Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Навстречу профессии или прочь от ЕГЭ: уход в колледж может сыграть злую шутку с девятиклассниками в Петербурге

Школьники в Северной столице после получения аттестата о девятилетнем образовании часто продолжают обучение в средних специальных учреждениях. НЕВСКИЕ НОВОСТИ узнали у педагогов и родителей, почему исход для детей может быть неожиданным и как не ошибиться в выборе.

freepik.com | Freepik Company S.L
freepik.com | Freepik Company S.L

Учебный год в школах Петербурга подходит к концу. Впереди итоговые контрольные и сочинения, а у учеников девятых классов помимо ОГЭ еще и необходимость сделать сложный выбор: остаться в родной альма-матер или продолжить обучение в колледже. Многие подростки предпочитают смело шагнуть в сродни взрослой студенческую жизнь, однако далеко не у каждого получается пройти этот путь без трудностей и сожалений.

Проректор по методической работе Академии постдипломного педагогического образования (АППО) Юлия Глаголева и многодетная мать Ирина Дамоницкая рассказали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, какую злую шутку может сыграть с девятиклассником неправильный выбор и что сделать, чтобы не ошибиться.

По словам педагога Юлии Глаголевой, выбор должен делать сам ученик исходя из своих желаний и, главное, возможностей. Как минимум, подросток должен четко представлять свою будущую профессию.

«Самое важное — учитывать интересы, желания и способности самого ребенка. К девятому классу многие дети еще не могут определиться, кем хотят стать. И родителям за него решать не надо. Не надо поддаваться моде, которая сейчас есть на переход в ссуз после девятого класса. Сейчас очень хорошо развивается профориентация на уровне школ. Там дети могут пройти первые профессиональные пробы. Профильные классы тоже могут помочь определиться, нравится им то или иное направление или нет», — отметила эксперт.
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Кирилл Конторщиков
НЕВСКИЕ НОВОСТИ | Кирилл Конторщиков

Кроме того, уверена Юлия Глаголева, уровень развития 16- и 18-летних детей очень сильно отличается, несмотря на небольшую разницу в возрасте. Более взрослые юноши или девушки лучше осознают свое будущее. В АППО даже провели исследование, благодаря которому выяснили, что в одиннадцатом классе до 9 % повысилась доля детей, которые приняли решение идти не в вузы, а в колледжи или техникумы.

«Отрицательные стороны десятого-одиннадцатого класса — это страх перед ЕГЭ и сомнения в том, что будет успешно освоена программа десятого-одиннадцатого класса. К минусам колледжа можно отнести период адаптации. Там другой уклад, система. Это сложный переходный момент. Хлопот могут доставить и поездки до колледжа. Редкий студент живет рядом, а школы обычно расположены близко. У парней, перешедших в колледж, "съедается" отсрочка от армии», — добавила Юлия Глаголева.

Согласна с педагогом и многодетная мать Ирина Дамоницкая. Женщина на своей семье испытала все трудности, связанные со слишком ранним уходом детей в студенческую жизнь.

«У меня старшие — погодки. Дочь после девятого класса пошла в техникум, а сын только заканчивает девятый класс. Так вот, старшая отговаривает брата уходить из школы раньше времени. Призналась, что поддалась общему настроению в классе, у нее там все подруги поступили в колледжи, одна даже сначала в Москву учиться улетела. Но после новогодних каникул вернулась обратно, не смогла в 16 лет стать самостоятельной в Москве. Дочь устала мотаться с одного конца города на другой. В колледже у нее экзамены во время сессии, поэтому от ЕГЭ вроде как убежала, а на кучу других экзаменов, зачетов попала», — призналась Ирина Дамоницкая.

Имеет значение и разница в отношении педагогов к студентам и школьникам. Если с первых требуют, как со взрослых и самостоятельных людей, то в десятом-одиннадцатом классе, уверена многодетная мать, ученики все еще остаются детьми и могут рассчитывать на какие-то послабления.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали, во сколько в Петербурге нынешним летом обойдутся выпускные балы для выпускников девятых и одиннадцатых классов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

Форум в поддержку нового курса президента России пройдет летом в Петербурге

«Коммерсант»: Кремль не планирует менять губернаторов до инаугурации президента

Гастроли Санкт-Петербургского театра марионеток им. Деммени пройдут в НГАТК

Музыкальные новости

Московский «Спартак» уволил Абаскаля с поста главного тренера

Успех рейса рождается в цехе

Праздник космических масштабов: ММА для каждого

Собянин рассказал о реализации первого проекта комплексного развития территорий

Новости Санкт-Петербурга

Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль призналась в любви к России, но не к Уралу

В РФ впервые запустили производство принтеров "Катюша" с отечественными платами

«С каждым годом комфортнее». Севастополь становится ещё более удобным для жизни

В этом году в России расширят до четырех полос 376 км федеральных трасс

Экология в Санкт-Петербурге

Как обезопасить себя в сезон клещей: советы доктора Кутушова

Китайский люкс осваивается в России

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Светлана Петрова проведет онлайн-вебинар «Как увеличить личный доход»

Спорт в Санкт-Петербурге

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане

Теннисист Рублев со счетом 1:6 проиграл тренировочный сет Надалю в Барселоне

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Moscow.media

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России

Сотрудники росгвардии задержали неадекватного мужчину, который нанес ножевое ранение девушке в Москве

Кошмар, придётся смотреть советские фильмы

В Тюменской области из-за паводка ограничили движение еще по двум мостам











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Форум в поддержку нового курса президента России пройдет летом в Петербурге

Гастроли Санкт-Петербургского театра марионеток им. Деммени пройдут в НГАТК

Вторичное жилье в Самаре остается дороже новостроек

«Коммерсант»: Кремль не планирует менять губернаторов до инаугурации президента