Другие новости Ставрополя и Ставропольского края на этот час

Хрупкая и беззащитная: что осталось от советской мозаики в Ставрополе

Хрупкая и беззащитная: что осталось от советской мозаики в Ставрополе

Корреспондентам «Победы26» показали артефакты исчезнувшего государства. Судьба многих из них находится под угрозой, поскольку такие произведения искусства не защищены на законодательном уровне.

Современную мозаику сейчас можно встретить в основном в храмах, однако раньше этот вид искусства пользовался большей популярностью. В Ставрополе такие изображения сохранились на построенных в советское время детских садах и школах, на проходных заводов и даже на фасадах жилых домов.

«О некоторых очень сложно найти информацию. Иногда я кидаю клич, чтобы кто-то сказал: я знаю, это делал мой дед», — говорит блогер Александр Золоторев.

Общественник создал в Instagram целую галерею с фотографиями мозаик, снятых по всему Ставропольскому краю. Блогер рассказывает, что когда-то увлёкся этим занятием во время многочисленных командировок по районам.

«Когда работал в сельском хозяйстве, объездил весь край. У меня было представление, что если на фасаде дома культуры или сельсовета была мозаика и ещё хороший памятник Ленину, то значит, это был колхоз-миллионер», — объяснил Золоторёв во время экскурсии по мозаикам Ставрополя.

В районе улицы Ворошилова сразу два детских сада с мозаиками на фасаде. Они расположены прямо над центральными входами. А ещё мозаичным узором украшены жилые дома между ними. Если не приглядываешься, не обращаешь внимания, а когда замечаешь — удивляешься, как декорировали обычные панельки.

Золотарёв говорит, что мозаики — один из древнейших видов искусства. Его история восходит к четвёртому тысячелетию до нашей эры. Узоры, которые находят на улицах города ставропольцы, конечно, совсем юные, но уже являются частью истории страны и города.

Советская мозаика стала массовой уже после сталинского периода как традиционный способ украшения и популяризации правильных образов. Но некоторые авторы, кажется, «зашивали» гораздо более глубокие смыслы.

Например, напротив 17-й школы на жилом доме находится огромное мозаичное панно. Кого именно оно изображает - можно долго спорить. Одни склоняются к тому, что это Данко (Персонаж третьей части рассказа Максима Горького «Старуха Изергиль», - Прим. ред.) поднимает над головой сердце, другие уверены, что это Прометей (Один из титанов в древнегреческой мифологии - Прим. ред.) несёт огонь .

Или изображение на здании на пересечении улиц Мира и Пушкина. Произведение последние несколько лет было скрыто под рекламным баннером. Кажется, оно вполне соответствует духу советской идеологии. На нём есть и спутники, и Останкинская башня. Однако девушка с ребёнком в руках в центре не может не напомнить богоматерь. И вокруг её головы почти проглядывается нимб, сделанный из частиц стекла другого оттенка.

Александр Золоторёв рассказывает, что долгое время выяснить авторство противоречивой работы никто не мог. Но однажды сам блогер разглядел в левом нижнем углу едва заметную подпись художника Александра Роженкова.

Удалось выяснить, что мастер - 1925 года рождения. Он воевал в Великой Отечественной войне. Служил связистом, форсировал Одер. Проявил себя как герой, получил несколько боевых наград, в том числе орден Красной Звезды. При этом, как говорит Золоторёв, после войны Роженков нашёл себя в творчестве и был при этом человеком очень скромным, не рассказывал о своих армейских достижениях.

Этот же художник создавал и мозаику на улице Михаила Морозова, изображающую космонавта. Работа также вполне в духе советской идеологической картины, но и тут, говорит Золоторев, есть что-то необычное.

«Там какая-то есть обречённость. Космонавтов часто изображали суперменистыми, а этот завис в пространстве», — говорит блогер.

Недавно горожане заметили, что мозаику похабно испортили. Собственник решил, что прямо на рисунке надо расположить кондиционер. И это стало одним из тревожных звонков. Выяснилось, что целый пласт культуры и истории нашей страны оказался совершенно беззащитен. На законодательном уровне никак не прописаны нормы о сохранении мозаики.

«У нас нет понимания, что это надо сохранять. В Ростовской области, в Краснодарском крае на это выделяют гранты. В Ставрополе мозаика вне закона. Если владелец здания захочет её снести, он её снесёт», — говорит Золоторёв.

Конечно, за некоторые мозаики переживать не приходится. Часть из них находятся внутри зданий. Уникальные изображения есть в ДКиС, в корпусе СКФУ на улице Маршала Жукова и в Доме детского творчества. Они выглядят ухоженными и защищёнными.

Другие работы уже безвозвратно утеряны. Так, уникальную мозаику уничтожили при реконструкции кинотеатра «Салют». Не пережила ремонт и работа на здании на пересечении улиц Дзержинского и проспекта Октябрьской революции: она изображала учёных-химиков.

Есть ещё мозаики, которые стали городскими секретами. Александр показал одну из таких на улице Морозова, в доме №14. Если вплотную подойти к тонированной витрине магазина на фасаде дома и попытаться посмотреть сквозь неё, можно увидеть, что под стеклом спрятано ещё одно произведение искусства. Утрачено ли оно для ставропольцев навсегда - пока не ясно.

«Возьмите свой автомобиль и обклейте его обоями. Будет же смешно? Но почему-то так не делают, все знают, как машина должна выглядеть», — сокрушается Золоторёв.

Блогер объясняет, что именно государство должно проявлять инициативу в сохранении мозаик. У самих собственников зданий, на которых расположены рисунки, не всегда есть такая возможность.

Александр Золоторёв говорит, что собирается написать властям письмо с предложением провести учёт всех мозаик. Возможно, это станет первым шагом к защите в крае целого вида особого искусства.

 

Фото: Эдуард Корниенко

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ставрополе

Ria.city

Спрос на покупку офисов в России сократился на 5%

В 2024 году будут ремонтировать 18 ставропольских учреждений культуры

В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

Программу «Земский работник культуры» запустят на Ставрополье в 2025 году

Музыкальные новости

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

Блиц-матч по шахматам между двумя командами провели в павильоне «Спорт для каждого»

Самые популярные туристические маршруты России: на автомобиле

Среднее число детей на одну женщину в России. Статистика

Новости Ставрополя

В 2024 году будут ремонтировать 18 ставропольских учреждений культуры

Школа креативных индустрий появится на Ставрополье

За расследованием расстрела семьи с детьми в Ставрополе проследит Бастрыкин

Глава КЧР Рашид Темрезов в Приэльбрусье встретился с активистами Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых»

Экология в Ставропольском крае

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето

На Сейшелы к новорожденным черепахам

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Спорт в Ставропольском крае

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Moscow.media

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Летний Петербург. Исаакиевский собор











Топ новостей на этот час в Ставрополе и Ставропольском крае

Rss.plus






Программу «Земский работник культуры» запустят на Ставрополье в 2025 году

В Ростове-на-Дону приверженца ИГИЛ осудили на 18 лет

Спрос на покупку офисов в России сократился на 5%

Возможность возрождения музыкальных беседок XIX века рассмотрят на Ставрополье