Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Самые интересные выставки октября: выбор «Культуры»

От Малевича до Балабанова — что увидят зрители  этой осенью


1. «АЛЕКСАНДР САВИНОВ. МИРАЖИ»

Москва, Музей русского импрессионизма. 21 октября — 22 января

Имя Александра Савинова, уроженца Саратова, вряд ли известно сегодняшнему зрителю. Между тем будущий живописец с золотой медалью окончил Высшее художественное училище при Академии художеств, успел съездить как пенсионер Академии за границу — накануне Первой мировой. После революции преподавал, причем среди его учеников был замечательный график Евгений Чарушин. А в Великую Отечественную остался в блокадном Ленинграде и помогал эвакуировать шедевры из Эрмитажа: в частности, аккуратно упаковывал картины Рембрандта — чтобы сберечь их для потомков. Собственную жизнь сохранить не удалось: Савинов скончался в Ленинграде в 1942-м. Выставка в Музее русского импрессионизма — где обещают показать всю палитру творчества, от ранних до зрелых работ — это попытка напомнить о незаслуженно забытом художнике, представителе саратовской школы — наряду с Петровым-Водкиным и Борисовым-Мусатовым. С последним у Савинова было много общего: несмотря на удары судьбы, он писал умиротворяющие по духу картины (как и сам Борисов-Мусатов, всю жизнь испытывавший проблемы со здоровьем). О художественной манере, родившейся в городе на Волге, отдельно расскажет спецпроект «Миражи. Саратовская школа», который откроется на третьем этаже музея.

2. «БАЛАБАНОВ»

Санкт-Петербург, Севкабель Порт. 13 октября — 15 января

Режиссера Алексея Балабанова зрители оценивают по-разному: одни считают пророком посткоммунистической России, а другие не любят за чернуху «Груза 200». Как бы то ни было, ему удалось запечатлеть нерв эпохи, и, если ее отражение в фильмах не очень-то нравится, возможно, стоит винить не режиссера. Масштабный проект на модном Севкабеле обещает провести зрителя через все фильмы, в том числе ученические работы, ранние короткометражки и нереализованные проекты: в общем, максимально погрузить в балабановскую вселенную. Сценографией занимается бюро Planet9, оформлявшее выставку Дюрера в Историческом музее, экспозицию «Ненавсегда. 1968–1985» в Новой Третьяковке и проект о Викторе Цое в «Манеже», а значит, получится как минимум зрелищно. Ну а кульминацией выставки станет легендарная дилогия — «Брат» и «Брат 2»: рефлексия по поводу рождения страны на обломках СССР — продолжающаяся, кажется, до сих пор.

3. «МИР КАК БЕСПРЕДМЕТНОСТЬ. РОЖДЕНИЕ НОВОГО ИСКУССТВА: КАЗИМИР МАЛЕВИЧ, ПАВЕЛ ФИЛОНОВ, МАРК ШАГАЛ, АННА ЛЕПОРСКАЯ И ДРУГИЕ»

Москва, Еврейский музей и центр толерантности. 20 октября — 19 февраля

Проект, впервые показанный в Екатеринбурге в конце 2020-го — начале 2021-го, добрался, наконец, до Москвы. Центральная фигура выставки — Казимир Малевич, представленный не только как художник, но и как организатор, объединивший вокруг себя последователей и единомышленников: от Ильи Чашника до Веры Ермолаевой. В годы послереволюционной смуты художники-авангардисты внезапно перестали быть маргинальными, более того — их начали привлекать на руководящие позиции: чтобы создавать новое искусство. Малевич в 1919-м оказался в Витебске, где возглавил живописную мастерскую Народной художественной школы. Здесь же он основал УНОВИС («Утвердители нового искусства»): авангардное художественное объединение, в которое вошли его ученики. Просуществовал УНОВИС недолго: уже в 1922-м Малевич с некоторыми последователями переехал в Петроград, где возглавил новую структуру — ГИНХУК (Государственный институт художественной культуры). Впрочем, учебное заведение быстро прекратило свое существование: в 1926-м его обвинили в формализме и вскоре слили с Государственным институтом истории искусств. Русский авангард на долгие годы оказался в опале. Организаторы выставки обещают проследить все эти этапы. Для показа в Москве в экспозицию добавят графику из Третьяковской галереи, супрематистский фарфор из Эрмитажа и музея-усадьбы «Кусково», а также живопись из Витебского художественного музея. Ну а широкого зрителя наверняка заинтересует картина Анны Лепорской «Три фигуры» — именно ее испортил охранник «Ельцин-центра», за что получил 180 часов исправительных работ, а также был отправлен на принудительное лечение. На выставке полотно предстанет в отреставрированном виде.

