Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Начальник поисково-спасательной станции «Татарово» рассказало о том, как он пришёл в профессию.

Начальник поисково-спасательной станции «Татарово» рассказало о том, как он пришёл в профессию.

 

Кирилл родился в городе Кондопога, в республике Карелия, отучился в местной школе, закончив школу поступил в лесотехнический техникум, но недоучившись, ушел в армию. Прослужил там по контракту 4 года и вернулся обратно в родной город. После завершения контрактной службы, в 2008 году Кирилл устроился работать в местный поисково-спасательный отряд.

После того, как Кирилл проработал какое-то время, его направили в город Санкт-Петербург, для обучения профессии «спасатель-водолаз».

Кирилл, расскажите, почему Вы решили выбрать именно эту профессию?  Это было вашей мечтой с детства?

— Почему решил стать спасателем? Отвечу так -  душа лежала помогать людям. А вот в детстве я мечтал стать лётчиком-испытателем, но не сложилось.

Как вы попали Московскую городскую поисково-спасательную службу на водных объектах?

- В далёком 2013 году, я со своими коллегами обеспечивал безопасность на «Робинзонаде», это такие соревнований по выживанию среди учащихся Московских колледжей. Как раз там я и познакомился со своей будущей женой, она была одним из организаторов этого мероприятия. Ну, и как это бывает в фильмах (улыбается) увидел, влюбился и в этот же год, уже   спасателем третьего класса, я переехал в Москву. После переезда устроился на поисково-спасательную станцию «Кузьминки». Там я аттестовался на спасателя второго класса и перевёлся на другую станцию поближе к дому. Это была поисково-спасательная станция «Центральная», она находится на Химкинском водохранилище. В декабре 2017 года я был назначен на должность заместителя начальника станции. А уже в сентябре 2020 года был переведён на поисково-спасательную станцию «Татарово» и назначен на должность начальника станции, где я и работаю сейчас.

Помните ли вы своё первое спасение? Если да то, как это было?

Да, помню, но оно не связанно с водой. Я тогда ещё работал в Карелии и это были поиски пожилой женщины, которая пошла «на тихую охоту» и долгое время не выходила на связь. Поиски шли недолго, мы её нашли довольно быстро. Но самым забавным было то, что женщина набрала два огромных лукошка грибов и не хотела их оставлять, так вот с ней под ручки и по очереди с парнями, вынося эти лукошки из леса, и выходили (смеется).

Кирилл, расскажите, как у вас проходит день на спасательной станции?

Наш день проходит строго по распорядку. Смена начинается в девять утра. Утренний развод, который включает в себя прием – передачу смены, инструктаж, постановку задач на дежурство. Когда заступаем на смену, то первым делом должны принять все оборудование, мы должны знать, где что лежит, быть уверены, что все исправно. С половины десятого начинаются тренировки.

Главная задача спасателей ПСС – обеспечить безопасность людей в зоне ответственности нашей станции. Поэтому действует строгий график патрулирования. В весенне-летний период за сутки у нас шесть патрулирований акватории на катере и два пеших патрулирования. Пешком мы проходим вдоль всей нашей зоны ответственности, смотрим, как народ себя ведет, делаем предупреждения, замечания, проводим профилактические беседы.

Все наши действия отрабатываются на тренировках, - продолжает рассказ Кирилл. – Руководит тренировкой старший дежурный смены. Тренировки включают в себя разные дисциплины: водолазные спуски, одевание гидрокостюмов «на скорость», выход катера по тревоге, подача спасательного круга. Могут быть обычные физические нормативы.

Раз в месяц все спасатели сдают зачеты начальнику станции, то есть мне. Я наблюдаю за работой и слежу, как старшие смены справляются с тренировкой своего коллектива.

Были ситуации, в которых вашей жизни угрожала опасность?

Случай этот произошел ещё в Карелии. Однажды пришлось спускаться к шандорам ГЭС. Шандора — это гидротехнический затвор, который служит для полного или частичного перекрытия гигантских потоков воды. На ГЭС было четыре шандоры. Спустился поочерёдно к первой, затем второй, спускаюсь к третьей и тут слышу: нарастает гул. В голове мгновенно вспыхнули самые плохие мысли: «Если запустят ГЭС, меня массой воды раздавит». Естественно, перебрал несколько вариантов — никаких шансов! По связи у своих коллег выяснил ситуацию. Оказалось, что просто турбины провернули, но вот те несколько мгновений, так сказать, «на краю возможного», были яркими и запоминающимися.

Кирилл, какими качествами должен обладать человек выбравший эту профессию?

Я считаю, что для этой работы необходимо быть хладнокровным, быстро принимать решения, уметь работать в команде, важно быть психологически и морально устойчивым и самосовершенствоваться.

Как часто вы проводите занятия с детьми на станции?

В последний раз были детишки из СВАО, познакомили ребят с работой станции, рассказали какими навыками должны обладать спасатели на воде, показали им оборудование для погружения в воду, современных дронов для патрулирования территории и рассказали азы оказания первой помощи пострадавшему.
Так же мы проводим открытые уроки по школам, там рассказываем как действовать в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, кому звонить, кого позвать.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

28 специалистов Сибири получили дипломы магистров ведомственного вуза МЧС России

Природный газ — в домах Приозерского района

«Автодор» призвал отложить поездки по М-11 на летней резине

Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область

Музыкальные новости

Собянин рассказал о зеленых облигациях

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве

«Телефон доверия»

Улан-Удэнский ЛВРЗ стал участником Всероссийской ярмарки трудоустройства

Новости Санкт-Петербурга

Форельную башню в Изваре отреставрируют и откроют для посетителей

Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область

28 специалистов Сибири получили дипломы магистров ведомственного вуза МЧС России

«Автодор» снизил разрешенную скорость движения по трассе М-11 «Нева» до 70 км/ч

Экология в Санкт-Петербурге

Новый трек Батишты и NAT станет гимном расставания

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах

Спорт в Санкт-Петербурге

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Ляжгинский водопад

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года

Накануне Национального дня донора столичный росгвардеец сдал кровь 74-ый раз











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Туристам придется платить новый налог на отдых в России

Стоят скучают: из-за непогоды в Петербурге электросамокаты на стопе

28 специалистов Сибири получили дипломы магистров ведомственного вуза МЧС России

«Автодор» снизил разрешенную скорость движения по трассе М-11 «Нева» до 70 км/ч