Кинопоказ фильма «Самолет Ил-2» пройдет в онлайн-кинотеатре Музея Победы

Стала известна стоимость билетов для поездок на «Ласточках» между Москвой и Санкт-Петербургом

Онлайн-квиз ко дню основания Большого театра опубликовали на портале «Узнай Москву»

Храм в честь святого равноапостольного князя Владимира открылся в районе Крылатское





Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Сборная России сможет дойти до финала чемпионата мира». Интервью легенды советского волейбола Антонова


        «Сборная России сможет дойти до финала чемпионата мира». Интервью легенды советского волейбола Антонова

О ЧМ-2022, сыне-итальянце и команде СССР.

Ярослав Антонов — легенда волейбола середины 80-х — начала 90-х. Он дважды выигрывал чемпионат Европы, брал серебро Олимпийских игр, неоднократно становился призером чемпионата мира и Кубка мира, а также был признан лучшим игроком мира в 1987 году. Также Антонову принадлежит ноу-хау, которое он стал первым использовать в СССР. Игрок внедрил силовую подачу, которой сейчас пользуются все.

Sport24 связался с Антоновым и узнал, как сейчас живет звездный спортсмен, что думает про сборную России, предстоящий чемпионат мира-2022, и в чем же была сила советской команды.

— Как сейчас живете и чем занимаетесь?

— Второй сезон я не работаю, а до этого был помощником у Пламена Константинова в новосибирском «Локомотиве». Не работаю, потому что были семейные проблемы, да и время такое, что достаточно трудно трудоустроиться на должность главного тренера. Я пытался что-то найти, но не получилось. Давно созрел, чтобы быть главным тренером, и надеюсь, появится команда, которая мной заинтересуется.

Сейчас я занимаюсь домашними делами, активно слежу за своей физической формой, потому что иногда играю за ветеранский волейбольный клуб «Отдушина». Ждем с женой, когда сын сделает визы, чтобы мы могли приехать к нему в Италию. Из-за пандемии не видели его и внуков уже два года.

— Почему решили связать жизнь с тренерством, а не пойти в политику как это модно?

— Сразу скажу, что политика не мое. Мое — волейбол. Я понимаю, как сложно после окончания карьеры трудоустроиться. Тебя никто не ждет с распростертыми объятиями. Не все спортсмены могут быть хорошими тренерами, политиками. Я отдал волейболу всю жизнь, поэтому не сомневался, что хочу стать тренером. Мне советовали заняться бизнесом, да и у самого закрадывалась такая мысль, но я не стал отказываться от своей мечты. Когда играл, уже думал о тренерстве. Я записывал тренировки, которые проводили те или иные специалисты, под руководством которых я играл. Дома очень большой архив накопился за 30 лет. Практически все оцифровано, это очень большой объем работы.

Это может показаться странным, но за 20 лет тренерской карьеры мои самые плодотворные годы прошли в фарм-клубе московского «Динамо». Работал там с 2005-го по 2007-й. Практически все игроки той команды заиграли в клубах Суперлиги. Это Валентин Стрильчук, Сергей Антипкин, Роман Брагин, Андрей Титич. Не скрою, что оказал большое влияние на их становление как профессионалов.

Алексей Самойленко (игрок «Белогорья». — Sport24) за два года у меня превратился из диагонального в центрального: я не видел в нем перспективы стать диагональным игроком. Я убедил его в этом, и мы начали работать. Потом Самойленко попал в основу «Динамо». Такая же ситуация была и с Никитой Ляминым (игрок АСК. — Sport24). Он был в доигровке, а затем стал центральным.

— «Выстави СССР три команды на чемпионат мира, все боролись бы за медали», — говорили вы. Почему в Союзе мужчины были так сильны?

— Тогда была подпитка от детских спортивных школ. Их тогда было больше, чем сейчас. Детских тренеров, являющихся профессионалами своего дела, очень мало. Раньше работа детского тренера была почетна, на зарплату можно было прожить.

В СССР было много талантливых волейболистов, потому что игроки собирались со всей страны. Тогда не было отдельно Украины, Белоруссии, России и других союзных республик. Перспективных спортсменов было даже в избытке, поэтому можно было сделать несколько сильных команд, которые бы боролись за самые высокие места на любом турнире.

— На ЧМ золото вам взять не удалось. Хотя сборная во Франции до финала ни разу не проиграла. Что пошло не так в 1986-м?

— Основной связующий сборной Вячеслав Зайцев подхватил какую-то простуду в преддверии финала, поэтому играл с температурой. Естественно, он был не в лучшей форме. Нам его очень сильно не хватало.

Я бы не сказал, что американцы здорово сыграли. Просто они были более техничными, превосходили нас в некоторых элементах. Они тогда были сильнее. Мы могли бы выиграть тогда у США, если бы все карты сложились.

— Тогда вы приехали на турнир с Геннадием Паршиным. Каким он вам запомнился?

— Он был спокойным тренером: услышать от него крика и ора было невозможно. Паршин действовал путем убеждения.

— В Бразилии-1990 команда заняла третье место. Почему у игроков и Вячеслава Платонова не получилось?

— Третье место тогда считалось большой неудачей. Заметьте, прошло четыре года, а как много команд прибавили в игре: Италия, Куба, Нидерланды, Болгария, Аргентина, Франция, Бразилия. А до этого чемпионата мира выделялись только СССР и США. Никто не сомневался, что именно эти сборные будут играть в финале.

