Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Дело семейное: как псковские пчеловоды начали отмечать Медовый Спас

Фото здесь и далее: Арсений Тимашов

Ярмарка, приуроченная к православному празднику Медовый Спас, проходит в Пскове на улице Пушкина и на территории Детского парка сегодня, 12 августа. Пчеловоды со всей Псковской области разместили свой товар в торговых деревянных домиках. Помимо меда, псковичи могут увидеть букеты полевых цветов, восковые свечи и пчел, которые жужжат в стеклянном пчелином домике, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Встречают гостей ярмарки огромная ростовая кукла-пчела и опытный пчеловод из Пыталовского района Олег Федоров, который показал, как нужно окуривать пчёл. По его словам, это необходимо, чтобы они перестали кусать пасечника и можно было безопасно достать соты.

Житель Пыталовского района занимается пчеловодством уже 33 года. Его мед знают не только в Псковской области, но и по всей России. Три года назад Олег Федоров представлял регион на форуме в Калуге, также часто он бывает в Санкт-Петербурге и Москве.

«У меня породистые племенные матки пчел. Для их разведения берутся 2-3 рамочки с пчелами, подсаживаю их в другой домик, туда же подсаживаю молодую матку. Так и появляется новая пчелиная семья», - рассказал пчеловод.

В своем производстве он использует двухэтажные пчелиные домики на колесах, которые цепляются к трактору. Таким образом, Олег Федоров может перевозить пасеки на медоносные места. Также это не привязывает его к одному месту.

«Семья пчел может дать до 140 килограмм меда в год, в среднем выходит 50-60 килограмм. Если матка не продуктивна, то с такой семьи можно вообще ничего не собрать, тут все зависит от пчеловода», - поделился житель Пыталовского района.

Также у него есть дом с местами для лечения пчелами, куда заболевший человек ложится и дышит прополисом. Кроме того, по словам пчеловода, от движения крыльев пчел образуются электромагнитные поля, которые тоже могут улучшить здоровье. Олег Федоров отметил, что он практик, поэтому сейчас проверяет эту теорию, а потом уже будет говорить, что этот «пчелиный метод» работает.

О том, что такое «забрус», гостям ярмарки рассказывает Оксана из деревни Темери. В этой деревне семья мужа ее сестры уже 40 лет занимается медовым семейным делом.

«Забрус — это печатка меда, такая пластинка, которая находится на соте. Ее снимают как крышечку и отжимают от меда. Он очень полезный», - рассказала Оксана. Кроме того, семья уже три года изготавливает ручные свечи из вощины с натуральными ароматическими маслами и делают резные свечи из пчелиного воска.

Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь. Ярмарка на улице Пушкина и на территории Детского парка продлится до 14 августа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

Марш энтузиастов. В Петербурге отметили день местного самоуправления с музыкой и построением

Ярославский «Локо» проиграл второй матч финала

В КБГУ прошла Всероссийская конференция (с международным участием) «Философия и культура народа сквозь призму языка»

Девочка с "маской Бэтмена" на лице перенесла первую операцию в Петербурге

Музыкальные новости

В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл.

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.

Новости Санкт-Петербурга

Настало «Время героев колокольчиков»: экспозиция о легендах русского рока открылась в Уфе

В Петербурге рассказали, почему перекрыли доступ к пляжу Петропавловской крепости

Количество вакансий для специалистов со знанием китайского языка в России выросло на 70%

Петербург посетили 500 тысяч иностранных туристов в 2023 году

Экология в Санкт-Петербурге

Ищете конференц-зал в Екатеринбурге?

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово

Спорт в Санкт-Петербурге

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте

Moscow.media

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции

В Новом Свете.

Мигрантам хотят запретить работать в такси

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






Музыкальный вокзал в Павловске получит вторую жизнь

Эксперт: мошенники охотятся на россиян, планирующих свой отпуск

В КБГУ прошла Всероссийская конференция (с международным участием) «Философия и культура народа сквозь призму языка»

Марш энтузиастов. В Петербурге отметили день местного самоуправления с музыкой и построением