Другие новости Старого Оскола и Белгородской области на этот час

Расплавленный металл и стальной прокат. Что можно посмотреть туристам на ОЭМК

Расплавленный металл и стальной прокат. Что можно посмотреть туристам на ОЭМК

С февраля Оскольский электрометаллургический комбинат имени Алексея Алексеевича Угарова открыл свои двери для гостей, которые хотят сами посмотреть на работу предприятия и узнать больше о профессии металлурга. ОЭМК — первый металлургический комбинат, включивший в туристический маршрут посещение сразу пяти цехов. Проект позволит желающим оценить возможности производства и красоту процесса выплавки стали.



На комбинате разработали три маршрута, рассчитанные не только на взрослых, но и на маленьких гостей. Маршрут для детей от семи лет включает экскурсию по музею «Железно!», объезд комбината без захода в цеха и обед. Маршрут для детей от 14 лет отличается дополнительным посещением четырёх цехов, где выплавляют сталь и производят прокат. Комплексный обед металлурга — тоже важная часть погружения в работу металлургом.

Самый продолжительный и насыщенный из трёх маршрутов — для гостей, которым уже исполнилось 18 лет. Первыми его оценили журналисты, чтобы рассказать о самых интересных местах и поделиться своими наблюдениями.

«Железное» начало

Экскурсия начинается в образовательно-выставочном центре «Железно!». Туристов знакомят с историей металлургии и рассказывают о значении железа в жизни человека. Экспозиция включает образцы минералов, в состав которых входит железо, стенды с историей производства стали и «главным врагом железа» (догадались, о чём речь? — прим. Ф.), макеты агрегатов комбината в уменьшенном виде. Есть даже интерактивная комната «Звуки железа», где туристы должны угадать, какой звук доносится из каждой трубы. Для тех, кому задача покажется слишком сложной, на противоположной стене предусмотрели подсказки. Так как «Железно!» — это ещё и информационный центр, желающие могут задать все уточняющие вопросы экскурсоводу.

Далее гостей ждёт инструктаж. Им расскажут о правилах безопасности на производстве. Если вы уже успели представить, как это делает какой-нибудь сотрудник заунывным голосом, — придётся заново визуализировать: этот момент организаторы маршрута тоже продумали и записали краткое динамичное видео, чтобы каждый запомнил простые правила, что можно, а чего категорически не стоит делать на ОЭМК. Выбранный формат инструктажа будет интересен и понятен даже самым маленьким туристам. Кстати, для них подготовлен специальный ролик!

«Зелёные» человечки

После погружения в правила безопасности посетителей допустят на производство. Для этого им нужно будет надеть корпоративную спецодежду и взять средства индивидуальной защиты. Ещё им выдадут радиогарнитуру, чтобы можно было слышать рассказ гида, даже если он будет находиться вдалеке. Чтобы сами туристы были заметны издалека, им выдадут зелёные каски (у работников предприятия они белые — прим. Ф.).

После этого группа отправляется на комбинат на специальном брендированном автобусе. Путь занимает меньше получаса. Пока будете добираться, гид расскажет об истории Старого Оскола и ОЭМК и познакомит с биографией бывшего руководителя предприятия Алексея Алексеевича Угарова.

На комбинате первой локацией, возле которой можно будет задержаться подольше, станет фотозона, где туристы смогут сделать фото и послушать ещё больше занятных фактов о производстве стали. Потом экскурсанты отправятся осматривать каждый из пяти цехов.

По цехам к обеду металлурга

Во всех цехах и на территории комбината минимизировали риски для туристов. В каждой из точек экскурсии у группы есть сопровождающие, которые внимательно следят за безопасностью гостей. Они подскажут, когда нужно надевать очки, перчатки или респиратор и по каким дорожкам безопасно двигаться.

Информации предостаточно, чтобы сформировать представление о производстве. Гид подаёт её в простой форме, не используя профессиональную лексику и не погружает в технологические тонкости. Маршрут построен таким образом, чтобы туристы смогли пройти и осмотреть как можно больше всего на комбинате, при этом не подвергая себя опасности.

Самой запоминающиеся локацией на маршруте «для взрослых», по мнению работников ОЭМК и журналистов, станет электросталеплавильный цех. Тут можно будет посмотреть на масштабы производства и насладиться красотой горячего металла, от которого исходит жар даже на приличном расстоянии. Ещё в цеху поражает воображение раскалённая печь, на которую можно смотреть, только поднеся к глазам специальное стёклышко, чтобы не повредить зрение.

Финалом экскурсии станет приятный бонус — настоящий обед металлурга, чтобы точно в полной мере почувствовать на себе, как трудятся и отдыхают сотрудники ОЭМК каждый день, чтобы получать сталь высокого качества.

За четыре часа, которые туристы проведут на самом длинном маршруте, они в полной мере познакомятся с производством и технологическими процессами, оценят масштабы комбината и, скорее всего, поймут, что раньше они знали о работе металлургов совсем-совсем немного, теперь же этот пробел будет восполнен.

Заказать экскурсию и найти всю необходимую информацию о промышленном туризме можно на сайте.

.Реклама: АО «ОЭМК им. А.А. Угарова»
LdtCKepgC

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Старом Осколе, в Белгородской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Старом Осколе

Ria.city

Пожилая белгородка ушла из дома и не вернулась

Белгородские школы вновь завалили сообщениями о минировании

В Белгородской области в суд передали дело о похитителях бизнесмена

ОСВВ и нападения на людей. Как в Белгородской области борются с бездомными собаками

Музыкальные новости

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки

Где в России жить хорошо?

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России

Новости Белгородской области

Белгородка порезала ножом колбасу и собственного мужа

Команда тамбовской "Академии футбола" выиграла турнир в Волгограде

Что случилось ночью, 23 марта 2024 года

Боец СВО заявил, что Белгородская область является лидером по помощи фронту

Экология в Белгородской области

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

Спорт в Белгородской области

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Янник Синнер поделился впечатлениями от общения с игроками сборной Италии по футболу

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей

Что за криповые видео с Пи Дидди и Бибером. Кадры всплыли после обвинений рэпера в торговле людьми











Топ новостей на этот час в Старом Осколе и Белгородской области

Rss.plus






Белгородца приговорили к принудительным работам за оскорбление полицейских

Госдума приняла закон об ужесточении наказания за спам-звонки и рекламу

Аферистку, пытавшуюся снять «порчу на смерть» с белгородцев, отправят в тюрьму

Что случилось ночью, 23 марта 2024 года