Кинешемские спасатели напоминают, что первый лёд - это не время для детских забав

Кинешемские спасатели напоминают, что первый лёд - это не время для детских забав

Трагедии на льду происходят каждый год.

Ледостав – это время, когда пруды, реки и озера покрываются льдом, притягательным для детей и взрослых. Зима вступает в свои права. Ребятня радуется, что скоро можно будет кататься на санках, лыжах и коньках. Но торопиться не стоит. Как известно, ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) очень непрочное.

Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагическим, последствиям. Как показывает статистика, в период ледостава возрастает число несчастных случаев на воде. Главная причина несчастных случаев – незнание, пренебрежение или несоблюдение элементарных мер безопасности.

В свободное от учебы время, а особенно в каникулы, многие школьники устремляются на прибрежный лед. Здесь они катаются на коньках, санках или лыжах. Увлекаясь, ребята забывают об осторожности и попадают в неприятные ситуации, поэтому при катании на коньках, санках и лыжах следует соблюдать правила поведения на льду. — в период ледостава не позволяйте детям и не ходите сами по льду. Помните, что он тонок и в каждую минуту может проломиться; — запрещается кататься на лыжах и коньках по тонкому льду, особенно, когда он запорошен снегом во время оттепелей; — не катайтесь в одиночку в темное время суток; — обустраивайте каток при толщине льда не менее 10-12 см, а если он рассчитан на массовое катание, то не менее 25 см; — катайтесь на лыжах только по проложенной лыжне; — идя на лыжах группой, не размахивайте палками и соблюдайте дистанцию, чтобы вовремя оказать помощь другому человеку; — опасайтесь промоин, трещин, полыньи, проруби – можно провалиться в воду; — если идете по целине, отстегните крепления лыж, чтобы от них можно было легко избавиться; — держите палки от лыж в руках, не накидывайте петли на кисти рук; — не спускайтесь на лед на лыжах и санках в незнакомых местах, а особенно с горки или обрыва – можно угодить в промоину.

«Не стоит забывать, что безопасность детей в первую очередь зависит от взрослых. Отправляя детей в школу, да и не только, следует в очередной раз напомнить элементарные меры предосторожности везде, и на льду в частности, что бы избежать серьезных трагических последствий», — говорит начальник Центральной спасательной станции Кинешмы Олег Сивачев.

А трагедии, к сожалению, случаются. Так, 27 ноября этого года в городе Пионерский (Калиниградская область) местный житель спас двух мальчиков (возраст ребят около 9-10 лет), которые едва не утонули в затянувшемся льдом озере. Дети провалились под лед в двух-трех метрах от берега. Держаться за тонкий лед им было трудно – он ломался и на момент спасения дети были почти обессилены. Глубина водоема в месте происшествия достигала 1,6 метра и только благодаря помощи местного жителя, неравнодушию свидетелей происшествия, дети остались живы.

28 ноября в Московской области (город Старая Купавна, Богородский городской округ) погиб 14-летний подросток. Два восьмиклассника из местной школы с двумя приятелями из седьмого класса и подругой, около шести часов вечера оказались на Купавенском пруду. Школьники гуляли здесь и в прошлом году. На этот раз они также решили, что водоем достаточно промерз и вышли на лед. Подростки были уже на середине водоема, когда услышали треск льда. Они разошлись подальше друг от друга, чтобы равномерно распределить вес по льду, но подросток, который оказался ближе всех к берегу, побежал. Именно он из этой группы детей не сможет выжить. Провалившись под лед и пробыв в ледяной воде порядка 10 минут, подросток ушел под воду, несмотря на то, что его отчаянно пытался спасти школьный товарищ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Старой Купавне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Старой Купавне

Ria.city

Подключение системы теплого пола в Москве и Московской области

Московская область - Сварочные работы

Реставрация кухонных фасадов в Москве и Московской области

В Подмосковье нашли тело подростка с оплавленным телефоном в руке

Музыкальные новости

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Кубок России по паралимпийскому волейболу проходит в Подмосковье

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая

Новости Московской области

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Молодой человек погиб в Подмосковье из-за неосторожного обращения с мобильником

Снег на голову. Упавшая на парковке в Москве крыша похоронила 30 машин

Замена батарей (радиаторов) в Москве и Московской области

Экология в Московской области

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян

Спорт в Московской области

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Старая Купавна на Moscow.media

Автомобили новой марки MG появились в России. Что это за машины?

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Мигрантам хотят запретить работать в такси











Топ новостей на этот час в Старой Купавне и Московской области

Rss.plus






Замена столешницы на кухне в Москве и Московской области

Организаторы экстремальных собачьих гонок в Старой Купавне планируют побить мировой рекорд

Замена полотенцесушителя в Москве и Московской области

Спортсменка из Старой Купавны поставила 2 рекорда на первенстве России по тяжелой атлетике