Другие новости Санкт-Петербурга и Ленинградской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Инвесторы построят широтную магистраль и ТПУ в Кудрово Ленобласти

Инвесторы построят широтную магистраль и ТПУ в Кудрово Ленобласти

Губернатор Александр Дрозденко подписал соглашение с ООО «Мегалайн» в ходе ПМЭФ-2022

Ленинградская область планирует реализовать ряд масштабных инфраструктурных проектов. Соглашения с инвесторами, готовыми профинансировать значимые для региона стройки, были заключены в рамках Петербургского международного экономического форума. В том числе компания «Мегалайн» намерена вложить около 60 млрд рублей в создание крупного транспортно-пересадочного узла у станции метро «Кудрово».

В ходе ПМЭФ-2022 правительство Ленобласти подписало 30 соглашений на общую сумму 277 млрд рублей. Самые объемные из них касаются развития транспортной инфраструктуры.

«Ленинградская область сегодня имеет самые высокие темпы жилищного строительства на одного жителя. Нам невозможно активно развиваться с нашими высокими показателями, если мы не решим две проблемы: транспортное сообщение и развязки», – рассказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

Именно на поддержание тенденции комплексного развития региона направлено сотрудничество Ленобласти с инвесторами. Так, банк «ВТБ» поможет со строительством трамвайных линий от Санкт-Петербурга до Новосаратовки и Всеволожска, а также Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД). Речь идет о 6-м этапе – участке от Западного скоростного диаметра (ЗСД) в районе Благодатной улицы до восточного участка кольцевой автодороги (КАД) с выходом на территорию Ленобласти до трассы Р-21 «Кола», а также 5-м этапе – ответвлении магистрали в сторону Всеволожска.

Еще одно крупное соглашение регион заключил с ООО «Мегалайн». Инвестор построит в Кудрово транспортно-пересадочный узел. Подобные объекты на территории России пока строятся только в Москве. Эксперты считают ТПУ закономерным путем развития крупных агломераций. Транспортные хабы представляют собой пассажирские комплексы, позволяющие безопасно и с комфортом пересаживаться между видами транспорта. Кроме того, сопутствующие коммерческие, социальные и деловые объекты дают пассажирам быстрый доступ к широкому спектру услуг.

Напомним, что на прошлогоднем форуме Петербург также подписал с «Мегалайн» соглашение на развитие сети ТПУ. Кроме того, с тем же инвестором была достигнута договоренность на строительство в промзоне «Горская» инновационного и рекреационного центров. Однако в текущем году «Горскую» отдали уже другому инвестору: на ПМЭФ было подписано новое соглашение по развитию территории - с «Газпромом» на строительство частного яхт-клуба. Без должной поддержки властей «буксует» и проект по возведению в Петербурге сети ТПУ. В городском комитете по инвестициям прямо заявили, что соглашение о сотрудничестве никаких обязательств на администрацию не накладывает. Действительно, практика последних лет показывает, что уровень реализации подписанных со Смольным соглашений довольно низок.

Между тем правительство Ленобласти видит в ПМЭФ реальные возможности для развития. Так, на прошлогоднем форуме регион подписал соглашений на рекордную сумму – свыше 1,32 трлн рублей. На ПМЭФ-2019 объем инвестиций по заключенным соглашениям составлял 1,02 трлн рублей. И проекты по данным соглашениям остались не только на словах.

«Мы проанализировали предыдущие годы – порядка 80% проектов по подписанным нами соглашениям на трех прошедших форумах реализованы или продолжаются в соответствии с графиком. В этом году мы также сохранили наш принципиальный подход в работе с инвесторами – качественную подготовку проектов для их старта и успешной работы на благо экономики региона», – отметил глава области.

По словам генерального директора ООО «Мегалайн» Геннадия Корупятника, администрация Ленобласти сама проявила интерес к предложениям компании. Вложения инвестора помогут региону сэкономить средства бюджета на решение других вопросов, например, импортозамещение и поддержку производства.

«В отличие от Петербурга Ленинградская область сама вышла на нас с предложением по реализации ТПУ. Думаю, процесс здесь пойдёт гораздо быстрее, чем в Петербурге», – прокомментировал глава «Мегалайн».

Потребность в развитии транспортной инфраструктуры для Кудрово растет с каждым годом. Отвечая на запросы населения, правительство региона еще в прошлом году разработало необходимые изменения в законодательные акты, а в начале июня 2022 года утвердило их. Документы предполагают возведение ТПУ, которое объединит вестибюль метро, остановки общественного транспорта, а также автобусный вокзал, перехватывающую парковку и коммерческие площади. Подъезд к ТПУ начнут строить уже в конце текущего года, на это область получила инфраструктурный кредит в 4 млрд рублей.

Информации по строительству аналогичных объектов в Петербурге пока нет, хотя по мнению экспертов мегаполис остро нуждается в оптимизации транспортной инфраструктуры. На текущий момент проводится внедрение новых стандартов пассажирского обслуживания, которые должны стимулировать горожан активнее пользоваться пассажирским транспортом. Однако станции метрополитена не справляются с нагрузками, а новые строятся медленно и в недостаточном числе.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Санкт-Петербурге

Ria.city

«Эти медали для вас»: «Автомобилист» закрыл бронзовый сезон встречей с болельщиками

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Единственная в России клоунесса рассказала о тайных обществах и запретах в цирке

Туристы отреагировали на курортный сбор в Петербурге

Музыкальные новости

«Такое говорят только у гроба». Михалков назвал Евгения Миронова великим

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги

Большая вода: почему регионы России не справляются с весенними половодьями

Новости Санкт-Петербурга

"Автодор": водителям следует отложить поездки по М-11 из-за погодных условий

Роснефть представила проект разработки цифровой платформы для сейсмогеологических исследований недр

В Петербурге загорелся ангар с лакокрасочной продукцией: пожар ликвидирован

Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья

Экология в Санкт-Петербурге

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»

Владимир Брилёв: «Благотворительный базар в Lotte Hotel для дружеских делегаций из 44 стран – это круто!»

Кампус «БИМ» станет драйвером работы по развитию экосистемы технологического предпринимательства в Ивановской области

Спорт в Санкт-Петербурге

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной

Moscow.media

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта











Топ новостей на этот час в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Rss.plus






И неработающим, и работающим: пенсионерам со стажем необходимо срочно оформить льготу

В России на треть снизилось количество дешевого жилья

Роснефть представила проект разработки цифровой платформы для сейсмогеологических исследований недр

МЧС: в Петербурге потушили крупный пожар в ангаре со стройматериалами