Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Будущее неатомного подводного флота»: «Адмиралтейские верфи» завершают испытания подлодки «Кронштадт»

Петербургские кораблестроители испытают в Финском заливе самую современную подводную лодку без ядерного реактора. По словам инженеров, военно-морские силы НАТО готовят настоящую «подводную охоту» за уникальным российским кораблем.

ПЛ «Кронштадт» / пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи»
ПЛ «Кронштадт» / пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи»

Команда неатомной подлодки «Кронштадт» приступила к завершающим заводским ходовым испытаниям в Финском заливе. Об этом сообщает пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи», предприятия, которое изготовило данный подводный корабль.

«В рамках мероприятия, которое пройдет в полигонах Финского залива, специалисты проведут проверку системы электродвижения, эффективности гидроакустического комплекса, технических средств и устройств на рабочей глубине. Сдаточная команда испытает торпедно-ракетное вооружение, проверит маневренность элементов в подводном положении и рулевых устройств на максимальной скорости», говорится в информационном сообщении предприятия.

После завершения испытаний и возвращения подводного корабля к причальной стенке АО «Адмиралтейские верфи» работники предприятия приступят к устранению замечаний и подготовке ПЛ «Кронштадт» к государственным испытаниям, сообщает пресс-служба.

Собеседник НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ в Объединенной судостроительной корпорации рассказал нашему корреспонденту, почему испытаниям подлодки «Кронштадт» уделено столько внимания корабелов.

ПЛ «Кронштадт» / пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи»
ПЛ «Кронштадт» / пресс-служба АО «Адмиралтейские верфи»
«Это не просто новая единица, это будущее неатомного подводного флота. Уникальный подводный корабль четвертого поколения, в который заложены все отечественные научно-технические достижения последнего десятилетия. Поэтому "Кронштадт" так долго строился, в отличие от предыдущего поколения дизель-электрических лодок, которые ежегодно спускают на воду "Адмиралтейские верфи". Они внешне схожи, но это совершенно другой корабль по своим характеристикам. По скрытности движения, маневренности, автономности хода, возможностям по обнаружению противника и применению оружия, этот подводный корабль на порядок опережает дизель-электрические подводные лодки предыдущей серии», — рассказал кораблестроитель.

Корабел подчеркнул, что на этапе заводских ходовых испытаний подводной лодкой управляет заводская сдаточная команда, а военный экипаж осваивает новые комплексы и системы на практике.

«Следующий этап это государственные испытания, мы планируем приступить к ним уже в этом году. На госиспытаниях кораблем будет управлять уже штатный экипаж, проходить они будут в различных условиях подводного плавания. Мы не сомневаемся, что за ними будут внимательно наблюдать и страны НАТО, так как подобными кораблями, по нашим данным, они пока не располагают. Для нас их внимание это дополнительная возможность проверить возможности "Кронштадта" в условиях, максимально приближенных к боевым», — добавил инженер.

Подводная лодка «Кронштадт» строилась в Петербурге с 2005 по 2018 гг. по скорректированному проекту с опорой на результаты опытной эксплуатации головного корабля «Санкт-Петербург». На подлодке модернизированы система управления корабельными техническими средствами, система электродвижения, навигационный комплекс. В июне 2022 года в Петербурге заложили четвертую и пятую подводные лодки проекта 677 – «Вологда» и «Ярославль». Государственный контракт на их строительство заключен между АО «Адмиралтейские верфи» и Министерством обороны РФ в июне 2019 года в рамках форума «Армия-2019», отмечают кораблестроители.

Ранее НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали о судьбе первой советской атомной подлодки К-3 «Ленинский комсомол», которой предстоит стать кораблем-музеем в Кронштадте.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

В Петербурге задержали гражданина Таджикистана за оправдание теракта в «Крокусе»

В Петербурге задержали сдавшего мандат депутата от "Единой России" Ленобласти

Путин проводит совещание по развитию круглогодичных курортов «Пять морей и озеро Байкал»

В Санкт-Петербурге арестован приковавший 12-летнюю дочь к батарее мужчина

Музыкальные новости

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру

«Отрешенность от РФ»: адвокат объяснил молчание Пугачевой о теракте в «Крокусе»

Выставка художников-любителей открылась в Национальном музее

Выставка военных фотокорреспондентов и художника Росгвардии «СВОй VZгляд» открылась в Москве

Новости Санкт-Петербурга

Где в России жить хорошо?

Минэнерго хочет обязать российские госкомпании закупать сырье на бирже

В Петербурге задержали гражданина Таджикистана за оправдание теракта в «Крокусе»

В Ульяновской области на птицефабрике произошел пожар площадью 4 тыс. кв. м

Экология в Санкт-Петербурге

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад

"Яндекс.Маркет" начнет выпускать одежду под своими брендами

Спорт в Санкт-Петербурге

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем

Moscow.media

Цветёт золотая акация...

Дом-памятник в центре Екатеринбурга снесут ради новой очереди "Покровского пассажа"

Строительство станции метро "Потапово"

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






В Санкт-Петербурге арестован приковавший 12-летнюю дочь к батарее мужчина

В Петербурге задержали сдавшего мандат депутата от "Единой России" Ленобласти

В Петербурге задержали гражданина Таджикистана за оправдание теракта в «Крокусе»

Депутат Милонов прокомментировал идею о плате за прогулы в вузе Петербурга