Другие новости Ставрополя и Ставропольского края на этот час

В Ставрополе реализуется программа социальной адаптации людей с инвалидностью, вызванной психическими заболеваниями

В Ставрополе реализуется программа социальной адаптации людей с инвалидностью, вызванной психическими заболеваниями

С ноября 2019 г. по декабрь 2020 г. в Ставрополе реализовывалась «Программа социальной адаптации людей с инвалидностью вследствие психических заболеваний за счет включения в коллективную творческую и добровольческую деятельность». Целью данного проекта стало создание в городе программы для включения взрослых инвалидов вследствие психических заболеваний и детей с психическими заболеваниями в активную социальную жизнь через общение и разнообразную продуктивную творческую деятельность. 

За прошедший период участниками проекта стали 597 человек, и было зарегистрировано 7394 посещения мероприятий проекта. В рамках программы подготовлено 31 наименование мероприятий проекта, 52 вокально-музыкальных номера, 423 художественные работы, поставлен 21 спектакль и сделано, включая эту, 137 публикаций о проекте в СМИ.

При подготовке проекта команда разработала очень детальный план с датами и с меняющими друг друга творческими формами активности. В работу в проекте включились очень талантливые и мотивированные специалисты различных профессий: психологи, социальные работники, педагоги, актеры, режиссеры, художники и музыканты. С энтузиазмом занимались творческой деятельностью люди с особенностями психического развития и их родственники.  

– Стартовала программа в ноябре 2019 года, а в марте 2020 организация жизни всего общества изменилась значительно, – рассказывает руководитель проекта Евгения Купцова. – К счастью, не изменилось самое главное – участники проекта, это и команда, и благополучатели, по-прежнему хотели творить и общаться. Благодаря поддержке Фонда президентских грантов и надежных партнеров, проект трансформировался и продолжил работу. Конечно, выверенный на старте точный график ушел в архив, были выбраны новые подходы и формы работы, но суть сохранилась. 

По словам Евгении Купцовой, способность адаптироваться к меняющимся обстоятельствам, использовать кризисы для роста, уметь использовать собственный ресурс и находить поддержку в обществе – эта тема многогранно заиграла в проекте. Такие навыки сегодня необходимы каждому человеку, актуальная мировая ситуация сделало это очевидным для большинства. И именно в этой сфере встречаются наиболее частые проблемы у людей с психическими заболеваниями, мешающие им качественно жить в социуме. Случившийся кризис стал хорошей платформой для работы.

– Здорово, что в это непростое время программа работала и стала поддержкой для благополучателей, – отметила Евгения. – Высокий уровень включенности участников проекта вдохновляет нас продолжить работу. Продолжит действовать театральная группа, музыкотерапия и художественные мастер-классы. Это очень живой проект. Мы уверены, что со временем он будет обретать новые формы и творческие воплощения. 

Проект поддержали: Фонд президентских грантов, ГБУЗ СК «Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница №1», Центр внешкольной работы Промышленного района города Ставрополь, ООО «Научно-Образовательный Центр Психотерапии «Поддержка», Ставропольская краевая общественная организация «Открытый дом – детская служба спасения», творческая мастерская «Костюмер», волонтерское движение «Нечто совсем иное», семейный театра кукол «Добрый Жук». 

Организатор – Ставропольская краевая общественная организация «Ассоциация психиатров, психотерапевтов, клинических психологов и социальных работников». Проект реализован на средства Фонда президентских грантов. 

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ставрополе

Ria.city

Вторая лига, дивизион Б, группа 1, тур 5

Путин поручил кабмину разработать меры поддержки российских аграриев

Губернатор Ставрополья выразил соболезнования в связи с гибелью Семёна Ерёмина

В Ставрополе завершился фестиваль художественного творчества людей с ОВЗ

Музыкальные новости

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80

Новости Ставрополя

Социально-значимую дорогу между двумя сёлами отремонтируют в Ипатовском округе

Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал поручение Президента России

Ставропольские учёные создали устройство для восстановления пружин

Путин поручил кабмину разработать меры поддержки российских аграриев

Экология в Ставропольском крае

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Красивая дата для свадьбы 24.04.24: куда отправятся молодожены со 100 тысячами рублей в кармане в медовое путешествие из Москвы

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Случилось ожидаемое: прекратили работу 9 российских туроператоров

Спорт в Ставропольском крае

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»











Топ новостей на этот час в Ставрополе и Ставропольском крае

Rss.plus






Ставропольские учёные создали устройство для восстановления пружин

В Ставрополе завершился фестиваль художественного творчества людей с ОВЗ

Путин поручил кабмину разработать меры поддержки российских аграриев

Россиянам рассказали об ограничениях по сдаче крови