Специалисты Ставропольской психбольницы приняли участие в вебинаре по коррекции нарушений сна

Специалисты Ставропольской психбольницы приняли участие в вебинаре по коррекции нарушений сна

 

21 января Национальным медицинским исследовательским центром психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева была организована онлайн-лекция на тему: «Нарушения сна и их коррекция». Лекцию прочитала к.м.н., врач невролог, психотерапевт Наталья Сафонова. Специалисты Ставропольской психиатрической больницы приняли участие в вебинаре.

Наталья Сафонова отметила, что нарушениями сна является группа заболеваний, для которых характерно нарушение или его качества, или его структуры. Она подчеркнула, что нарушение сна – это не только медицинская проблема, но еще социальная и производственная. Не выспавшиеся люди не могут быть до конца адекватны ситуации и продуктивны на работе.

Плохой, «некачественный» сон давно стал распространенной проблемой, требующей внимания специалистов. По словам спикера, в течение года около 30% взрослых пациентов страдают бессонницей и обращаются за медицинской помощью в связи с этим. Каждый десятый взрослый человек жалуется на нарушение сна. Более высокий риск расстройств имеют женщины и лица пожилого и старческого возраста, люди с хроническими заболеваниями. Распространенность расстройств сна и их причины вариабельны в разных группах.

Наталья Сафонова рассказала, что к основным расстройствам сна у взрослых относятся инсомния (бессонница); нарушение дыхания во сне и храп; нарушения ритма сна-бодрствования (невозможность заснуть ночью и желание спать днем или ранним вечером); двигательные расстройства (потребность двигать ногами перед и во время сна), гиперсомния, для которой характерно постоянная, выраженная сонливость, независящая от качества или продолжительности ночного сна. Еще одним расстройством является и парасомния: крики, страхи, снохождение, движение головой и руками, скрежетание зубами и другие нежелательные действия и состояния при засыпании, ночном пробуждении или смене стадий сна.

Спикер отметила, что причины расстройства многочисленные. Так, бессонница может возникать из-за индивидуальных особенностей и нарушения режима сна-бодрствования. Например, человек поздно ложится спать, просыпается в разное время, испытывает недостаток дневного света и переизбыток искусственного освещения. Гиперсомнии часто возникают на фоне заболеваний нервной системы и при психических расстройствах. До конца неизвестны причины парасомний, но в некоторых случаях их могут спровоцировать патологии головного мозга, психические заболевания, прием препаратов. Сон может нарушиться и из-за сильного стресса.

Наталья Сафонова обратила внимание коллег на то, что часто встречается сочетание нескольких расстройств сна, и у пациента могут наблюдаться несколько из них. Поэтому диагностика нарушений сна должна осуществляться на основе данных опроса и осмотра пациента, а также результатов лабораторных и инструментальных исследований.  

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ставрополе

Ria.city

МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность

Самарцев приглашают на лекцию о пеликанах

Рухнул военный самолет

Упавший на Ставрополье бомбардировщик Ту-22М3 возвращался с боевого задания

Музыкальные новости

Григорий Аникеев: «Важно заботиться о здоровье людей старшего поколения»

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

Собянин пожелал бывшему заммэра Бочкареву успехов на новом месте

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

Новости Ставрополя

Самолёт упал в поле на Ставрополье

При крушении самолета в Ставропольском крае погиб один из летчиков

Упавший на Ставрополье бомбардировщик Ту-22М3 возвращался с боевого задания

На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3

Экология в Ставропольском крае

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Наследие «Игр будущего»

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Спорт в Ставропольском крае

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Краски севера III

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Ляжгинский водопад











Топ новостей на этот час в Ставрополе и Ставропольском крае

Rss.plus






МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность

«112»: погиб четвертый член экипажа разбившегося самолета Ту-22М3 на Ставрополье

На Ставрополье потерпел крушение бомбардировщик Ту-22М3

Самарцев приглашают на лекцию о пеликанах