Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Джентльмены-то» не настоящие! Громкие провалы ремейков советских комедий

АиФ 
«Джентльмены-то» не настоящие! Громкие провалы ремейков советских комедий

Новые версии старых советских фильмов практически всегда оказываются провальными. В чем причина?

В каждой стране есть новогодние фильмы, которые люди смотрят годами и, зная наизусть, испытывают искренние эмоции. Объяснить, почему такое чудо случилось именно с этой лентой, а не с другой, не менее талантливой, никто не может. Так вышло - и все. Магия, волшебство, чудо...

Эту простую истину давно поняли зрители, но никак не могут усвоить продюсеры. Снова и снова берут они легендарные ленты, снимают их заново и очень удивляются, почему глина не превращается в золото. Интерес к проектам вспыхивает лишь в тот момент, когда объявляют о продолжении. Но потом все оканчивается крахом. Aif.ru выбрал самые скандальные истории таких крахов.

Фильм «Джентльмены удачи» (1971). Ремейк «Джентльмены, удачи!» (2012)

Потрясающую историю, рассказанную режиссером Александром Серым, решил переснять продюсер Тимур Бекмамбетов в 2012 году. Пригласил режиссеров Александра Баранова («Екатерина», «Березка») и Дмитрия Кисилева («Черная молния», «Елки»). Сценарий сочиняли Владимир Нагорный и писатель Слава Сэ.

На главную роль воспитателя из детского садика и, по совместительству, жестокого бандита позвали Сергея Безрукова. Авторам проекта казалось, если кто из современных актеров и может потягаться с Евгением Леоновым, так только он!

Троицу воров- мошенников сыграли Гоша Куценко, Антон Богданов и Дато Бахтадзе.

Сюжет в целом остался таким же, как в фильме 1971 года, только действие перенесли в наши дни. В Петербурге из музея похищают национальную реликвию Казахстана -Доспех Золотого Воина. Детский аниматор Трешкин очень похож на предводителя банды похитителей рецидивиста «Смайлика», поэтому его и забрасывают в тюремную камеру к подельникам главаря. Вот только «мотают» срок преступники почему-то в Египте. Да и кличка «Смайлик» у главного героя - это не потому, что фильм - комедия, а потому, что, когда он убивает, он улыбается.

Трешкин, в отличие от героя Леонова, помогает полиции не из чувства долга и призыва совести, а потому что у самого главного героя как раз совесть-то и не чиста, а следователь шантажирует его.

Но, справедливости ради, финал у картины жизнеутверждающий. Аниматор оказывается хорошим человеком, спасает всех и находит свою любовь.

Отметим еще и тот факт, что авторы постарались вложить в уста героев свои оригинальные крылатые фразы. Вот только в народ они так и не ушли.

При бюджете в 5 миллионов долларов картина заработала в прокате 9 миллионов, то есть с учетом маржи прокатчикам и рекламной компании вышла в ноль. А вот славу о себе оставила более чем сомнительную. На онлайн-ресурсах рейтинг у фильма запредельно низкий — 3 балла по десятибалльной системе.

Как ни странно, но один из сценаристов настоящих «Джентльменов удачи» Георгий Данелия к ремейку отнесся с одобрением, заявив, что ему радостно от того, что их оригинальный фильм помнят и любят. Смотреть новый он, впрочем, отказался.

Фильм «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика» (1967). Ремейк - «Кавказская пленница!» (2014)

По легенде, «Кавказскую пленницу» Леонида Гайдая советские чиновники посчитали глупой и легкомысленной и решили народу не показывать. Но всё –таки показали генсеку Леониду Брежневу, комедии любившему и ценившему. Ильичу фильм понравился, а потом его, после одобрения генсека вышедшего-таки на экраны, полюбила и вся страна.

Почти через 50 лет после этих событий режиссер и сценарист Михаил Воронков посчитал, что Гайдай устарел и все надо сделать по-новому. И, к сожалению, сделал.