4. «ЛИТОГРАФИЯ ЛЕНИНГРАДА. ХУДОЖНИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРАФИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ»

Новосибирск, Новосибирский художественный музей. 23 сентября — 4 декабря

Новосибирский художественный музей показывает сокровища из своих фондов: печатную графику, созданную представителями ленинградской школы. Эти авторы были связаны с экспериментальной графической мастерской ЛОССХа (Ленинградского областного союза советских художников), созданной в 1933-м. С именами Георгия Верейского, Александра Ведерникова, Бориса Ермолаева ассоциируется «золотой век» русской литографии. В их работах воплотились черты ленинградской школы, в том числе изысканность линии и колорита. Борис Ермолаев успешно работал с чистым локальным цветом, как, впрочем, и Александр Ведерников, хотя работы последнего в целом более сдержанные, лиричные: на выставке можно увидеть его пейзажи и натюрморты. Представлены также листы Анатолия Каплана, Лидии Тимошенко, большеформатные литографии Алексея Пахомова из серии «Ленинград в дни войны и блокады»... Как известно, Новосибирск в годы Великой Отечественной принял эвакуированные ленинградские предприятия и музеи. Дух города на Неве до сих пор проступает в неожиданных деталях: в сибирской столице, например, говорят «поребрик», а не «бордюр». Выставку художников ленинградской школы можно воспринимать как еще один оммаж Петербургу, а также — нашей общей трудной истории.

5. «ФАНТАЗИИ АЛЕКСАНДРА ЛАБАСА»

Санкт-Петербург, Музей искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков. 4 октября — 13 ноября

Графика Александра Лабаса, которую впервые покажут в Петербурге, относится к 1960–1970-м. На первый взгляд, она навеяна событиями той эпохи — покорением космоса, открывшим перед человечеством невиданные перспективы. Лабас изображал диковинных существ, спустившихся на Землю из других миров; огромных роботов, окруженных восторженной толпой; причудливые цветовые пятна, мерцавшие, словно звезды далекой галактики. Впрочем, футуристический вектор всегда был присущ работам художника, ведь он был современником русских космистов, развивавших идеи философа Николая Федорова, предлагавшего воскрешать умерших и заселять далекие планеты. Лабаса на протяжении многих лет интересовали воздух и движение, а важными для него символами были дирижабли и эскалаторы метро. Плывущие в воздухе или спускающиеся глубоко под землю, они означали разрыв с земной поверхностью — чем-то плоским, очевидным и привычным. И, видимо, символизировали для художника «покой и волю», о которых писал гениальный поэт.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

В Ярославле назначены общественные обсуждения проекта новой трамвайной сети

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»

Покачаться на волнах. В России выросли спрос и цены на речные круизы

В Мурманске откроется юбилейная выставка «Санкт-Петербургская Академия современного искусства Бессмертных»

Музыкальные новости

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»

Эксперт рассказала, как правильно выбрать одежду для спортзала

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

В России на треть вырос спрос на туристическое жилье в летний период

Новости Санкт-Петербурга

Россияне рассказали, где готовы провести летний отпуск

Baza: у вице-президента федерации бокса Ингушетии нашли оружие в автомобиле

У Президента возникли вопросы к губернатору Петербурга. А Патрушев поехал в город проверять нелегалов

Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»

Экология в Санкт-Петербурге

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Спорт в Санкт-Петербурге

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Лучшая теннисистка мира сделала заявление перед матчем с Еленой Рыбакиной

Рублёв проиграл Накашиме и вылетел с турнира ATP в Барселоне

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

Moscow.media

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз

В США удивились 16-кратной разнице в ценах больниц на одни и те же процедуры

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Собянин рассказал о ходе строительства электродепо «Столбово»

«Эти медали для вас»: «Автомобилист» закрыл бронзовый сезон встречей с болельщиками

В Ленобласти введут дополнительные выплаты при рождении первого и второго ребенка

В Москве прошел Весенний Благотворительный базар «Мир. Семья. Неравнодушие»