Все изменилось, когда большая часть той команды США ушла, поэтому результаты пошли на спад. Для нас же в тот год третье место было потолком, хотя игроки в составе были сильные.

— Чемпионат мира в России пройдет впервые в истории. Как отреагировали, когда узнали, что турнир достался нашей стране?

— Думаю, что этот турнир будет интересен, придет много зрителей. После Олимпийских игр — второй по значимости турнир. Согласен с комментариями о том, что Россия сделает лучший чемпионат мира в истории.

Это не такое грандиозное событие, как чемпионат мира по футболу, но я уверен, что волейбол в стране станет еще более популярным видом спорта, когда состоится мировой форум. Родители точно отдадут своих детей в секции. Что может быть лучше?

— Некоторые матчи пройдут в вашем родном Новосибирске. Насколько это здорово для северного города, который в умах иностранцев вряд ли ассоциируется с волейболом?

— Я проработал там год и могу сказать, что в Новосибирске любят волейбол, любят «Локомотив», являющийся одной из сильнейших команд Суперлиги. Там сумасшедшая инфраструктура. В России я нигде не видел таких идеальных баз подготовки для игроков. Уверен, иностранцы, когда приедут, поймут, что Новосибирск — волейбольный город.

— В 2014 году, когда ЧМ проводился в Польше, вы назвали сборную России — бронепоездом, сметающим все на своем пути. Но тогда в призы ребята не попали. Как вам нынешний состав команды?

— Да, состав серьезно поменялся, но то, что нынешняя сборная играла в финале Олимпийских игр, показывает, какой это способный коллектив. Хотя перед началом турнира многие сомневались, что наша команда способна взять медали. И у ребят действительно были определенные проблемы, но они со всем справились перед Олимпиадой.

Понятно, что быть чемпионом Игр — вообще космос, но серебряная медаль — отличное достижение. Быть в атмосфере этого турнира уже достижение. Я помню свои эмоции, когда поехал туда. Это что-то.

— Недавно главный тренер сборной Туомас Саммелвуо признался, что вы были его идолом, потому что играли ярко. Знали об этом?

— Да вы что? Правда? Я не знал. Приятно слышать о себе такие слова от такого профессионального тренера.

Он молодой, но уже многого добился за свою карьеру. Испытываю чувство гордости не только за себя, но и за то поколение, в котором я играл. Здорово, что многие из нас являются для кого-то примером.

— Ваш сын Олег играет в Италии. Он горит желанием приехать и сыграть на отчасти домашнем ЧМ?

— Мы еще не обсуждали это. Во-первых, ему еще нужно попасть в сборную Италии. Если получится, будет здорово. Мы редко видимся, а так я смогу увидеть его, невестку, внуков. У нас много места, где расселить семью.

— Как думаете, поляки смогут взять титул в третий раз?

— Трудно сказать, потому что сейчас много команд, которые могут играть в финале. Выделить кого-то сложнее, чем в то время, когда я играл. Вряд ли кто-то мог подумать, что французы станут олимпийскими чемпионами, а вышло совсем иначе. Леон со сборной Польши же не смог никого обыграть.

Думаю, поляки будут среди сильнейших команд и, возможно, возьмут медали. Это сильная сборная, но не более того.

— Чего ждете от сборной России через год на турнире?

— Мне кажется, главное, чтобы команда и игроки не были закрепощены из-за того давления, которое будет. Если ребята сыграют так, как умеют, и при этом будут раскрепощены, смогут добраться до финала. Уверен в этом, несмотря на то, что чемпионат мира очень сложно выиграть. Сложнее турнира просто нет: кажется, что он никогда не закончится. Формат волейбольного турнира на Олимпиаде мне нравится гораздо больше. Игры через день — идеальный вариант, просто прелесть.

????????????Новогодние подарки! Получи шанс выиграть билеты на ЧМ по волейболу

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

КСИР передаёт, что ВС РФ воюют с ЦАХАЛ

Глава Лобни Анна Кротова обсудила работу управляющей компании с жителями улицы Победы

Проект подготовки операторов дронов представлен на всероссийском форуме

Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»

Музыкальные новости

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове

Водителя водовоза, врезавшегося в лайнер в Домодедово, парализовало за рулем

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN

Новости России

ТАСС: следствие просит суд арестовать девятого фигуранта дела о «Крокусе»

Жительница Подмосковья рассказала, как уползала от террористов в «Крокусе»

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть

Экология в России и мире

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

В России зафиксирован рекордный рост цен на авиабилеты: названы новые реалии

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»

Спорт в России и мире

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга

Теннисистка Александрова оказалась сильнее полячки Швентек на турнире WTA в США

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

За что

BelkaCar запускает уникальный партнерский сервис корпоративного каршеринга в Набережных Челнах

Узбекистан начал выпуск «народного» кроссовера Киа. Такой модели не хватает в России











Топ новостей на этот час

Rss.plus






Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве самого большого в России центра генетики и наук о жизни

Жителям Подмосковья и Новой Москвы стали доступны гигабитные скорости интернета

Андрей Бочкарев: Подземные переходы у станции «Лианозово» готовы на треть

Голикова: число обращений за помощью от пострадавших в «Крокусе» может вырасти