что касается тех, кого может заменить обученная нейросеть, что среди них есть переводчики (55%), представители сферы обслуживания (51%), работники банков (46%), бухгалтеры (41%) и так далее.

Помимо этого, по мнению россиян, государству нужно активно участвовать в развитии ИИ- технологий и регулировать их. В этом плане, по мнению опрощенных, лучше всего дела обстоят в США (31%), Японии (27%) и Китае (19%). В РФ же набирается всего 9%

Источник: Ведомости

Китай планирует построить базу на Луне уже к 2028 году

Китай планирует построить базу на Луне

Китай, согласно свежим данным, планирует построить базу на Луне уже к 2028 году.

В рамках текущих планов Поднебесной, базу на нашем естественном спутнике хотят создать уже к 2028 году. Но это означает, что начать её строить придётся намного раньше. 

Сейчас мы разрабатываем новую систему, которая использует ядерную энергию для удовлетворения долгосрочных потребностей лунной станции в энергии. — главный разработчик китайской программы исследования Луны Ву Вэйжэнь 

Какой будет китайская лунная база, пока неясно, но никто пока не говорит о том, что это будет объект, предназначенный для сколько-нибудь длительного пребывания там людей. Известно, что речь идёт о посадочном модуле, некоем бункере, луноходе и орбитальной станции. 

Источник: Eurasiantimes

Сальвадор открыл биткойн-офис

На фото: не биткоин-офис в Сальвадоре

Правительство Сальвадора открыло Национальный биткоин-офис (ONBTC). Он будет контролировать все локальные проекты, связанные с первой криптовалютой. Офис учрежден указом, подписанным президентом и министром туризма.

ONBTC будет заниматься разработкой, анализом и оценкой планов, программ и проектов, которые относятся к биткойну и направлены на экономическое развитие Сальвадора. При необходимости подразделение также сможет сотрудничать с другими странами в вопросах, связанных с первой криптовалютой.

Все государственные учреждения обязаны помогать Национальному биткойн-офису в выполнении его функций. Директора ONBTC назначит глава государства.

Источник: U.Today

Яндекс намерен остаться публичной компанией после разделения

Яндекс намерен остаться публичной компанией после разделения 

Пресс-служба Яндекса сообщила, что после возможной реструктуризации компания планирует оставаться публичной, а её акции будут торговаться на бирже.

Яндекс намерен оставаться публичной компанией, торгуемой на бирже, после изменения структуры. — Яндекс

Также поисковый гигант заявил, что акции компании будут доступны на Мосбирже сотням тысяч розничных инвесторов, которые заинтересованы в работе с Яндексом.

Источник: ТАСС

На «Госуслугах» теперь можно платить через SberPay

Оплата через SberPay на Госуслугах

На портале «Госуслуг» стала доступна оплата штрафов, госпошлин и налогов с помощью платежного сервиса SberPay.

Чтобы оплатить штраф, пошлину или налог, в приложении понадобится только нажать на кнопку SberPay, а на сайте — нажать на кнопку, а затем отсканировать QR-код или ввести номер телефона для отправки Push-уведомления в приложение Сбера. 

С нашей платёжной системой удобно, быстро и безопасно оплачивать товары и услуги в интернете. Популярность таких платежей растёт, они становятся нормой, и логично, что теперь SberPay появился и на «Госуслугах». Причём до конца 2022 года Сбер не будет брать комиссию за такие платежи. — Директор подразделения «Эквайринг» СберБанка Дмитрий Малых

Источник: Сбер

Умные колонки Яндекса теперь могут работать радионянями

Яндекс колонки + радионяня

Команда Яндекса сообщила о запуске полезного обновления для фирменных умных колонок. «Яндекс Станции» получили функцию радионяни.

Обновление доступно для всех колонок серии, включая классическую «Яндекс Станцию», версии «Лайт» и «Макс».

Как отмечают разработчики, в режиме радионяни звук с колонки в детской комнате передаётся в приложение «Дом с Алисой» или на вторую колонку. В режиме радионяни у колонки отключён звук, а верхняя панель слегка светится.

Для включения режима радионяни требуется открыть в приложении «Дом с Алисой» настройки колонки и выбрать опцию «Использовать как радионяню». Также можно отдать голосовую команду самой колонке: «Алиса, включи радионяню в детской» или «Алиса, включи радионяню на Станции Лайт».

Источник: ixbt, Яндекс

Илон Маск и Тим Кук уладили недоразумение

Илон Маск и Тим Кук

Миллиардер Илон Маск подтвердил, что Apple полностью возобновила покупку рекламы в Twitter.

Маск также добавил, что Apple является крупнейшим рекламодателем Twitter, поэтому для Twitter важно поддерживать эти отношения, поскольку другие рекламодатели сокращают свои расходы. Миллиардер, который не стал вдаваться в подробности, вел трансляцию, которую слушали более 90 000 человек, из своего частного самолета.

Ранее издание Washington Post сообщило, что Apple «потратила около 131 600 долларов на рекламу в Twitter в период с 10 по 16 ноября, по сравнению с 220 800 долларов в период с 16 по 22 октября, за неделю до покупки Twitter Маском».

Apple не подтверждала и не отрицала, что прекратила покупать рекламу в Twitter. Также неизвестно, вносились ли какие-то изменения в рекламную политику из-за того, что Илон Маск купил Twitter.

Источник: bloomberg9to5mac

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ставрополе

Ria.city

Путин поручил Минпросвещения и Минсельхозу доложить о создании агроклассов

Россиянам рассказали об ограничениях по сдаче крови

Путин поручил кабмину разработать меры поддержки российских аграриев

Лжеинвестор обманул ставропольца на 560 тыс. рублей

Музыкальные новости

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Молодёжное первенство. Победы "Зенита" и Академии Коноплева.

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

Новости Ставрополя

Более 1 км улицы отремонтируют в селе Ивановском

Накануне Дня донора общественники и полицейские сдали кровь в Ставрополе

Вторая лига, дивизион Б, группа 1, тур 5

Путин поручил усовершенствовать оказание экстренной медпомощи

Экология в Ставропольском крае

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии

Спорт в Ставропольском крае

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Moscow.media

В Волгоградской области стартовал капремонт моста через Кленовку

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

От воды в Оренбуржье освободились дороги в двух районах и низководный мост

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»











Топ новостей на этот час в Ставрополе и Ставропольском крае

Rss.plus






«Духовному лицу нельзя быть в обозе» // Представитель РПЦ об участии священников в СВО

Более 1 км улицы отремонтируют в селе Ивановском

Социально-значимую дорогу между двумя сёлами отремонтируют в Ипатовском округе

Три человека погибли в ДТП с подростком за рулем в Адыгее