Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

"Кировчан ждут необычные премьеры": директор театра кукол имени А.Н. Афанасьева о планах

Директор Кировского театра кукол имени А. Н. Афанасьева, заслуженная артистка России Елена Николаевна Одинцова поделилась со зрителями творческими планами театра на 2023 год.

"Кировчан ждут необычные премьеры": директор театра кукол имени А.Н. Афанасьева о планах
"Кировчан ждут необычные премьеры": директор театра кукол имени А.Н. Афанасьева о планах

Директор Кировского театра кукол имени А. Н. Афанасьева, заслуженная артистка России Елена Николаевна Одинцова поделилась со зрителями творческими планами театра на 2023 год.

Елена Николаевна, какие планы у Кировского театра кукол в 2023 году?

Все-таки невозможно говорить о новых планах, не сказав о том, как у нас прошел предыдущий театральный год. Он сложился, я считаю, очень удачно. В феврале 2022 в театре состоялась трехдневная лаборатория по пластике и современной хореографии с Марией Качалковой — режиссером, хореографом, преподавателем и артисткой школы и компании современного танца «Диалог Данс», обладательницей Национальной театральной премии «Золотая маска».

Весной мы осуществили несколько гастрольных проектов. В рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Министерства культуры Российской Федерации, по программе «Большие гастроли для детей и молодежи», съездили в Челябинск и Курган. В мае состоялись обменные гастроли нашего театра и Государственного театра кукол Удмуртской республики. В октябре 2022 года на нашей сцене показал свои спектакли Ярославский государственный театра кукол, а мы съездили с гастролями в город Йошкар-Ола.

Наш театр принял участие в двух театральных фестивалях в сентябре 2022 года со спектаклем «Простодурсен. Зима от начала до конца». Это театральный фестиваль «ТУК-фест» в Ижевске и очень престижный Международный фестиваль театров кукол «Петрушка Великий» в городе Екатеринбург. А в ноябре мы получили приглашение и приняли участие в фестивале театров кукол «Патриот» (г. Краснодар). Театр был удостоен диплома за II место и памятного приза за показ спектакля «Ты кто? Я знаю тебя» (режиссер-постановщик Владимир Злобин). Спектакль много лет существует в репертуаре театра, и, тем не менее, мы выступили в Краснодаре успешно и получили почетное место.

В 2022 году мы выпустили все запланированные премьеры: «Серебряное копытце» (режиссер-постановщик – Борис Ходырев); «И кит плывет» (режиссер-постановщик – Дмитрий Ши); «Приключения Незнайки» (режиссер-постановщик Екатерина Тихонова); «Крошка Енот» (режиссер-постановщик – Екатерина Тихонова). Сделали капитальное восстановление, считаю очень удачно, спектакля «Алиса в Стране чудес» (режиссер-постановщик Мария Фоменко).

В ноябре наш театр предоставил большую и малую сцены для спектаклей Международного фестиваля «Вятка – Город Детства». Его в этом году проводил и организовывал «Театр на Спасской». На сцене Кировского театра кукол показали свои постановки театры из Армении, Санкт-Петербурга, Перми, Москвы.

В декабре театр сделал два интересных проекта. Первый – это литературный спектакль «Я существую на чувстве долга» (режиссер-постановщик – Елизавета Гордеева) по современной поэзии с участием поэта, волонтера и журналиста Анны Долгаревой, и артистов нашего театра. Такой формат поэтического литературного спектакля мы пробуем осторожно, но мне кажется, что сочетание поэзии и театральных выразительных средств получается интересным.

Второй декабрьский проект: первая инклюзивная лаборатория молодой режиссуры «Особый театр» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первый эскизный спектакль «Питер Пэн. Особенный мальчик», который поставила режиссер Евгения Тарасова, был направлен на аудиторию с нарушениями зрения. Второй эскиз «Целую, поэт», работа нашего главного режиссера Елизаветы Гордеевой по стихам Николая Голышева, поэта с особенностями развития. Очень любопытный был опыт работы с режиссером Олегом Рокхом из Московского театра неслышащих актеров «Недослов». Он не побоялся работать с нашей труппой, и для своего эскиза выбрать пьесу Шекспира «Ричард III». Думаю, что артистам было интересно, и ему, надеюсь, тоже, потому что артисты из театра «Недослов» в основном работают со слышащими режиссерами, а тут как раз произошло наоборот. И последний эскизный спектакль лаборатории – «Стивен Хокинг. Мир в ореховой скорлупе» режиссера-постановщика Алексея Егорова. Очень любопытная работа!

И, конечно, театр провел интересную новогоднюю кампанию. В театре детей и взрослых встречали Снежная королева с Каем, гадалка с волшебным шаром и другие персонажи новогоднего представления. Для самых маленьких зрителей мы приготовили на Новый год и Рождество два спектакля в камерном пространстве: «Рождественскую сказку» (режиссер-постановщик Елизавета Гордеева) и «Где зимуют чудеса?» (режиссер-постановщик Наталия Красильникова). Я рада, что камерное пространство у нас оживает. Хотелось бы, чтобы там возник еще ряд спектаклей для малышей, которые боятся больших пространств и большого скопления людей, но с удовольствием посмотрят маленький спектакль в камерном пространстве.