Новый фильм, все с тем же настораживающим после ремейка «Джентльмены, удачи!» восклицательным знаком в названии вышел в 2014 году. Видимо, добавление нового знака в название было самым простым и незатратным способом указать на новизну проекта, не сильно при этом уйдя от раскрученного оригинального названия.

Сюжет практически покадрово повторяет настоящую «Пленницу», за исключением нюансов в нескольких сценах. Девизом фильма была фраза: «История повторяется!». Даже съемки проходили, как и полвека назад, в Крыму.

Шурика сыграл звезда сериала «Интерны» Дмитрий Шаракоис, озвучивал его Сергей Бурунов. Тут знатоки увидели своеобразный отсыл к классической ленте - ведь героиню Натальи Варлей озвучивала Надежда Румянцева.

Нину сыграла Анастасия Задорожная, а мэра города - Геннадий Хазанов.

Зрители в комментариях к ленте не стеснялись в выражениях. Самые доброжелательные всего лишь задавались вопросом «зачем над нами проводят этот бесчеловечный эксперимент»?

В прокате фильм провалился. Потратив больше двух миллионов долларов, лента собрала меньше двухсот тысяч. А рейтинг в сети и вовсе оказался стыдный — 1 балл из 10.

Фильм «Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975). Ремейк «Ирония судьбы в Голливуде» (2022)

После предыдущих позорных попыток переосмыслить комедийную классику от проекта режиссера Марюса Вайсберга ничего хорошего не ждали.

Но он поступил смелее предшественников. Действие его фильма происходит в Голливуде, играют в ленте американские актеры. А самое главное, завязка сюжета (перепутанные дома) - едва ли не единственное пересечение с оригинальным фильмом. «Ирония Судьбы в Голливуде», по сути, самостоятельная история. Банальная, но не стыдная.

В главных ролях сыграли Эмма Робертс (племянница Джулии Робертс) и Томас Манн (не родственник писателя). Герои живут в одинаковых домиках. Он случайно попадает к ней, а дальше становится участником предложенной героиней аферы, согласившись выдать себя за сбежавшего незадолго до этого жениха. Неторопливая сага о вечном от Эльдара Рязанова стала типовой (как дома в Черемушках) американской комедией.

Фильм, впрочем, денег создателям не принес. Из вложенных 8 миллионов вернуть удалось (прокатом в России и в США) немногим больше 1 миллиона. А во зрительская оценка на онлайн платформах хоть и невысокая, но не провальная — 6,1 из 10 — баллов.

Что получится у создателей «СамоИронии судьбы», которую сейчас ТНТ преподносит в качестве основного новогоднего «телеблюда», покажет будущее. Но что-то подсказывает, что оно, как и заливная рыба в оригинальной рязановской комедии, окажется далеко не деликатесом.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Синоптик Леус заявил о появлении временного снежного покрова в СПБ и Ленобласти

Петербург может принять около 850 тысяч гостей на майские праздники

Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

На Ямале рассказали об итогах арктической олимпиады «Полярный круг»

Музыкальные новости

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Новости Санкт-Петербурга

Питерская тоска

Три человека пострадали в ходе пожара в частном пансионате в Ленобласти

Что делать при появлении в небе беспилотника: инструкция, которая спасет вам жизнь

В Петербурге на 85% вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка

Экология в Санкт-Петербурге

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Новые портативные ирригаторы Revyline RL 240 Black появились в Воронеже

Работающие уральцы могут пройти тестирование на ВИЧ в рамках комплексного обследования благодаря проекту «Добро на предприятие»

Спорт в Санкт-Петербурге

Названа победительница матча Елена Рыбакина — Ига Швентек

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Потапова победила Самсонову в первом круге турнира WTA в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Moscow.media

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

Сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже с охраняемого объекта.

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Псковские курсанты присоединились к конференции о уголовно-исполнительной системе











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Проекты из Архангельска, Карпогор и Ильинско-Подомского вошли в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Что делать при появлении в небе беспилотника: инструкция, которая спасет вам жизнь

В Петербурге на 85% вырос спрос на специалистов со знанием китайского языка

Три человека пострадали в ходе пожара в частном пансионате в Ленобласти