Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Что попробовать на Российском ресторанном фестивале

С 26 сентября по 10 октября проходит крупнейший в России гастрофест. «Сноб» изучил предложения заведений-участников из разных городов и отметил, куда обязательно стоит сходить.

Фото: Ресторан Центрального дома литераторов

Ресторан Центрального дома литераторов
Москва, ул. Поварская, 50/53, стр. 1

Шеф Федор Верин сочетает в меню осенние ингредиенты и учитывает не только вкусовую, но и визуальную составляющую. Так, стартер — тартар из скумбрии с лимонной икрой — радует глаз насыщенными оттенками желтого, лазанья из цветной капусты подается с грибами и декором из маленьких цветов как дань уважения засыпающей природе, а кефаль покрыта ярким рагу из печеного перца и томатами. Логичным завершением становится десерт — белоснежный сорбет из ряженки на дольках печеного яблока и граните из кардамона, карамели и орехов, навевающий ассоциации о первом снеге на пожелтевшей листве.

Фото: Sangre Fresca

Sangre Fresca
Москва, пер. Ермолаевский, 10/7

В ресторане с мексиканской и европейской кухней предлагают дегустационный сет из трех блюд. На закуску подают мексиканские тостадос с нежным крабом и пюре из авокадо. Следом выносят цыпленка гриль в тандеме с кукурузным пюре под трюфельным джусом. А на десерт предлагают традиционный трилече с сочными сезонными ягодами.

Фото: FLØR

FLØR
Москва, бул. Чистопрудный, 23, стр. 2

Во Flør блюда из сета выполнены в концепции заведения и после фестиваля займут место в основном меню. Это три позиции — паштет на бриоши с мармеладом из свеклы и инжиром, равиоли с белыми грибами и пармезаном и тарт «Татен» со сливочной карамелью и дроблеными орехами.

Фото: Uhvat

Uhvat
Москва, ул. Рочдельская, 15, стр. 41

Шеф-повар Виктор Белей на фестивале познакомит московскую публику с дальневосточной кухней. В сете представлены блюда из локальных ингредиентов: карпаччо из чавычи с соусом и фисташками, сэндвич с желтохвостом, дальневосточным копченым угрем и желе из лимона и главный хит — сердце оленя с жимолостью, кореньями и мясным соусом.

Фото: Niki

Niki
Москва, пл. Арбатская, 14, стр. 1

Ресторан современной русской кухни подготовил сет из традиционных, но необычно составленных блюд. В качестве стартера — мини-чебуреки с белыми грибами и копченой сметаной. Основное меню — вареники с печеным картофелем, сморчками и трюфельным соусом и морской окунь с белыми грибами, сморчками и водорослями. А на сладкое гостям подают томленые осенние фрукты с кремом и мятой.

Фото: «Игристый»

«Игристый»
Москва, ул. Пятницкая, 82/34

Шеф-повар гастробара Евгений Насыров подготовил к фестивалю специальное меню, в которое включил блюда, далекие от гастрономического мейнстрима. Насыров рассматривает РРФ как возможность пробовать что-то новое и расширить кругозор. «Рекомендую всем, кто боялся есть устриц и сырое мясо, настороженно посматривал в сторону печени трески и цветной капусты, всячески избегал встречи с облепихой и крыжовником, попробовать сет», — говорит шеф. Как можно догадаться, в меню — устрицы, тарама с красной икрой, тартар из говядины с копченой сливой, а на десерт — нестандартный микс: белый шоколад, морошка и морковь.

Фото: MON CHOUCHOU

MON CHOUCHOU
Санкт-Петербург, ул. Караванная, 3/35

Шеф-повар Дмитрий Решетников предлагает в дегустационном сете французскую классику и бокал вина. Первым идет традиционный мясной пирог Pate en croute с фуа-гра, паштетом из утки и фисташками. Далее подают чудского судака под соусом велюте — это редкая возможность попробовать рыбу, которая идет в основном на экспорт. Завершает сет классическое крем-брюле с хрустящей корочкой — сладкое, но не приторное.

