Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Инновационный класс для детей-предпринимателей начинает работу в Ленобласти

Инновационный класс для детей-предпринимателей начинает работу в Ленобласти

Торжественное открытие состоится в субботу 8 октября в Отрадненской средней общеобразовательная школе при участии администрации региона и депутатов Государственной думы РФ. Класс начинает работать в рамках всероссийского благотворительного проекта «База», который реализует Фонд поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» и предпринимательское сообщество «Клуб 500». Это пятый по счету такой класс в РФ.

В рамках проекта дети из обычной муниципальной школы получат полностью отремонтированный и оборудованный современной техникой кабинет информатики.

«Все кабинеты мы оформляем по дизайнерскому проекту, который включает единое цветовое и стилевое решение. Но, под каждый класс мы подгоняем его индивидуально, потому что размеры помещений, выводы коммуникаций, расположение окон и т.д. везде отличаются. Сначала в кабинете проводится косметический ремонт, затем по индивидуальному заказу мы делаем мебель: столы, парты, стеллажи и т.д. Мы пробовали использовать готовую мебель, но возникли сложности с габаритами и от этого варианта пришлось отказаться. Также в каждом классе устанавливается интерактивная панель, закупаются современные ноутбуки, если собственные компьютеры устарели, ставится большой стол для совместных занятий, книжные стеллажи и оформляется небольшая зона отдыха с диваном», - рассказала директор Фонда поддержки и развития природоохранных и других социально-значимых проектов «Наш фонд» Ольга Лакустова.

В среднем подготовка каждого такого кабинета занимает около 3-х месяцев, а стоимость колеблется в районе 3,5-4 млн. рублей.

«Мы создаем эти ультрасовременные классы и оборудуем их по последнему слову техники для того, чтобы уравнять возможности детей из отдаленных регионов и больших городов. Насколько я знаю, один из наших классов недавно был признан Министерством цифрового развития Республики Алтай самым современным классом в регионе. Надеюсь, что и в Ленинградской области наш класс станет точкой развития предпринимательства и излюбленным местом для ребят Приозерного района», - отметил резидент «Клуба 500» Константин Кушнаренко, профинансировавший новый класс в Отрадненской школе.

В рамках проекта База дети проходят 12-ти недельный курс, на котором изучают основы предпринимательства, развивают креативное мышление и прокачивают soft skills. Участие в нем могут принять ученики 7-11 классов, которые изъявили желание и прошли отбор. В Отрадненской средней школе таких будет около 20 человек.

«По результатам обучения проводится demoday. Можно сказать, что это выпускной, на котором ребята представляют свои бизнес-проекты. Первый выпуск у нас уже состоялся в мае этого года. Там было много достойных проектов. Первое место заняла ученица 8 класса СОШ №7 из г. Тында. У нее был проект по запуску собственной линии ароматических свечей, солей и бомбочек для ванн. Основатель «Клуба 500» Дмитрий Портнягин профинансировал затраты победительницы на изготовление первой партии продукции в рамках бизнес-плана. Сейчас девочка начинает продавать свои товары в социальных сетях и на маркетплейсах и планирует зарабатывать в месяц около 40 тыс. рублей. Очень неплохо для школьницы из отдаленного региона России», - рассказала Ольга Лакустова.

Идея «Базы» была основана на успешной мировой практике. В России проект был запущен в июле 2021 года на слете «Клуба 500». Тогда началась работа над первыми 4-мя классами. В городе Канск Красноярского края, в городе Тында Амурской области, в селе Беляши на Алтае и в Центре содействия семейному воспитанию (бывший детский дом) в Москве.

«Некоторые резиденты нашего клуба для проекта «База» выбирают школы, которые закончили сами, поскольку многие из них из отдаленных и не самых благополучных регионов. Но моя школа к таким не относилась, поэтому я выбрал ту, которая, на мой взгляд, больше всего нуждалась в позитивных переменах. На сегодняшний день в России очень маленький процент малого и среднего бизнеса. Для экономики, тем более в тех условиях, в которых мы все сейчас оказались, этого явно недостаточно, потому что развивать бизнес в ближайшей перспективе будет просто некому. Поэтому я считаю этот проект нужным и важным для всего общества, а не только в масштабах конкретно взятой школы или населенного пункта», - считает Константин Кушнаренко.

Всего проект должен охватить 100 российских школ. Пока что запущено 5 классов, еще 10 находятся в стадии реализации и 15 дизайн-проектов подготовлено.

В церемонии открытия приняли участие: глава Администрации муниципального образования Приозерского муниципального района Александр Соклаков; Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам, депутат по Всеволожскому избирательному округу Ленинградской области Светлана Журова; член комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, депутат по Кингисеппскому избирательному округу Ленинградской области Сергей Яхнюк и др.

«У нас много талантливых детей. Имея перед собой пример успешных предпринимателей, получая поддержку и усваивая правильные ориентиры, ребята смогут воплотить в жизнь свои мечты и реализовать себя в своей стране. Это очень важно. Проект «База» открывает перед школьниками эти возможности – проводит курсы для учеников 13-17 лет и конкурс проектов. Ведь это подростки, у которых много энергии и идей. Особенно радует, что класс для детей-предпринимателей открывается в Отрадненской школе. Уверен, что здесь получат знания и навыки будущие успешные граждане нашей страны», - отметил Сергей Яхнюк.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Секретарь Совбеза Ирана приехал в Петербург и ждет встречи с Патрушевым

На Дворцовой прошла первая репетиция парада к 9 мая

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве

«Каравай» выпустит более 40 тонн куличей к Пасхе

Музыкальные новости

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Концерт в честь Сергея Рахманинова прошел в Воскресенске

Новости Санкт-Петербурга

Неадекватный москвич с «заминированной» сумкой пытался захватить самолет в Сочи

Гвоздь столицы: главные интриги перенесенного тура РПЛ

«Каравай» выпустит более 40 тонн куличей к Пасхе

Юрист Павлов: ответственность за таксиста-онаниста несет в том числе таксопарк

Экология в Санкт-Петербурге

Памяти посла-миротворца Владимира Казимирова - "Общество Русско-Арцахской дружбы"

Новые коллекции Fightelement и Efremov

«Браво, артисты!»: в Москве было не по погоде жарко

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.

Спорт в Санкт-Петербурге

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира

Moscow.media

Озеро Танцующих Хариусов

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Компания Axenix стала партнером Президентской академии











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Секретарь Совбеза Ирана приехал в Петербург и ждет встречи с Патрушевым

Неадекватный москвич с «заминированной» сумкой пытался захватить самолет в Сочи

Юрист Павлов: ответственность за таксиста-онаниста несет в том числе таксопарк

В Петербурге признали памятником здание Винного городка на Васильевском острове