И вот мы перешагнули со всем театральным опытом, набранным в прошлом году, в 2023. Первое, мы попробуем доработать эскизный спектакль «Стивен Хокинг. Мир в Ореховой скорлупе». Договоренности с режиссером и художником уже есть, репетиции запланированы. Премьера состоится в феврале. Я думаю, что это очень любопытная история про человека, который преодолевал всю жизнь самого себя, свою болезнь, при этом мысль его ушла далеко за пределы его человеческого бренного тела. Спектакль рождает в зрителях светлое, правильное чувство: жизнь все равно прекрасна. Чтобы с нами не случалось, чтобы с нами не происходило, мы способны, если не преодолеть все беды в физическом смысле, то преодолеть их в духовном, в нравственном смысле; радоваться, что можем что-то в своей жизни изменять, что-то открывать. Далее у нас планируется премьера спектакля «Почему деревья не ходят?» на малой сцене для детей трех-четырех лет, по мотивам произведения Бориса Заходера. Режиссер-постановщик Стефания Гараева-Жученко (Санкт-Петербург). Премьера спектакля состоится в марте.

Следующую премьеру будет выпускать главный режиссер театра Елизавета Гордеева. Это будет спектакль для большой сцены под рабочим названием «Данила-мастер». А завершим мы наш 88-ой театральный сезон спектаклем для подростков и молодых людей «Цой. Незнакомое кино». Это будет театральная постановка на тему жизненного пути известного музыканта, наши артисты будут играть и петь в этом спектакле.

В новом 89 театральном сезоне главный режиссер театра Елизавета Гордеева планирует выпустить спектакль «Иван-царевич и серый волк». А потом, мы надеемся, что нам удастся удивить взрослого зрителя. Но это пока сюрприз.

В марте 2023 года должны состояться обменные гастроли с Ярославским театром кукол. Ярославские кукольники привезут к нам прекрасные спектакли, уже полюбившиеся кировским зрителям, «Златовласка» и «Веселые медвежата». А мы поедем в Ярославль со спектаклями «Крошка Енот» и «Горячая история №1». Обсуждается перспективный план по обменным гастролям с Пермским театром кукол. Отправлены заявки на престижные театральные фестивали. Будем надеяться, что у нас и здесь будет все хорошо.

С 21 марта по 27 марта 2023 года, мы проведем для наших зрителей разных возрастов театральную неделю «От Всемирного дня кукольника до Международного дня театра». В течение недели, помимо спектаклей, которые мы покажем, мы обязательно организуем дополнительные мероприятия, такие как: «Большая экскурсия» по театру к Дню кукольника; выставка работ наших театральных художников, театральные уроки. В рамках проекта «Театр » пройдут творческие встречи с поэтом и заведующим литературно-драматургической частью Андреем Антоновым, с драматургом и начальником отдела информации Денисом Смирновым, где они представят произведения, прочитанные и разыгранные нашими артистами. И тот, кто к нам придет, поймет, что театр кукол – это театр вне границ, и там может быть интересно в любом возрасте.

Андрей Антонов

Реклама КОГАУК Кировский театр кукол имени А.Н. Афанасьева

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей

Эксперты Президентской академии в СЗФО о реализации нацпроекта «Кадры»    

Рособнадзор предостерег вузы от послаблений мигрантам на экзаменах

Почему знаменитый испанский скульптор Альберто Санчес уехал в СССР

Музыкальные новости

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле

Собянин: Более 600 школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

Закупки Газпрома. 13 апреля 2024 г. Капремонт оборудования и др. услуги

Минниханов на форуме в Москве: «Зато мы знаем, кто с нами, а кто против нас»

Новости Санкт-Петербурга

Убыточный петербургский завод станет собственностью москвичей

"Москва": гранату с чекой обнаружили в сквере на Волоколамском шоссе в Москве

2008 • Просмотр игроков в Академии ледовых видов спорта "Динамо Санкт-Петербург"

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о запуске  российской космической  ракеты-носителя  «Ангара»

Экология в Санкт-Петербурге

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

5 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ВЕРНОСТИ!

«Холодно без друзей»: Виктор Трегубов презентует сольную программу

Зубные щетки Revyline Perfect DUO и зубная паста Organic Detox доступны в Уфе

Спорт в Санкт-Петербурге

Карлос Алькарас снялся с турнира ATP-500 в Барселоне

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане

Казахстан разгромили в «Кубке Билли Джин Кинг»

Moscow.media

Остров Октябрьской Революции. Кемь.

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

В Ростехе создали кастомный протез для детей

«Байкал Сервис» приняли в Тульскую торгово-промышленную палату











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






"Москва": гранату с чекой обнаружили в сквере на Волоколамском шоссе в Москве

Почему знаменитый испанский скульптор Альберто Санчес уехал в СССР

Мозг и колени: врач рассказал о самых слабых местах самокатчиков

В Выборгском районе Петербурга детский сад на 220 человек готов на 75%