Фото: Zazazu

Zazazu
Санкт-Петербург, ул. Рубинштейна, 23

В легендарном баре решили напомнить гостям фестиваля о самых знаковых блюдах меню с сибаритской концепцией. Бренд-шеф Дмитрий Решетников подготовил дегустационный сет — тараму из белого тунца с боттаргой — засоленной и высушенной икрой, голландку с мурманским гребешком и цветной капустой и нежный крем-карамель на десерт.

Фото: «Кусто»

«Кусто»
Нижний Новгород, ул. Алексеевская, 6

В рыбном ресторане «Кусто» предлагают фестивальный сет, в который вошли флагманские блюда с экзотическими и локальными ингредиентами. На закуску подают хе из волжского судака с яблоком и дайконом. Следом идет краб под шубой с сыром из собственной сыроварни. В качестве основного блюда — бефстроганов из черноморских рапанов, а завершает гастрономический курс сорбет с хлореллой, миндальным крамблом и манго.

Фото: Negroni Bar & Enoteca

Negroni Bar & Enoteca
Нижний Новгород, ул. Грузинская, 30

Команда Negroni сделала акцент на итальянской классике в авторской интерпретации — и это отлично сочетается с обширной энотекой бара. Шеф-повар Дмитрий Данилов составил меню из четырех позиций: татаки из тунца с муссом из телятины, фисташками и чили; брускетта с креветкой и крабом, тобико, томатами и гуакамоле; говяжьи щечки с пюре из порея и «Павлова» с кокосовым кремом и ягодным соусом.

Фото: «Морской»

«Морской»
Сочи, ул. Войкова, 1 (Морской вокзал)

Гастрогид по РРФ завершается в Сочи. В ресторане «Морской» фокус внимания на локальных ингредиентах и вкусовых сочетаниях. Для старта вам предложат легкий салат с инжиром, копченой уткой и греческим йогуртом. Далее — фирменные димсамы с черноморской рыбой. Основное блюдо — цыпленок с запеченной кукурузой и соусом наршараб, а на десерт — авторская конфета из молочного шоколада с банановой карамелью. Мотивы в сете скорее летние, но для курорта, где по-прежнему тепло, это вполне актуально.

Фото: «Дельфин и Русалка»

«Дельфин и Русалка»
Сочи, ул. Войкова, 1 (южное крыло Морского вокзала)

Здесь можно продегустировать средиземноморскую кухню: греческую тарамасалату с черноморской рыбой, чоризо с хумусом из батата и маринованным огурцом, хрустящие фишболы из двух видов черноморской рыбы — кефали и пеленгаса — с овощным соте и кремом из пармезана и трюфеля. На десерт — конфеты ручной работы из молочного шоколада и фундучного пралине.

Автор: Ксения Дремова

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Tele2 укрепила позиции в В2В-сегменте СЗФО: база корпоративных клиентов выросла на 18%

Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции

Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами

Музыкальные новости

ЦИК: В регионах России в 2024 году пройдет 3,5 тыс. избирательных кампаний

Миллиарды Абрамовича не помогли: либерал глумился над ЧП в "Крокусе"

Кубок Орловской области по спортивной гимнастике

На Алтае подвели итоги работы центра одаренных детей за 2023 год

Новости Санкт-Петербурга

Argumenti.ru: ученые из Индонезии сделали предположение, что редкий яванский тигр все еще существует

Выбирать губернатора Петербурга будут три дня подряд, но только очно

На Куршской косе орнитологи готовятся к сезону весенней миграции птиц

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии Северного морского пути  

Экология в Санкт-Петербурге

Jean Paul Gaultier весна-лето 2024

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.

Спорт в Санкт-Петербурге

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Рыбакина о том, что не играла в Индиан-Уэллс из-за болезни: «К сожалению, восстановление заняло много времени»

Moscow.media

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Спецназ Росгвардии задержал подозреваемых в мошенничестве на юго-западе Москвы

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об открытии завода по производству экологичной полимерной продукции

Выбирать губернатора Петербурга будут три дня подряд, но только очно

Tele2 укрепила позиции в В2В-сегменте СЗФО: база корпоративных клиентов выросла на 18%